рейтинг блогов

Можно ли построить отношения с нарциссом? (Вакнин)

топ 100 блогов tanja_tank12.05.2017 Можно ли построить отношения с нарциссом? (Вакнин) Сэм Вакнин, автор книги "Злокачественная самовлюбленность: нарциссизм пересмотренный", продолжает отвечать на ваши вопросы. За перевод этой статьи благодарю Максима Лощилова.

Вопрос. Возможно ли иметь положительные отношения с нарциссом и если да, то как их построить? Как справиться с абьюзером?

Ответ. Иногда это кажется безнадежным. Такие люди безжалостны, аморальны, расчетливы, коварны, лживы, обладают даром убеждения - в общем, неуязвимы. Они легко могут склонить любую ситуацию в свою пользу.

Ниже приведен список контрмер (в порядке усиления), которые вы можете предпринять. Это концентрированный опыт тысяч жертв деструктивных отношений. Здесь не описаны моменты, связанные с законом или медицинской помощью. Для этого обратитесь к соответствующему специалисту.

Во-первых, вы должны решить - хотите ли вы остаться с абьюзером или разорвать отношения?

Ваш выбор: "Я хочу остаться с ним"

В этом случае вам могут помочь следующие тактики.
Можно ли построить отношения с нарциссом? (Вакнин) Как избежать гнева нарцисса:

- Старайтесь во всем соглашаться с ним и не возражать ему.
- Не предлагайте ему интимную близость. Нарциссы воспринимают интимную близость как прелюдию к манипуляции.
- Восторгайтесь теми качествами нарцисса, которые важны для него (профессиональными достижениями, внешним видом, успехом у женщин).
- Не говорите с ним об обычной, повседневной жизни, а если делаете это, то свяжите это каким-то образом с его чувством грандиозности.
- Не делайте замечаний, прямо или косвенно посягающих на его самооценку, всесилие, суждения, всезнание, навыки, способности, профессиональный опыт или даже вездесущность.

Как сделать нарцисса зависимым от вас:

- Внимательно слушайте все, что говорит вам нарцисс, и со всем соглашайтесь. Не верьте ни слову, но не заостряйте на этом внимание.
- Предложите ему что-нибудь уникальное, что он не сможет получить где-нибудь еще. Но также будьте готовы начать поиск новых источников первичного нарцресурса, так как вы не пробудете в этой роли долгое время. Если вы возьмете функцию поиска на себя, нарцисс станет гораздо более зависимым от вас.
- Будьте бесконечно терпеливы и услужливы.
- Будьте готовы только отдавать. Это может показаться вам не очень привлекательным, но либо вы принимаете это, либо уходите.
- Будьте эмоционально и финансово независимы от нарцисса. Берите от этих отношений то, что вам нужно, и не принимайте близко к сердцу, когда нарцисс говорит или делает что-нибудь грубое или бесчувственное. Ответная реакция на это в виде крика - действенное средство, но его лучше приберечь для особых случаев, когда нарцисс будет на грани ухода от вас. Лучше просто бойкотируйте его, но не вовлекайтесь эмоционально, а с оттенком скуки скажите "я поговорю с тобой позже, когда буду готов(а), и когда ты, в свою очередь, будешь вести себя более разумно". Ведите себя с нарциссом как с ребенком.

Если ваш нарцисс церебральный и не особо заинтересован в сексуальных отношениях - тогда разрешите себе иметь их на стороне. Но ваш нарцисс не сможет остаться равнодушным к измене, так что секретность имеет первостепенное значение.

Если ваш нарцисс соматический и вы не возражаете, тогда присоединяйтесь к групповым секс-встречам. Если вы против - оставьте его. Соматические нарциссы - сексуальные наркоманы и имеют неисправимую склонность к изменам.

Если вы хотите "изменить", "вылечить" нарцисса, то направьте лучше силы на разрешение конкретных проблемных ситуаций, которые возникают в процессе взаимодействия с нарциссом, до того, как они станут реальными проблемами. Ни на минуту не обманывайте себя, что вы можете изменить нарцисса - это просто невозможно.

Если что-то и можно "изменить" в нарциссе, так это помочь ему осознать особенности его психики и поведения, без каких-либо претензий или обвинений. Это похоже на жизнь с физически неполноценным человеком, где нужно спокойно, без эмоций обсудить его ограничения и то, как вы сможете вместе жить с этим, вместо того, чтобы пытаться изменить то, что изменить уже нельзя.

Последнее, и самое важное. Разберитесь в себе. Что вам дают эти отношения? Вы мазохист? Созависимый человек? Почему эти отношения вас так привлекают?

Четко определите для себя, что хорошего и полезного вы получаете в этих отношениях.
Осознайте также их вредные последствия для вас. Разработайте стратегии минимизации вреда для себя. Не ожидайте, что сможете изменить нарцисса. Вы можете достигнуть некоторого успеха и смягчить наиболее травмирующие для вас моменты в его поведении, но это возможно только в очень доверительных отношениях.

Отстаивайте свои границы. Личные границы - это правила поведения, нарушение которых вы считаете неприемлемым.
Вы должны четко и недвусмысленно определить, прежде всего для себя, как защитить свое достоинство, личное пространство, свою свободу и жизненные приоритеты.

Затем нужно довести эти правила до сведения своего партнера, вместе с «прайс-листом» - мерами, которые последуют в связи с нарушением ваших личных границ. Вам нужно быть решительным и научиться твердо отстаивать свои границы. Ваш авторитет зависит от последовательного применения установленных вами правил.

Отказывайтесь принимать деструктивное поведение. Требуйте адекватных, предсказуемых действий и реакций.

