Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

топ 100 блогов ilyavaliev06.04.2016 А что? По-моему, вернуться в студенчество - это прекрасная идея со всех точек зрения.

Потому что:
а) человеку нужно расти и развиваться постоянно;
б) врачи говорят, что это спасает от раннего маразма (не то чтобы мне прям нужно, но профилактика явно никогда не повредит);
в) знания лишними не бывают.

Один из неплохих вариантов – МИСиС, в котором я буквально вчера побывал на встрече студентов с ректором.

Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

Это не было каким-то протокольным мероприятием, на котором все засыпают (прямо как на встрече с премьер-министром Японии советник Порошенко нынче). Нет: это было именно живое общение, когда руководство хотело узнать про пожелания и беды студентов, а студентам дали уникальную возможность донести все это непосредственно до руководства: ректора Алевтины Черниковой, преподавателей, ученых, администрации.


О чем говорили?

Во-первых, о самом университете, в котором сейчас обучается более 15 тыс. студентов (и это только московская площадка, а ведь есть еще и 4 филиала, 50 научно-исследовательских лабораторий и научно-образовательных центров, 9 институтов (7 из которых с мировой известностью).


Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

Тут можно получить первое или второе высшее, закончить аспирантуру или пройти курсы переподготовки (или повышения квалификации), защитить диссертацию, совершить мировое открытие, в конце концов!

Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

В 2014-м году университет впервые вошел в сотню лучших мировых образовательных учреждений, в прошлом году лишь укрепив свои позиции. По рейтингу Таймс, сегодня в России МИСиС на 9-м месте, в 20-ке лучших профильных университетов мира.

Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

Не удивительно, что растет конкурс, растут и вступительные баллы. Если в 2012-м году можно было поступить, набрав по ЕГЭ 67,3 балла, то в прошлом году этот показатель стал уже 79,4. Университет получил возможность выбирать себе студентов, причем ЕГЭ открыло его двери для талантливых абитуриентов со всех регионов России.

Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

Почему так? А просто учат здесь хорошо и правильно. На основе образовательного стандарта разработаны авторские курсы, уникальные для всей России. Формируется двуязычная среда, ведется углубленное изучение иностранных языков (по общей программе с Кембриджем), активно внедряется проектно-ориентированный подход.

Не забывают развивать и дистанционное образование. В полном смысле слова его нет и не будет (все-таки нужно учитывать профиль учреждения), однако отдельные элементы активно внедряются: МИСиС вошел в 8-ку тех университетов, которые подключились к Национальной Платформе Открытого Образования (уже разработано 7 онлайн курсов, еще ведется работа по 8-ми).
Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!

Отработка навыков студентов ведется в научно-исследовательских лабораториях и научно-образовательных центрах. Для чего это делается? Как для решения миллионных научных задач, которые ставятся перед университетом в целом, но и для того, чтобы студенты могли учиться у талантливейших преподавателей, у лучших из лучших. А поучиться есть у кого: в прошлом году 10 сотрудников университета, например, стали участниками общемирового проекта в ЦЕРНе. Студентов отправляют на практику в ведущие IT-компании.

Чем может гордиться университет? Например, запуском завода по технологии РОМЕЛ, разработанная его сотрудниками, медицинскими приборами с памятью формы, защитной тканью для костюмов спасателей, которая может выдерживать до 650 градусов нагрева (сейчас в основном все костюмы рассчитаны до 250 градусов). Разрабатываются беспилотники, сверхпроводящий кубит и многое, многое другое. Согласитесь, тренироваться на таких проектах гораздо более правильно, чем просто решать абстрактные теоретические задачи.



Захотелось вновь стать студентом. Спасибо, Алевтина Черникова!
Собственно, вот именно об этом и говорили преподаватели университета.

Отдельно хочется отметить речь Алевтины Анатольевны Черниковой, ректора. В ней удивительным образом сочетаются уверенность и твердость руководителя, но при этом искренность и чуткость настоящей женщины. Нашел в сети небольшой ролик с одного из мероприятий с Черниковой, просто послушайте.



Редкий вуз, тем более технический, может похвастать женщиной-руководителем. Так что, можно сказать, это еще один неоспоримый плюс НИТУ «МИСиС»!

О чем говорили студенты? О том, что необходимы зоны отдыха (они уже включены в планы университета), о доступном интернете (но тут из-за закона, вступившего в силу с первого января этого года, университет бессилен: авторизацию не отменят) и развитии существующих зон вайфая. Жаловались ещё, что библиотека закрывается слишком рано, а в гардеробе скапливаются очереди. Очевидно, проблемы есть, но будем честны – по сравнению с преимуществами университета они минимальны. Да и над их устранением работают. А если ещё не работают, то начнут в ближайшее время – Черникова обещала.
Примечательно и то, что кроме жалоб и вопросов звучали конкретные конструктивные предложения. Приятно, что современная молодежь не только требует, но и сама активно участвует в строительстве своего счастливого завтра.

В общем, жизнь нынешних студентов, это настоящий кладезь перспектив и возможностей. Я бы пошел поучиться. Эх, где мои 17 лет…



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, я скоро все-таки изменю мужу. Остановите меня. Не хочу похерить последние три года приличной жизни, чистой и безмятежной. Я сглазила сама себя, когда хвалилась своей силой воли, мудростью и пробудившейся совестью. Так странно. Меня устраивает на сто процентов интимная жизнь с су ...
Это всё Мария Андреевна (соседка) ухаживает за клумбой. Лилии, флоксы, ноготки. А вот что за цветы справа, малиновые такие, кто-нибудь угадает? Я если бы не знал бы, то ни в жизь )) Подсказка: начинаются на «берга...» заканчиваются на «..мот» :) Да-да, тот самый, но не в чае «с ...
          КАК  СОЗДАВАЛАСЬ  БИОЛОГИЧЕСКАЯ  ЖИЗНЬ  НА  ЗЕМЛЕ.   Когда образовалась Земля, на ней не было тех химических  веществ, что известны сейчас.  Но Земля имела те элементы, которые имеются в свободном  виде в Космосе:  метан, аммиак, окись углерода, аммиачные и фосфатные ...
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю проводит проверку по факту исполнения фальшивого российского гимна на первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе города Сергее Меняйло... По данным севастопольского издания ForPost, во время открытия съезда на большом экране появилс ...
Продается велотренажер. Вот такой: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1044334&hid=91524 (тут все подробности). Цена договорная, самовывоз. Тренажер абсолютно новый, использовался в течение двух часов ...