рейтинг блогов

Мониторы превращаются в док-станции

топ 100 блогов ammo123.11.2019 В наше время большинство людей пользуется ноутбуками, а не ПК, но многим не хватает для комфортной работы большого экрана полноразмерной клавиатуры и мыши. Производители мониторов придумали, как сделать подключение к ноутбуку максимально удобным.

Мониторы превращаются в док-станции



Я побывал на презентации мониторов AOC и Philips. Мониторы двух брендов одновременно представляли неспроста: с 2014 года подразделения Philips, выпускающие мониторы и телевизоры, принадлежат гонконгской компании TPV Technology, а AOC - собственный бренд этой компании. Сейчас мониторы AOC и Philips производятся на одних заводах и некоторые модели двух брендов полностью совпадают по "начинке", слегка отличаясь лишь дизайном.

Мониторы превращаются в док-станции


Интерфейс USB Type C позволяет одновременно передавать различные данные (изображение, звук, USB-подключения) и обеспечивать питание устройств. Благодаря этому, можно организовать простое и удобное подключение перефирии к ноутбуку через единственный кабель. По этому кабелю ноутбук заряжается, к нему поступают сигналы от клавиатуры и мыши и он подключается к интернету. От ноутбука по тому же кабелю передаётся изображение и звук.

Мониторы превращаются в док-станции


Вышла целая линейка мониторов Philips, обеспечивающее такое подключение. У всех этих мониторов есть разъём Ethernet ддля подключения проводного интернета и разъёмы USB для подключения клавиатуры, мышки и других устройств.

Мониторы превращаются в док-станции


Но Type C есть далеко не у всех ноутбуков. Для подключения ноутбуков и компьютеров без этого интерфейса, мониторы поддерживают Display Link - технологию, позволяющую передавать всё, кроме питания, через обычный кабель USB. В этом случае ноутбук и монитор соединяет кабель, подключающийся к порту USB 3.0 ноутбука. При необходимости заряжать ноутбук, подключается второй кабель питания, подключающийся к специальному выходу монитора.

Разумеется, можно "по-старинке" подключить клавиатуру, мышку и блок питания к ноутбуку, а монитор подключить через обычный кабель HDMI.

Мониторы превращаются в док-станции


На многих рабочих местах сейчас стоят два монитора (их можно увидеть и в диспетчерской "Скорой помощи", и на рабочих местах конструкторов или дизайнеров). Теперь их можно заменить сверхширокими изогнутыми мониторами.

Мониторы превращаются в док-станции


Такой монитор может работать и как один экран двойной ширины, и как два независимых монитора.

Мониторы превращаются в док-станции


TPV выпускает и игровые мониторы под брендом AOC AGON.

Мониторы превращаются в док-станции


Интересно, что недавно начали выпускать и специальные мониторы для игровых приставок (а ведь изначально предполагалось, что приставка подключается к телевизору).


Технология подключения периферии к ноутбуку одним кабелем действительно удобная и весьма перспективная. Кстати, точно так же к монитору, клавиатуре, мышке, интернету и зарядке уже сегодня можно подключать и некоторые смартфоны (их вычислительной мощности давно достаточно для использования в качестве офисного компьютера, а новые версии Android имеют отдельный интерфейс для такого использования).

Надеюсь, лет через пять все устройства (ноутбуки, смартфоны, системные блоки) смогут подключаться к периферии одним кабелем.

© 2019, Алексей Надёжин

P.S. Репортажи с презентаций я делаю абсолютно бескорыстно. Я не получил какого-либо материального вознаграждения за то, что написал этот пост.



Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думаю, на грядущем параде 9 мая, если его не отменят, конечно, так как праздновать уже особо нечего, а, что будет через месяц, страшно подумать, наши антифашистские части, слившие под красным знаменем победы (правда, не знаю, успели ли его им выдать, но символически оно у них было, так ...
Журналист БТ опубликовал «свежую социологию» от ОАЦ: рейтинг Лукашенко 76% Присутствовавший на встрече Лукашенко и СМИ политический обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев опубликовал на своей странице на Facebook «свежую социологию» от Оперативно-аналитического ...
Очень очень много людей Это видео не может показать всех, так как и улицы приоегающие к Майдану тоже переполнены людьми Российские каналы говорят что 5 тысяч на Евромайдане в Киеве 8 декабря. Смотрите сами Это снимали с "елки")) Кстати, это народное виче, которое уже третье очень ...
главная пользая от встраивания ChatGPT в поиск в том, что он возвращает осмысленность поиска. Последние много лет искать в интернетах что-то кроме узкоспециальных вопросов было глубоко бессмысленно, заспамлено было всё до состояния белого шума. Поиск ответа на вопрос "классический рецепт ...
Доброго утра всем!!! Хорошего дня и настроения!! ...