Много или достаточно

топ 100 блогов olga_srb27.06.2019 Продолжая относительно свежим взглядом наблюдать за столичной жизнью, пришла еще к одному заключению - в Москве у человека всего должно быть много: много квадратных метров, много денег, много украшений, много одежды, много обуви, много знакомых. И если этого «много» нет, то говорить об успехе не приходится.

Не иметь много – плохо. Иметь мало – стыдно. Неудобно и некрасиво быть бедным – немногие об этом говорят, но многие так думают.

Однако самое ужасное преступление – отсутствие стремления к «многу», отказ от атрибутов престижа и социальное отщепенство, при котором человек равнодушно отодвигает предлагаемые ему бесчисленные «возможности» и идет своим путем.


Печально смотреть, как моя Москва постепенно превращается в Центр конкуренции и обжорства – гастрономического, развлекательного, потребительского.

Разумеется, и в столице можно жить своим маленьким миром с тщательно отобранными маршрутами и предметами, но Москву все равно жаль.

В небольшом Кранце мне было очень комфортно. И дело не в природном очаровании балтийского взморья, а в социальной атмосфере. Там нет «богатых» домов, в которых хозяева баррикадируются от мира бедняков с помощью высоченных заборов, нет дорогих автомобилей, приобретаемых ради «понтов», нет брендовых сандалий.

В домах, которые там строятся, нет многокомнатных квартир с тремя санузлами, поскольку среднему потребителю вполне достаточно двухкомнатного пространства и одного унитаза.

Люди одеваются просто, чисто и стильно, не брезгуя вещами прошлых сезонов. Они живут жизнью, которую наполняет элегантная экономность, при которой практицизм и ограничения являются скорее свободной игрой, чем вынужденным страданием.

В Кранце, как, собственно, и во всей Европе, можно расслабиться и носить несколько вещей в течение всего лета (регулярно их стирая, разумеется). В Москве такое поведение может вызвать подозрения в неблагонадежности, ведь каждый успешный москвич должен быть обладателем вместительной гардеробной, в которой на атласных плечиках висит солидное количество текстильных изделий известных фирм.

Можно ли пять, семь, десять лет носить одни кроссовки, если они не рваные? Во многих городах – да, такое ношение не бросит тень на социальный статус. А в Москве? Я-то, конечно, ношу, но вот считается ли такое ношение нормальным?

Прилично ли человеку «при должности» покупать билеты на галерку? Или ему подобает восседать в партере, не пропуская модных премьер?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера побывал на вручении дипломов и открытии нового учебного года в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Рассказал о своем видении экономико-технологических аспектов российской модернизации. Отвечая на вопросы, был приятно удивлен ...
Ну вот, уже кто только не пишет сегодня, что " Собянин 100% человек Путина ". С соответствующими выводами, разумеется. Мне кажется, с точки зрения диспозиции на 2012 год в этой ситуации гораздо интереснее, кто займет освободившееся из-под Собяши кресло ...
Некий русский офицер, очень приличный человек пятидесяти лет, выполняет приказ. Его полк расстреливает 150 человек, сам он, впрочем, и мухи не обидел, да и вовсе не кровавый псих, просто любит родину Месяца через три офицер ест мороженое на станции ...
Вылетаю из Домодедово и вижу картину: прямо в зоне досмотра на меня пристально смотрит гламурная барышня в тёмных очках. Точно летит куда-то на курорт, причём дорогой, явно не в Египет или Крым. Говорит, что тревел-блогер и дизайнер. Пообщаться у нас не получилось, но я сфоткал её н ...
молодежь уже обрабатывают, как это типа хорошо видео: дальше история про таких чипированных девушек агрегатов обновила систему, вызвали к ректору. Вернулась. Ничего не помнила, но жопа болит. пошла в медчасть, забыла, что болела ...