Нет транжирству! | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 11.05.2012

 Нет транжирству! | Личные деньги

Легко сказать – хватит транжирить деньги. А как? Словно сладкоежка, который не может спокойно усидеть на месте, зная, что в холодильнике есть торт, так и транжира думает о кругленькой сумме в своём кошельке, которая обычно там надолго не задерживается. Уж очень хочется потратить денежки, порадовать себя любимого… В голове крутятся мысли «Что я, хуже других, что ли?», «Живём один раз», «Потом разберусь, на что жить!». Покупки в настоящее время стали самым настоящим наркотиком и допингом для хорошего настроения. Купишь сто тридцатую пару брюк, и жизнь опять прекрасна! Экономия – это моветон и бедность, а траты – это то, что делает человека человеком, причисляет его к классу «благополучных». К сожалению, так рассуждают сегодня многие… 

Интересно, учёные не нашли ещё взаимосвязь между выработкой каких-нибудь эндорфинов, гормонов счастья с шопингом? Нисколько не удивилась бы. А пока исследователи экспериментируют и изучают, очевидно одно – тратим мы часто бездумно и нелепо. Что делать? 

Лично я заметила такую закономерность: чем больше у меня денег, тем больше хочется их сберечь и, соответственно, меньше потратить. Когда денег мало, расставаться с ними не жалко. В том числе и поэтому в день зарплаты обычно редко совершаю большие покупки, хотя, знаю, для многих это ещё тот соблазн. Столько всего хочется, и вот наконец настал тот волшебный миг, когда не только хочется, но и можется. 

Если очень тянет потратить деньги сразу после их получения – надо подождать. Иначе можно ринуться в омут с головой и спустить ползарплаты за один раз. Такая эйфория беззаботности и финансовой вседозволенности может обойтись нам слишком дорого. И зря люди при этом думают: ничего, как-нибудь протяну до следующей получки, найду деньги! Самый настоящий самообман. Деньги из воздуха не появятся, видимо, придётся оставшееся время лапу сосать. 

Итак, нет крупным покупкам сразу после получения дохода. Лучше в первую очередь погасить все имеющиеся задолженности (коммунальные платежи, долги, оплата детского сада и др.) и приобрести всё необходимое. Бывает так, что после так называемых обязательных выплат в кошельке ветер гуляет, мало что остаётся. Тогда надо решить, как можно сократить эти расходы, ведь всё в конечном счёте поддаётся спасительной оптимизации. 

А что потом? Потом тратить можно, но опять же осторожно. Но при этом не впадать в излишнюю экономию, иначе будет как в том анекдоте «Девочка сорвалась с диеты и насмерть загрызла торт». Чрезмерная бережливость может вызвать срывы в виде приступов транжирства.

Ещё хороший совет: пересмотреть своё отношение к брендам. Не секрет, что практически всё сегодня производится в Китае, а зависимость от лейблов сродни самой настоящей болезни. Качественные вещи – не обязательно брендовые. 

Всем удачи в этом нелёгком деле – борьбе с транжирством! У меня это постепенно получается, чего желаю и другим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как так быстро выходные-то пролетели?( Самое ужасное - перестроиться на нормальный режим! Вчера вечером поспала, а потом полночи читала его: Знчит, что снова буду спать днём... Ну и как завтра рано вставать???( * Вы уже вернулись в нормальный режим? Хотя...читаю я тут ваши посты...всё пь ...
 Дорогие друзья, со мной произошёл несчастный случай и я попала в больницу. Возможно надолго. Но так как мне не хочется надолго с вами расставаться и не хочется, чтобы блог долго пустовал, я нашла очередную «Рукопись, найденную под кроватью» ...
https://esperitlliure.livejournal.com/1097916.html ...
Конвертируемый грузо-пассажирский 29 января, 1973 год. Первый полёт многоцелевого турбовинтового укороченного взлёта и посадки Ан-28; экипаж В.И. Терского. В зависимости от оборудования фюзеляжа может быть пассажирским, грузовым, административным, санитарным. Оборудован ...
Божена Рынска выиграла в суде дело против Белоники ( Ники Белоцерковской). Дело это давнее, еще пару лет назад начавшееся, когда две известные светские львицы сцепились в соцсетях как две тетки на базаре. Они били друг друга авоськами  и ссаными тряпками по головам, ...