В этот день… 4 июля – 1

топ 100 блогов shatff04.07.2016 О Дне Независимости США –  а также Чарльзе Доджсоне и Льюисе Кэрролле

Разумеется, событие номер один у прогрессивного человечества сегодня – День Американской Независимости. Принято считать, что именно 4 июля 1776 года Второй Конгресс единогласно проголосовал за эту самую  независимость – но один из его деятельных участников и, в будущем, второй президент, Джон Адамс, писал жене: «Второй день июля 1776 года станет самым незабываемым в истории Америки. Я склонен верить, что этот день будет праздноваться последующими поколениями как великое ежегодное торжество».

В этот день… 4 июля – 1

…Будущий первый хозяин под него же и построенного Белого Дома (впрочем, получившего это название позже) не ошибается – второго июля резолюцию утвердят на закрытом совещании; а уж четвёртого – провозгласят. Война за независимость, как мы помним, к тому времени, уже шла…

…не пытаясь рассмотреть все приведшие к ней обстоятельства, вспомним одно из них, не слишком афишируемое. За два года до событий британский парламент принял «Закон о валюте», которым запретит колониям печатать деньги и обяжет их платить налоги в метрополию золотом и серебром…

…Надо сказать, «печатать деньги» (а тогда их ещё чеканили!) будущим американцам было попросту не из чего – в связи с отсутствием рудников, у них не имелось собственных драгметаллов. Поэтому полновесной монеты хронически не хватало – а желания заниматься банковскими операциями было хоть отбавляй. Смышлённые колонисты решили проблему просто – они пустились штамповать бумажки (то есть – банковские расписки). Разумеется, каждый банк выпускал их произвольно, и по своему усмотрению – так что курс временами колебался в духе наших девяностых…

В этот день… 4 июля – 1

…Поскольку торговали в те времена, по старинке, вполне осязаемыми вещами, желающих обменивать их на бумагу находилось немного – зато для спекуляций открывался поистине неограниченный простор! И вот коварные британцы надумали прикрыть лавочку – по сути, их закон вводил золотой стандарт! Воля Ваша – вынести такого свободолюбивые колонисты не могли…

(Как мы знаем, со временем они вернутся к любимому занятию – печатать ничем не обеспеченные деньги – и преуспеют уже в мировом масштабе. Правда, потребуется долгая и тщательная подготовка).

…И ещё о президенте Адамсе – по удивительному совпадению, он умрёт именно 4 июля; позже его участь повторят два других известных главы американского государства – Джефферсон и Монро. А официальным и оплачиваемым выходным День Независимости станет только в 1938-м.

…Впрочем, 4 июля случилось ещё одно событие – и для иных оно может поспорить по значимости с вышеупомянутым!..

В этот день… 4 июля – 1

…События, собственно, было два – сначала в этот день 1862 года состоится знаменательный пикник, на котором Чарльз Лютвидж Доджсон, оксфордский преподаватель математики, начнёт рассказывать сказку трём дочерям своего декана Генри Лидделла. Одна из них, десятилетняя Алиса, попросит записать историю для себя – и три года спустя, день в день, выйдет легендарная  «Алиса в стране чудес».

(Сомнительность датировки вызвана тем, что почти столетием спустя один дотошный исследователь сделает запрос в Гринвичскую обсерваторию, выяснит, что погода в тот день была дождливая и прохладная, и сделает вывод – пикника быть не могло, Доджсон что-то перепутал!.. Иные наделены талантом совершать поразительные открытие буквально на ровном месте… но мы это разоблачение проигнорируем...)

…Зато сообщим: псевдоним «Льюис Кэрролл» Чарльз Лютвидж образовал от собственного имени и фамилии, которым в латыни соответствуют «Карл» и «Людовик» – само собой, он переставил местами буквы, да и – для верности – сами слова. …Книжка, кстати, была встречена публикой прохладно, и дожидалась признания лет десять – а культовой она станет ещё позже.

В этот день… 4 июля – 1 В этот день… 4 июля – 1

В 1879 году «Алису…» переведут у нас – под странноватым названием «Соня в царстве дива». Надо сказать, успеха не было и тут – например, одна из рецензий звучала так: «Есть книги, о которых и десяти слов сказать не хочется, до того они ниже всякой критики. Лежащее перед нами издание принадлежит именно к их числу. Бессодержательнее и нелепее этой сказки …трудно себе что-нибудь представить. Советуем всем матерям пройти мимо этого никуда не годного измышления, не приостанавливаясь ни на минуту». О как!..

PS: …Между прочим, буквально через два года после выхода «Алисы», в 1867-м, Доджсон (вместе с отцом своей вдохновительницы) посетит Россию – как сказали бы мы сейчас, «по линии внешних церковных связей».  (Помимо всего прочего, он был диаконом англиканской церкви – проповеди читал, но прихода не имел). Это путешествие станет  единственной загранпоездкой в жизни Доджсона – он побывает в Москве, Питере, Нижнем, и оставит изданные только посмертно путевые заметки… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 4 июля – 1

Напоследок. 4 июля 1938 года родился Билл Харрисон Уизерс – американский автор-исполнитель, автор многих хитов, лауреат нескольких «Грэмми».





И ещё. 4 июля 1943 родился Алан Уилсон (Alan «Blind Owl» Wilson) – гитарист и основатель успешной американской блюз-роковой группы конца 60-х «Canned Heat».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День 21. Отчет за 21 октября, принимается до 12:00 (МСК) 22 октября. Норма у спартанцев и робинзонов - 50 крестиков в день. Наши спонсоры:   Ох. Выдыхай бобер!  Нет, день рождения ребенка и организационные вопросы по двух конкурсам, меня вчера добили. Вот толь ...
Ах, божежмой, какие стоят погода... на небе ни облачка, плюс 25 и какое то затишье, не могу сказать - бабье или чье там еще, но прямо волшебное что-то...или осень или окончание лета! у меня сборы и метания между садом-огородом, детьми, Эгоровой и мало-мальскими ...
Я человек, отвечающий себе на вопрос, что есть что в том мире, в котором мы живем. Если б я нашёл достаточный ответ у другого, я бы принял его и не задавался бы этим вопросом. Но именно неудовлетворенность всем тем, что я встречал в философии и литературе, заставляет меня писать всё то, ...
Совет в Филях — военный совет, который в соответствии с Воинским уставом был созван 1 (13) сентября 1812 года во время Отечественной войны главнокомандующим М. И. Кутузовым в деревне Фили к западу от Москвы. На рассмотрение был вынесен вопрос о том, пытаться ли после не выявившего ...
Глава комитета ВР по по вопросам здоровья нации и медицинской помощи Михаил Радуцкий заявил : Только за сентябрь было ликвидировано 56 тыс. ботов с доказанными транзакциями денег от соседней северной страны. Они вели антивакцинаторскую кампанию Это действия ...