Надо ли платить за "липовые" телефонные переговоры? | Личные деньги

топ 100 блогов Сообщество «Личные деньги» — 30.04.2012

 Надо ли платить за

Кто-то, возможно, удивится, но такое действительно случается – некоторым абонентам приходят счета за телефон с огромными суммами за переговоры, которых они не вели. Обычно это далёкая, достаточно экзотическая заграница – какая-нибудь Африка или Азия, и заплатить за такое «удовольствие» надо немало – до нескольких тысяч или даже десятков тысяч рублей. Случается даже, что оплачивать эти мифические переговоры должны те, у кого вообще отсутствует подключение к международной и междугородной связи. 

Операторы по предоставлению услуг связи обычно объясняют появление этих фиктивных переговоров (которые они сами конечно считают самыми что ни на есть настоящими и имевшими место) тем, что такие звонки производятся посредством Интернет-соединения, или просто-напросто пользователь подцепил в сети вирус-звонилку, который может устанавливать соединение с глобальной сетью через коннект с другой страной. 

Здесь надо отметить, что такие случаи действительно реальны – во времена пользования дайлапом я сама пострадала как-то от подобной зловредной программы. Но между тем известны случаи, когда люди, которым к оплате был предъявлен липовый телефонный счёт, проверяли данные у своего интернет-провайдера, а тот уже подтверждал тот факт, что в дни разговоров с какой-нибудь Танзанией клиент не выходил в Интернет. Доходило и до того, что пострадавший делал запрос в диппредставительство соответствующей страны, которое подтверждало, что указанного номера, на который якобы звонили, вообще не существует. 

Хорошо, если всё заканчивается благополучно и человек может доказать свою правоту. Но, обычно это единицы, только самые упорные и принципиальные люди идут в этом деле до конца. Сами понимаете, какие на это нужны ресурсы – и временные, и физические. Ведь на хождение по судам и прочим организациям можно потратить несколько лет жизни. Многие люди просто «забивают», не верят в то, что можно доказать свою непричастность к приписываемым им телефонным переговорам, и в итоге просто платят за то, к чему они не имеют никакого отношения. 

Что же делать, если вы получили подобный счёт? Перво-наперво, надо проверить информацию из квитанции – когда были сделаны звонки и реальны ли указанные номера. Добиться от всех домашних достоверной информации о том, не совершали ли они таких звонков. Неплохо будет также проверить телефонную линию – нет ли посторонних подключений. 

Если вы точно уверены, что не звонили по номерам, которые фигурируют в счёте, то не надо спешить оплачивать такой счёт. Лучше обратиться в телефонную компанию и выяснить все возможные детали по данным звонкам. Если оператор ссылается на то, что соединение было установлено посредством Интернета – тогда обращаемся к провайдеру на предмет того, как такое стало возможно. 

И последний шанс – это обращение с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Возможно, так удастся добиться правды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Аааа! Ты сделала кофе без молока! И я теперь не смогу его покрасть! Какая ты коварная женщина! - Мам ты куда? - В ванную. - Ванная в другой стороне! - А полотенце мне не нужно? Ты б ещё мне стрелочку на полу нарисовал, чтоб не заблудилась. - Скажи-ка мне, прекрасный ребёнок, как ...
Мудрость народная всё чаще вспоминается последнее время, когда посмотришь на зигзаги политики Кремля . Нет, не про «всяко лыко в строку». А вот эта, грубая и кондовая: «что ни делает , всё он делает не так». Вот и сейчас – с подарком на майские. Казалось бы, нужное и давно ...
Точка зрения ...
Эта история началась, как это часто бывало в Средние века с войны за наследство. В 1383 году умер король Португалии Фернанду I. Прямого наследника у него не осталось и, как всегда бывало в таких ситуациях, близкие и не очень родственники начали выяснять, кому достанется лакомый кусок. ...
«Жаждущие секса жители Новой Зеландии, принадлежащие к религии «ковидизма», обрадовались хорошим новостям от премьер-министра Новой Зеландии Джасинды Ардерн, объявившей, что группы до 25 человек – но не более того – теперь могут безопасно участвовать в оргиях, не рискуя заразиться ...