Можно ли частному предпринимателю получить ипотечный кредит? | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 13.05.2012

 Можно ли частному предпринимателю получить ипотечный кредит? | Личные деньги

Хороший доход ещё не значит, что вам так просто дадут ипотечный кредит. В этом деле главное подтверждение того факта, что вы зарабатываете достаточно для того, чтобы погашать задолженность. Банк должен быть уверен, что заёмщик сможет вносить ежемесячные платежи на протяжении следующих пару десятков лет.

Кризис 2008-го года не прошёл даром: если раньше условия выдачи кредита были очень щадящими, а кредитуемому не приходилось всеми правдами и неправдами доказывать свою платёжеспособность, то сейчас условия игры изменились. Сегодня требования, выдвигаемые кредиторами к потенциальным клиентам, являются достаточно высокими и строгими: заёмщик должен предоставить справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ). 

Ситуация осложняется тем, что у некоторых категорий трудящихся такой бумаги не может быть по определению. Сюда относятся свободные художники, частные предприниматели – владельцы индивидуальных предприятий, фрилансеры, частные адвокаты и т.д. И это при том, что эти люди по факту одни из самых платёжеспособных, а между тем из-за такой вот формальности, как необходимость подтверждения доходов, не всегда могут оформить ипотеку. 

Но и из этой ситуации есть выход. Некоторые банки готовы к тому, чтобы принимать заявки на ипотеку от  данных профессиональных категорий. В этом случае подобным предпринимателям будут просто выдвинуты дополнительные условия или ограничения по кредиту. Например, может быть сокращён сам срок кредитования (до 5 лет). Не самый привлекательный вариант, скажем так. 

Более приемлемым решением видится привлечение к оформлению ипотеки созаёмщика, который, естественно, не должен являться частным предпринимателем. Что касается анализа платёжеспособности таких заёмщиков, важно, чтобы доход, полученный от предпринимательства, не превышал половины совокупного дохода. Помимо этого предприниматель должен будет убедить банк в том, что источник его доходов надёжен и в дальнейшем не претерпит негативных изменений в сторону уменьшения. Ещё одно требование: в случае с частным предпринимательством предприятие должно существовать не менее двух лет, принося при этом устойчивый доход. 

В общем, такому «проблемному» заёмщику, как частный предприниматель, надо всеми доступными ему способами доказать свою платёжеспособность и устойчивость дохода. Тогда ипотека может стать для него реальностью. Если, конечно, ему настолько нужна эта долговая каббала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Важное уточнение по акции "Три гвоздики для Авроры" : переводов на цветы больше присылать не надо ! С 15.00 сегодняшнего дня сбор будет остановлен. Прислали и так очень много, собрали 211.200 руб. и на эти деньги закуплено 7150 гвоздик. Придётся брать для доставки микроавтобус вместо ...
    Забавную новость я тут вычитал.      Суд в Швеции обязал 50-летнюю местную жительницу покинуть съёмную квартиру из-за того, что она слишком громко включала музыку и сильно кричала во время секса.      По словам соседей, женщина вела себя тихо до того момента, пока у неё не появился ...
Ой беда-беда, огорчение.... Расстроилась сегодня до слез просто.... Мы с мужем сейчас в отпуске, ездим по Европе. Поездка стала возможной ещё и потому, что жить есть где, не надо гостиницы снимать, везде есть друзья или родственники. Приехали в Германию, к сестре мужа, вчера у неё остан ...
НИКТО НЕ СВОБОДЕН ОТ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ Из этого постулата следует и Первое правило: Никогда не считай, что как вообще, так и в любой конкретной ситуации, всё Он эту искру разумом зовет, И с этой искрой скот скотом живет. ...
Кто о чём, а я о ...