Требуйте справедливого обращения. Отвергайте или игнорируйте несправедливое и взбалмошное поведение.

Если вы на грани неизбежной конфронтации, отвечайте нарциссу тем же, что и он вам. Пусть попробует своего же лекарства.

Не показывайте абьюзеру, что боитесь его.

Не вступайте с ним в пререкания. Абьюзеры ненасытны в этом плане.

Не поддавайтесь на шантаж.

Если партнер позволяет себе грубое обращение с вами - обратитесь к сотрудникам правоохранительных органов, расскажите друзьям и коллегам или угрожайте ему (на законных основаниях).

Не держите происходящее в тайне. Секретность - это оружие абьюзера.

Не давайте ему шанса для повторной атаки. Реагируйте сразу всем своим "арсеналом" на первый проступок.

Будьте осторожны. Не будьте слишком откровенны при первой или случайной встрече. Соберите больше информации.

Будьте собой. Не искажайте свои желания, границы, предпочтения и приоритеты.

Ведите себя последовательно. Не берите свои слова назад. Будьте тверды и решительны.
Избегайте неясных, непредсказуемых и опасных для себя ситуаций, в которые пытается вовлечь вас нарцисс.

Тщательно изучайте все его предложения, даже самые безобидные. Держите других в курсе ситуации и вашего местонахождения.

Будьте бдительны. Не будьте чересчур доверчивы и внушаемы. Береженого Бог бережет.

Часто люди, которые содействуют абьюзеру, не понимают своей настоящей роли. Разоблачите абьюзера. Проинформируйте их. Покажите им, что они тоже подвергаются насилию и манипуляциям со стороны абьюзера для достижения им своих целей.

Заманите вашего обидчика в ловушку. Относитесь к нему так, как он относится к вам.

Предайте ситуацию гласности. Нет ничего лучше солнечного света для "дезинфекции" абьюза.

Отзеркаливайте его поведение. Если, например, у него приступ гнева - разгневайтесь тоже. Если он угрожает - угрожайте и вы, при этом старайтесь использовать тот же лексикон и выражения. Если он уйдет из дома - тоже уйдите, исчезните. Когда он становится подозрительным - действуйте так же. Будьте критически настроены, очерняйте, оскорбляйте, в общем, опуститесь до его уровня.

Напугайте его. Определите уязвимости и болевые точки нарцисса и наносите удары по ним с возрастающей силой.
Если у нарцисса есть тайна или что-то, что он хочет скрыть, используйте эту информацию, чтобы угрожать ему. Делайте загадочные намеки, что есть таинственные свидетели этих событий и недавно обнаруженные улики. Делайте это с умом, постепенно, с нарастающей силой. Пусть его воображение сделает все остальное. Вам не нужно предпринимать ничего особенного, кроме как сделать смутное упоминание, зловещий намек, очертить возможное развитие событий.

Все эти действия должны проводиться открыто, на законных основаниях, предпочтительно через адвоката. Иначе они могут расцениться как вымогательство, шантаж, преследование и другие уголовно наказуемые действия.

Заманите его. Обеспечьте его непрерывными поставками нарцресурса. Вы можете заставить нарцисса сделать что угодно, предлагая, сдерживая или угрожая сдерживать нарцресурс (лесть, восхищение, внимание, секс, благоговение, подчинение и т.д.).

Играйте на его страхе быть отвергнутым. Если ничто из вышеуказанного не сработает, явно пригрозите нарциссу оставить его. Вы можете поставить условие - "Если ты сделаешь (не сделаешь) что-либо - я уйду от тебя".

Нарциссы воспринимают следующие действия как угрозу разрыва отношений:

- Противостояние, фундаментальные разногласия и затяжная критика
- Полное игнорирование нарцисса
- Когда вы настаиваете на уважении своих границ, потребностей, эмоций, выбора, предпочтений
- Когда вы принимаете ответные меры (например, кричите на него в ответ)

(Окончание ответа на вопрос - в следующем посте, где Вакнин расскажет, как себя вести, если вы решили разорвать отношения с нарциссом).

Оставить комментарий

Kazzandra Hilshelwood 29.04.2022 13:17
Если Вы решите связать свою жизнь с нарциссом и последуете всем этим советом, то перспектива для Вас будет такая: Вы опуститесь до его уровня, как тут написано, и превратитесь в такую же какашку, как он. Побочными чувствами будут агрессия и ненависть к себе и к нему, что он заставил Вас измениться. Сожаление о потраченном времени, ведь Вы могли бы найти себе более психически нормального человека и жить в любви и радости. Потеря собственного Я, собственной личности приведут к депрессии и как следствие к алкоголизму, заеданию негативных чувств, что конечно же отразится на вашей внешности. Итогом может быть нервный срыв или ПТСР, как у участников военных действий. Лечиться потом у психотерапевта будете долго.
Архив записей в блогах:
...
Я писал, что в Японии самое большое впечатление на меня произвели люди. Люди воспитанные, очень добрые и отзывчивые и трудоголики. Почему они такие. Как их воспитали. Воспитание детей в Японии очень оригинальное. Система воспитания детей в Японии сложилась с давних времен и ...
Мы тут с парнями в Португалии и на Канарах готовимся тушить леса...Должно ливануть с часа на час. Ладно, проехали. Вырубить телесигнал не получилось полноценно, просто пару помех навёл, зато сломалась сантехника у многих. Не моя вина, но видимо совпало:) Особенно унитазы, бачки. ...
Если он пробьет с ноги, я его буду уважать Facebook post https://www.facebook.com/kirilo.sazonov/posts/2583843671703042 ЗЫ ну и не забываем подписываться! ...
...