Отгадка про малайзийский кинжал

топ 100 блогов ammo113.11.2019 Вчера я задал вам загадку про национальный малайзийский кинжал Крис (ammo1.livejournal.com/1095320.html). Многие поискали отгадку в интернете, но загадка была с подвохом.

Отгадка про малайзийский кинжал



Многие нашли и процитировали текст "Клинок криса почти всегда имеет волнообразный клинок. Количество волн всегда нечетное (обычно, от 3 до 13, наиболее популярны - 3,9,13) и имеет определенное мистическое значение: 3 - верность и удача; 5 - любовь к учителю; 7 - порядочность и честность; 9 - невозмутимость, выдержка; 11 - благородство, богатство, великодушие; 13 - сила и миролюбие", но сами малайзийцы говорят по-другому.

Сегодня я побывал в кузнице, где делают эти кинжалы, и на всякий случай повторно спросил про количество волн.

Отгадка про малайзийский кинжал


Уже три человека ответили на этот вопрос однозначно: количество волн на кинжале означает статус владельца. Кинжал с семью и более волнами имеют право носить только члены королевской семьи. У кинжала самого короля не менее девяти волн. Простые воины носят крис с тремя волнами, высшие военные чины с пятью.

Никто не имеет право носить кинжал "не по статусу".


Отгадка про малайзийский кинжал


Напоминаю, я сейчас нахожусь в Малайзии, в пресс-туре Mega FAM по приглашению Министерства по туризму Малайзии и Tourism Malaysia Moscow.

© 2019, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Такого добра печаталось много в эпоху Перестройки. Что за издание - не в курсе, но очень типично. В 99 случаях из 100 всё это писалось людьми от 45 до 60 лет, но выдавалось за молодёжную повестку дня. И да - не фэйк, я нечто подобное - даже более лютое - сканировала и выкладывала. ...
      Однажды в лесу встретили двух довольно симпатичных высоких девочек: брюнетку Галку со своей подружкой - красивой блондинкой (забыл, как звать). Уже со следующей субботы они стали постоянными членами нашей туристкой группы. Несмотря на большую возрастную разницу (они еще заканчивал ...
У нас в Орловском музее изобразительных искусств действует постоянная экспозиция, в которой представлены интересные образцы иконописи. Хочу представить и вспомнить ряд понравившихся икон... ...
Вот как готовятся ко дню Победы в городе Перми: Надеюсь, что это не ошибка очередной жертвы ЕГЭ, неумеющей отличить силует советского танка от немецкого Pz-III времен Великой Отечественной войны, а сознательный замысел организаторов, призванный изобразить драматичное отражение немецко ...