Мой быдлоотдых в Турции

топ 100 блогов uborshizzza20.08.2019
Почему-то в ЖЖ принято смеяться над теми, кто отдыхает в Турции. Отдых в Турции – верх быдлячества и нищебродства по мнению ЖЖстов.
Странно. Тут ведь не только русские отдыхают, но и немцы, англичане, не говоря уже о разных прочих шведах.

Все же здесь красивая природа

Это каньон около Манавгата (Сиде как бы его пригород)
Мой быдлоотдых в Турции

Я провела отпуск Мухматларе в 2008 и в Сиде в этом году. В Мухматларе мне не не понравилось, а в Сиде – наоборот.

Тогда мне показалось, что более жуткого климата не существует, и, особенно, меня разочаровало море. В него было трудно войти и выйти из-за странной многокилометровой плиты на самой кромке воды (я так и не поняла рукотворная она или природная), очень соленой воды, слишком теплой воды, наличия в воде медуз и зеленых водорослей, постоянного волнения.
За месяц моего пребывания в этом городке под Аланией ни разу не было даже легкого ветерка, а влажность была очень высокой.
Жила я в большом отеле «все включено», но еда мне не нравилась, а интернет был только в вестибюле (но это же было 11 лет назад).
Из-за палящей жары я боялась выходить днем и только к концу срока отважилась выбраться пару раз в Аланию – посмотреть крепость.
По вечерам гуляли по улицам, конечно. Мне понравилось, что там продавали уже очищенную кукурузу, в стаканчике – больше нигде такой не видела.

В Античном Сиде море много лучше. Оно прозрачное, вход – нормальный. Море теплое, но все же не противно-теплое. Волнение бывает редко. Очень приятная, ласковая вода. Людей – немного. Мой отель стоит прямо у моря и имеет свой крошечный пляжик – тут вообще никого нет.
Температура тут такая же, как в Мухматларе, и влажность тоже, но бывает ветерок.

Алые паруса
Мой быдлоотдых в Турции

Живу я в небольшом отеле «все выключено», т.е. у меня только завтрак. Обедаем и ужинаем в разных заведениях.
В отличие от Мухматлара, еда тут турецкая, т.е. это разнообразные кебабы, немного рыбы и креветок, кое-где разные пасты и пиццы. Обычно в меню есть 2-3 супа, несколько салатов из овощей и зелени, есть закуски-мезе. Но везде одно и тоже. Надоедает.
Стоимость еды в кафе и ресторанах тут такая же, как в Москве.

Снимали меню из-за смешных ошибок.
Мой быдлоотдых в Турции
(лира - 11 рублей с копейками)

Мне нравится турецкое мороженое. Оно – тягучее, в отличие от нашего и итальянского. Его делают на коровьем и козьем молоке с добавлением порошков из местных растений. Запомнила его еще с Мухматлара. Жаль, что турецкое мороженое не продают у нас. Что прекрасно – в нем нет растительных масел, а вот если купить какое-нибудь разноцветное европейское мороженое, то растительные масла в нем будут.

Примерно такие кафе
Мой быдлоотдых в Турции

Хлеб тут разный. Если это батон, то плохой. Но есть неплохие булки и бублики.
Говядина мне не нравится, а вот баранина – хорошая. И очень отличается курятина – ее можно есть, в то время как нашу есть неприятно.

Хороших фруктов здесь нет. Так, продают в очень немногих местах персики и виноград, груши есть. По цене дороже наших, но если уехать с курорта в ближний город Манагавт, то там будет дешевле. Но из-за жары никуда ехать не хочется.

Середина городка занята лавками – что-то типа медины у арабов. Продают там одно и тоже: футболки и еще какую-то ерунду. Цены – дешевле наших, но это смотря где у нас покупать.

Но вот что меня удивило: цены на лекарства! Они здесь дешевле в 3-4 раза! На те же препараты, что продают у нас. Я покупала маме Ксалатан (глазные капли от глаукомы) по 300 руб. на наши деньги, а в Москве он стоил о 566 до 764 рублей.
Особенно меня поразила цена на «Атаканд». Это препарат принимают при небольшой гипертонии. Он швейцарский и не имеет наших аналогов. Хорош тем, что якобы не дает осложнений на желудок и др. Цена препарата у нас растет каждый раз, как я его покупаю. Доллар и евро падают или растут – цена «Атаканда» растет всегда. Я, вообще, предлагаю хранить казну в «Атаканде».
Так вот, у нас 28 таблеток по 16 мг стоят 2 830 ₽ ( а кое-где уже и больше 3 тыс.). Здесь он дешевле в 6-8 раз! «Кон-кор» дешевле в 2 раза. То есть, представляете, как нас грабят?

В общем, отдыхать в Турции приятно и даже выгодно. Если, например, все же снимать номер с полупансионом, как многие здесь делают (у меня в отеле его просто нет), а о цене номера договариваться по электронке напрямую, то выгода будет очевидной. Так в начале июля номера тут были дешевле 20 долларов.

И как бонус конкретно этого места - древние развалины. Приятно знать, что ты находишься там, где был город еще в 7 веке до н.э. Конечно, сохранились византийские постройки 10-13 века, но есть и 3 век н.э. Мне это нравится.



Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера пресс-секретарь Кремля слился в интервью западным СМИ чем показал полную некомпетентность и несоответствие занимаемой должности Безусловно, одним из ключевых ньюсмейкеров последней недели стал Дмитрий Песков. В частности он оправдывал безвозмездный подарок украинской стороне в ...
И не спорьте. Это отлито уже. В ней всё на 5. И музыка, и аранж, и мелодия, и текст, и дух и клип...И исполнители. Грандиозная песня. Особенно хорошо после секса. Пробуйте, экспериментируйте. Любите жизнь:))) ...
Ругающие СССР, похоже, добились своего. Хотя, возможно, добивались совсем другого... Три четверти россиян (75%) считают советскую эпоху лучшим временем в истории страны. И лишь 18% не согласны с этим. В том числе и я… По данным опроса «Левада-центра» с советской эпохой у ...
Наверное ни один художественный фильм не обходится при монтаже без удаления материала. Что-то получилось не так, где-то пересмотрели идею, что-то посчитали лишним... Причин может быть много. Но когда итоговый фильм становится любим зрителями, то становится очень интересно посмотреть ...
То, о чём я расскажу Вам сегодня, нельзя называть своим именем, подобно Волан-де-Морту. Как только система тотальной цензуры Интернета распознаёт эти термины в ролике или тексте, она немедленно выпиливает его из рейтингов. Если Вы захотите узнать что-то, что не хотят Вам сообщить ...