рейтинг блогов

Российские ЧПУ в сравнении с системой ЧПУ SINUMERIK

топ 100 блогов volynko28.04.2022

Продолжение темы О производстве станков особо высокой точности и станков с ЧПУ в СССР и России. Сегодня вызывает большой интерес информация о том, отстают ли наши контроллеры от продукции Siemens. Это можно узнать от отечественного разработчика и производителя устройств ЧПУ  коммерческого директора и организатора  ООО "МЕХАТРОНИКА". 

коммерческий директор ООО
коммерческий директор ООО "МЕХАТРОНИКА"

В России насчитывается чуть более десяти производителей и, соответственно, брендов устройств ЧПУ.

Первая группа — это системы управления, которые решают узкие задачи. Каждый станкозавод или станкоремонтная фирма с 80-х годов имели серьезные коллективы программистов, электронщиков, и конечно пробовали создавать различные системы управления. Но все они, как правило, решали локальные задачи.

Российские ЧПУ в сравнении с системой ЧПУ SINUMERIK

Вторая группа — это системы управления класса PC-Based. Они достаточно распространены. Обычно, это просто компьютер или промышленный компьютер и обвязка: преимущественно импортная электроника, импортная приводная часть, в том числе и двигатели. Зачастую, это вообще просто софт, программное обеспечение.

Третья группа — это системы управления, которые представляют из себя комплекс. Правильно его называть — управляющий программно-аппаратный комплекс (УПАК), где программное обеспечение и остальная продукция: станочные пульты, система ЧПУ, блоки ЧПУ, приводы и двигатели, все — от одного производителя. То есть это управляющие программно-аппаратные комплексы, которые предлагаются в основном импортными компаниями. 

Отечественные системы УПАК серии MNC являются комплектными и включают поставку от производителя: блока управления, пульта оператора, электроприводов, а также электродвигателей с установленными датчиками и электромагнитными тормозами, комплект соединительных кабелей.

Чем ЧПУ класса PC-Based проигрывают цифровому УПАК?

PC-Based —  это грубо говоря программа ЭВМ, которая работает на определенном железе, может иметь исполнение как обычное: это монитор, клавиатура, мышь, так и исполнение более станочное: в закрытом корпусе выполнен для удобства монтажа блок ЧПУ, или же вообще все сделано в пультовом исполнении.

РУПАК это – российский управляющий программно-аппаратный комплекс. 

Здесь невозможно придумывать что-то свое. Нужно понимать, что станкостроение, ЧПУ-строение — достаточно консервативная отрасль.

Российские ЧПУ в сравнении с системой ЧПУ SINUMERIK

Станочные электроприводы серии MTDrive представляют собой современные высоконадёжные сервоусилители с прямым ШИМ управлением, разработанные специально для осей подач и главного движения металлообрабатывающих станков с ЧПУ. 

Интерфейс прямого ШИМ управления позволяет получить на станках максимальное быстродействие, отсутствие помех и задержек задающего сигнала, наивысшую жёсткость и надёжность электроприводов.

Здесь в Иваново делают —  специализированное программное обеспечение, интерфейс оператора.

Это документация на конструкторские решение по различным видам пультов оператора: 12 дюймов, 15 дюймов, полностью станочные, со станочной клавиатурой и без станочной клавиатуры. 

Три вида блоков ЧПУ: на простые, на сложные станки и на супер сложные станки, приводы и усилители.

Ряд силовых преобразователей от 1 до 125 кВт, есть в том числе одинарные и сдвоенные решения для компактности. Эта линейка позволяет закрывать серьезные задачи станкостроения. Соответственно, вот этот российский программно-аппаратный комплекс отличается от всех тех решений, которые по сути сейчас существуют на рынке.

Можно ли сравнить устройства ЧПУ ООО "МЕХАТРОНИКА" с Sinumerik? Например, по возможностям 5-осевой обработки. 

ЧПУ SINUMERIK
ЧПУ SINUMERIK

И может ли «Мехатроника» работать со сложным оборудованием, например, управлять многоосевым шлифовальным станком?

Безусловно!

Те задачи, которые решаются российской разработкой безусловно достаточно широкие: это и полноценные 5-осевые машины, это и станки простого ряда: токарные и фрезерные. 

Токарные станки могут быть с приводным инструментом, c фрезерными головками, с измерителями, с высокоскоростными шпинделями, с противошпинделем и так далее. То есть даже токарный станок может быть очень высокопроизводительным и технологичным. С помощью нашей системы можно решать задачи как простых станков, так и сложных.

Что касается шлифовального ПО. Вообще в Сименсе нет отдельного шлифовального ПО или нет отдельных каких-то там специализированных функций. Сименс представляет весь набор, скажем так, функционала, с помощью которого, если ты его изучил и знаешь, ты можешь, уже имея этот инструментарий, реализовывать различные технологические операции, функции по реальному объекту на станке.

 

вертикально фрезерный обрабатывающий центр Hurco VMX 64
вертикально фрезерный обрабатывающий центр Hurco VMX 64

У нас как раз реализован конкретный, например, шлифовальный технологический опционал или конкретной 5-осевой математический технологический опционал или конкретный токарный, токарно-фрезерный математический опционал.

Что касается шлифовального оборудования – да, у нас есть сейчас тоже такие решения, где мы замещаем импортные системы управления.

Стенд компании на московской выставке “Металлообработка-2021” посетил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин
Стенд компании на московской выставке “Металлообработка-2021” посетил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин

Компания успешно завершила оснащение российским управляющим программно-аппаратным комплексом MNC проведенное в ходе капитального ремонта.

Стенд компании на московской выставке “Металлообработка-2021” посетил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который отметил:

Вы нам нужны. Системы управления должны быть российскими!
Тарарыкин о создании первого отечественного премиального УЧПУ
Тарарыкин о создании первого отечественного премиального УЧПУ

Тарарыкин о создании первого отечественного премиального УЧПУ

Источник: planetacam.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Л-л-леминги, блин. Идущие на смерть, приветствуют хрен знает кого.Стада этих ...
Продолжаем путешествие в прошлое, в мир знаменитых советских магазинов, в которые выстраивались огромные очереди. В первой части мы вспоминали известный книжный магазин, магазин пластинок и Детский мир. В этот раз расскажем о сети «Берёзка», ГУМе и Гастрономе №1. ...
может быть кто-то помнит историю, как дочка нашла одинокую пони на улице . дык вот закон сохранения игрушек сработал и в нашем случае: купили мы ей недавно новую "фили" и понесла она её в детский сад. что произошло дальше многие уже догадались. домой она пришла без игрушки, а на следующи ...
Состояние снежного покрова на этот час. Напоминает длинную руку Москвы... через Брест - через всю Германию... ...что вдохновляет, пейзажи стали просто отличными... ...