Москва vs Питер

топ 100 блогов ilyavaliev07.04.2016 Вечный спор двух столиц (какая лучше, красивее, культурнее и ты.ды, и ты.пы) выходит на новый уровень – дорожный.

Москва vs Питер

Вообще с дорогами, конечно, у нас проблемы, и серьезные. Вот возьмем историю. Говорят, все дороги ведут в Рим. А знаете почему так говорят? Потому что прошли тысячи лет, а дороги до сих пор (не все, но местами фрагменты) сохранились. А теперь вспомните наши реалии и подумайте: может мы что-то делаем не так?


В Москве проблемой искоренения вечной российской беды №1 озаботились всерьез. И решили не только само дорожное полотно менять, но и каждый бордюрный камушек в порядок привести.

Знаете, какие самые лучшие бордюры бывают? Из гранита. В Воронеже, например, для этих целей в годы СССР могильные плиты с дореволюционных кладбищ снимали, пилили и вдоль проезжей части укладывали. До сих пор, говорят, можно встретить изображения крестов на отдельных дорожках в парке.

Москва vs Питер

В Москве о кладбищах заботятся (да и не хватит на всю столицу тех камней), так что бордюры делают новые.
Для чего делают? Потому что старые а) износились порядком, б) улицы часто изменили геометрию и в) срок службы некоторых подошел к концу.

Москва vs Питер

Москва vs Питер

Естественно, меняют не везде и не все подряд: создается комиссия, принимается решение. Гранит укладывают в центре, где он архитектурно более логичен, а также на вылетных магистралях (из-за большой нагрузки на них – вибрационной, агрессивная окружающая среда, неправильные технологии уборки улиц еще каких-то лет пять-семь назад и т.д.). При этом хорошие бетонные камни никто менять не будет, а если большинство хороших на улице бетонные, то и заменят «слабое звено» именно ими, чтобы не нарушать общую концепцию. Гранит будут укладывать там, где идет полная реконструкция или в местах, где исторически он использовался.

Москва vs Питер

Однако же в целом власти намерены все-таки одеть Москву именно в гранит. Почему? Потому что бетон через 5-7 лет разрушается, а вот установленные гранитные бордюры в центре столицы, на мостовых, выложенных сразу после войны, стоят уже по 70 с лишним лет и прекрасно при этом себя чувствуют.

Москва vs Питер

Да гляньте на Питер, на его «в гранит и кружево одетую Неву»! Понятно, что лучше уж один раз потратиться и сделать нормально, чем менять каждый год (а какие пробки создают все эти замены!). К тому же гранитные блоки, даже если на них образуются сколы, можно использовать дальше для оформления радиусов, например, а бетон приходится просто выбрасывать.


Темы дорожники взяли очень хорошие, да и в целом центр достаточно бойко отделывают. Вот я и думаю: сможет ли Москва в итоге обогнать Питер по красоте?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По итогам двух дней без жены и детей - я ничего полезного не сделал, даже почти не играл на пианино, смотрел какие-то бесполезные сериалы, что-то там делал на компе, накатил наконец на планшете обновление с KitKat на Lollipop (ну и гадость, срочно снести), короче, маялся какой-то дурью. ...
Очевидно, что все участники песочницы - профи в вождениии и легко уделают любого водилу из спецотряда ФСО. Тем не менее нет-нет, но и самые профи попадают в ДТП. Друзья, а расскажите про запомнившиеся ваши ДТП. Не только самый трэш может быть, но и забавные случаи. А также случаи ...
Распродав все свои небольшие запасы слингов, я поняла, что чего-то теперь явно не ...
Как известно, от сумы и тюрьмы зарекаться не след. От мошенников тож. Пришел мой черед. Чего я там по невежеству пробовал, сейчас не вспомнить. Но в итоге оказался подписанным на onlineneiros от onlineneiros g omsk rus, каковая списала с меня для начала 1 р., а потом, до того, как ...