Мой комментарий к записи «Записка на столе. Сёстры и пролетарская латынь.» от

топ 100 блогов volynko28.04.2022

Почтовая марка СССР 1927 г. с изображением доктора Заменгофа, создателя эсперанто.
Интересный пост френда Мой комментарий к записи «Записка на столе. Сёстры и пролетарская латынь.» от vykhochetepesen написанный для сообщества Мой комментарий к записи «Записка на столе. Сёстры и пролетарская латынь.» от all_collector возвращает нас в далёкие 30-е годы. У меня как у коллекционера филателиста случайно оказалась марка выпущенная 1927 (июль-сентябрь) из памятного выпуска «40-летие международного вспомогательного языка эсперанто и в память к 10-летию со дня смерти его создателя Л. Заменгофа» см. ниже.

СССР марка 1927, июль-сентябрь.
СССР марка 1927, июль-сентябрь. "40-летие создания эсперанто" №271, 14 копп. на марке "Портрет Л.Л.Заменгофа"

Людвик Лазарь Заменгоф или Лазарь Маркович Заменгоф (при рождении Лейзер Мордхович Заменгов) – врач-окулист, лингвист, создатель международного искусственного языка эсперанто.

Выросший в многоязычном Белостоке, Заменгоф с раннего возраста вынашивал идею создания простого международного языка, который облегчил бы связь между народами и служил бы делу их взаимопонимания.

 В 1878 году Заменгоф подготовил первый проект основ нового языка, включавший 900 корневых слов и 16 грамматических правил. Проект был издан 27 июля 1887 года под названием “Международный язык” и подписан псевдонимом Доктор Эсперанто (Врач, который надеется), давшим название этому языку. 

Эта дата является днем рождения эсперанто.
Стремясь доказать, что, несмотря на свою простоту, эсперанто может стать литературным языком, Заменгоф опубликовал на нем собственные сочинения, стихи, а также переводы ряда классических произведений немецкой, английской и русской литературы, фрагменты из Библии, переведенные им с иврита. 

Эсперанто является самым распространенным из искусственных языков, существующих ныне. В 1905 году Заменгоф организовал во Франции I-й международный конгресс эсперантистов, который с тех пор проводится ежегодно.

Заменгоф видел в эсперанто не только язык как техническое средство, но с самого начала связывал с ним идею братства и мирного сосуществования народов.
Людвик Заменгоф скончался 14 апреля 1917 года в оккупированной германскими войсками Варшаве и был похоронен 16 апреля на варшавском еврейском кладбище.

Бюст Л. Заменгофа установлен в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 3. В этом доме жил скульптор-эсперантист Николай Васильевич Блажков, который в начале 60-х годов вынес скульптурный портрет во двор, так как таможня не разрешила отправить скульптуру на конгресс эсперантистов в Вену.

Бюст Л. Заменгофа установлен в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 3
Бюст Л. Заменгофа установлен в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 3

Открытие бюста Л. Заменгофа во дворе дома № 3 по ул. Дерибасовской. Н.В. Блажков крайний справа во втором ряду, в светлой рубашке.

Бюст Л. Заменгофа установлен в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 3
Бюст Л. Заменгофа установлен в Одессе по адресу ул. Дерибасовская, 3

Среди десятка тысяч малых планет в Солнечной системе есть астероид, названный в честь эсперанто. Еще одна малая планета носит название Заменгоф – по имени самого автора языка.
Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 июня был Всемирный день мороженого. А я, как водится, вспоминаю об этом, когда все уже забыли, что такой день был :-) Можете попробовать не открывая ката угадать, какое мороженое ...
Сегодня - День запаха свежего хлеба. Как-то знаменитая балерина в интервью обронила фразу, ставшую крылатой. Да, балеринам надо строго держать форму и нельзя кушать то и се. И поэтому мы представляем - как хлеб с маслом мог стать вожделенным в мечтаниях. Хлеб с маслом.. это мечта, ...
В Санкт-Петербурге дорожный конфликт между муниципальным депутатом и принципиальным водителем закончился стрельбой. Возмущенный тем, что его не пропускают в пробке, народный избранник открыл огонь по обидчику из травматического пистолета. ...
Киев 1991 год. Закат Перестройки. Старт тех событий, которые приведут к нынешнему кошмару. Все отлично помню. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Интересная газетенка тут мне попалась. Многие кто увидит еще только родились или даже еще нет когда ...
Это... С наступившим, кто с нами! Кому приготовиться - тем приготовиться. Е́лка у меня в этом году просторная, так что если чё не теряйте, я под ней буду. ...