Можно ли убивать американцев?

топ 100 блогов psyteaman21.02.2023

Этот вопрос вновь возник после вчерашнего визита Байдена в Киев. Каждый раз данный вопрос становится актуальным после обнаружения наемников и инструкторов из США на Украине. 

Можно ли убивать американцев?

Помните времена, когда в процессе боевых действий в Сирии российские и американские военные были по разные стороны противостояния и находились в опасной близости друг от друга? В те времена отдельной темой в информационном пространстве всегда озвучивались усилия сторон по недопущению прямого столкновения военных двух держав.

Многим тогда это казалось непонятным. А сейчас кажется странным то, что (по утверждению некоторых источников) визит Байдена в Киев был согласован с российским руководством. 

В глазах американских демократических СМИ выглядит, будто Байден такой смелый, что не испугался гулять по Киеву во время звучащей сирены воздушной тревоги. И мол он подал жесткий сигнал как сторонникам, так и противникам. Боевой такой старичок.

Почему нашим властям взять и не разругаться с Америкой вдребезги, а заодно припугнуть Байдена, не согласовав условия безопасности во время его визита? У Фритцморгена был интересный пост почти про это. Перескажу:

Представьте — в одной деревне живут два непримиримых врага. У них есть реальные причины для искренней ненависти друг к другу. Неразрешимый конфликт интересов оставляет им мало надежды на будущее примирение.

В их взаимодействии есть два сценария. 

Сценарий 1. При каждой встрече они мутузят друг друга что есть сил. Рано или поздно один из них окажется в больнице, а второй в тюрьме.

Сценарий 2. Встретившись на улице, враги с ненавистью смотрят друг на друга, обмениваются вежливыми угрозами и идут по своим делам. Такое напряженное сосуществование слегка мешает каждому из них, но дело не доходит до ссоры на полную катушку. Оба занимаются своими делами, растят детей, культурно отдыхают. Вечером под одеялом наслаждаются маленькими радостями половой жизни со своими женами. 

Ну и на всякий случай каждый готовится к войне, не забывая о том, что у него есть лютый враг, желающий уничтожить оппонента.

Для каждого из них второй сценарий лучше первого. Если драться менее выгодно, чем не драться, то разумный человек выберет не драться. А на высшие посты в государстве чаще всего попадают довольно разумные люди, прошедшие на предыдущих постах многочисленные фильтры и проверки на неадекватность.

Разумные люди, джае находясь во вражде, стараются не произносить таких фраз, после которых конфликт неизбежен. «Если увижу тебя еще раз, то всеку».

Пока ни у одной из сторон нет оснований надеяться нанести другому весомый ущерб, не подвергая риску себя, взаимное уничтожение не начинается. Нет смысла делать то, что менее выгодно, до тех пор пока есть возможность обойтись малой кровью.

Если кто-то требует от Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем драться каждый день, до победного, забыв обо всём — речь, вероятно, идёт о третьем враге, который рассчитывает извлечь выгоду из чужой драки. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спрашивается, а когда же Путин стал исторической личностью? Да вот буквально пару-тройку месяцев назад, когда не отступил в тень, как Медведев, а вышел вперёд. Неважно, сознательно он это сделал или нет. Неважно, своею ли волей он так поступил ...
Приветствую участников сообщества. Меня зовут Илья. Этой моя третья публикация в этом сообществе.  Первая  была в Челябинске осенью.  Вторая  в Москве зимой. Цель этой, третьей публикации, быть полезным тем, кому это надо. А то, что чужой ...
Учитывая, что свадьба Ксении Собчак и Константина Богомолова была назначена на пятницу 13, то все были в праве ожидать от них чего-то необыкновенного. Так и случилось. К Грибоедовскому ЗАГСу парочка подкатила на черном катафалке с надписью «Пока смерть не разлучит нас». ...
Что это? Истерика или реальность? "Мне 40, суперкоммуникабельный. Тысячи (не преувеличиваю) знакомых мужчин за 35 были, есть и будут. Разных социальных статусов, от разнорабочих до топ-менеджеров. Брак с женщиной за 30 для всех без исключения - сюжет анекдотов". Прекрасное ...
До этого в 1906 г. министр внутренних дел Столыпин ввел военно-окружные и военно-полевые суды, запретив включать в состав этих судов профессиональных юристов - суды без адвокатов, без возможности подать апелляцию, с правом вынесения и исполнения в течение 24 часов смертных при ...