Как не потерять свои деньги в Интернете | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 08.05.2012

 Как не потерять свои деньги в Интернете | Личные деньги

Всё больше денежных операций переходит в виртуальный мир: мы оплачиваем коммунальные счета через Интернет, совершаем покупки, управляем своим банковским счётом и др. Поэтому всё более актуальной становится проблема обеспечения безопасности личных средств в сети. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил, и тогда риск потери денег значительно уменьшится. 

В первую очередь, пароль. Это наиболее слабое звено в выстраивании системы безопасности личных данных. Пароль должен быть нетривиальным и сложным, для этих целей можно воспользоваться специальными программами, генерирующими такие пароли. Особенно важен пароль от электронного почтового ящика, так как к нему обычно привязаны аккаунты на различных сайтах. 

Также следует позаботиться о безопасности используемого программного обеспечения. Лучше всего пользоваться наиболее безопасным браузером, в котором существует возможность автоматических предупреждений о потенциальной опасности в Интернете: например, подозрительных сайтах, замеченных в воровстве паролей или других ценных данных. Сюда же можно отнести такую рекомендацию, как периодическую проверку и обновление антивируса и других важных программ. 

Если вы совершаете какие-либо операции с вашим банковским счётом, то лучше всего это делать на личном компьютере и не использовать для этих целей чужие компьютеры где-нибудь в Интернет-кафе, в гостях или на работе. Сейчас существует много самых разнообразных программ, которые фиксируют данные, вводимые пользователем и запоминающие пароли и т.д. без вашего на то ведома и желания. 

Отдельная тема – спам и рассылка по электронной почте. Значительная часть киберпреступлений совершается именно так: мошенники отсылают пользователям письма якобы от имени той или иной финансовой организации, просто копируя их логотипы и прочие идентификационные знаки. Такой приём часто срабатывает – во многих случаях люди проявляют излишнюю наивность и легкомысленность, не перепроверяя получаемую информацию и довольствуясь общими данными  об отправителе. Так что лучше всего убедиться в достоверности полученного вами запроса на сайте банка или посредством обращения к его сотрудникам. 

Кстати, сейчас всё более модными становятся смартфоны, используемые в том числе и для финансовых операций. В этой связи стоит позаботиться об установке необходимого софта в том числе и на эти устройства. 

И не забывать, что онлайн-банкинг и вообще всё, так или иначе связанное с деньгами, используемыми в виртуальном пространстве, должны отвечать требованиям повышенной безопасности. Бережёного Бог бережёт. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечерний Экс великолепен! И снова мы на Кур Мирабо, освещенном волшебными огоньками. У нас похолодало - всего плюс 10 градусов. В ресторанах полный аншлаг - нет мест, время ожидания 15-20 минут. Но зато - какое же здесь синее небо днем! ...
К этой дискотеке, когда идешь домой через остров. ...
Знаете, что мне кажется? Мне кажется, что наши "звезды" массово сходят с ума. Я не могу их за это винить - у них сложная, полная невзгод, жизнь, им все время надо быть в форме, ...
Наконец-то дошли руки разобрать огромные массивы фотографий с различных поездок. Начнем-с показ с моих новых моделей котаноидов. Ну разве можно взять и пройти мимо этих прелестных животных? Естественно, нет, а как они классно позируют и нежатся на солнышке. В тот день в селе Муромцево, там ...
В Саратове в текущий сезон #зимавместе начали обсуждать возможный запуск муниципальной сети кинотеатров, как это сделано в Москве. В настоящий момент планируется вернуть в госсобственность кинотеатры «Экран», «Пионер» и «Саратов». В прошлом году по решению суда государственным стал ...