Кто из нас кретины

топ 100 блогов olga_srb14.06.2019 Признаюсь, что канал номер один я не смотрю, и все скандалы, которыми он пытается привлечь к себе внимание, обходят меня стороной. Однако ситуация, которая возникла в одной передаче, позиционирующей себя как передача о здоровье, стала мне известна благодаря многочисленным постам моих коллег и родителей детей с ментальными нарушениями.


Именно их справедливое возмущение заставило меня отыскать фрагмент вчерашнего выпуска под названием «Откуда берутся кретины».

Представители общественных организаций, да и иные нормальные люди, не объединенные в сообщества, считают, что использование слова «кретин» в отношении людей с нарушениями интеллектуального развития, является уничижительным и оскорбительным. С ними нельзя не согласиться.

Отдавая себе отчет в том, как будет воспринято цивилизованным обществом слово «кретины» и сама постановка вопроса «откуда они берутся», авторы программы (я не знаю, кто именно, поскольку ведущая может просто озвучивать тексты, как говорящая голова, а может их и сочинять) предварили свое выступление утверждением, что «кретин – это слово медицинское, это диагноз, определяющий степень умственной отсталости».

Оставим совести авторов право самостоятельно разбираться с этическими аспектами своего телевизионного «произведения», но вот ответственность за достоверность информации, которую они вываливают на зрителей, им стоило бы вменить.

Слово «кретин» давно не является термином. Оно происходит от давно устаревшего названия эндокринного заболевания - кретинизма. Это заболевание называется «синдром врожденной йодной недостаточности».

Человек без медицинского образования имеет полное право об этом не знать, но если он называет себя медиком, допускать такие грубые ляпы ему не к лицу. В случае незнания следовало бы поинтересоваться у настоящих врачей – тех, которые регулярно повышают свою квалификацию, а не кривляются перед камерой.

Но, допустим, автор столь стар, что все устаревшее является для него новинкой. В таком случае ему стоило бы знать, что слово «кретин» никогда не определяло степень умственной отсталости. Кретинизм имел вполне определенную этиологию: снижение интеллекта и ряд других характерных для данного расстройства симптомов обусловлены недостатком гормонов щитовидной железы.

Умственная отсталость ранее (во времена существования «кретинизма») подразделялась на три степени: «дебильность», «имбецильность», «идиотия». Несколько десятилетий назад они были заменены на более нейтральные названия - «легкая степень», «умеренная», «тяжелая», «глубокая». Ни один нормальный врач никогда не скажет о пациенте «дебил», «имбецил» или «идиот», если, конечно, он не хочет выглядеть «кретином» во всей полноте негативного значения этого ругательства.

Не знаю, с какой целью авторы программы взялись за тему, в которой ничего не смыслят. Возможно, из-за недостатка критики к своему образовательному уровню, а возможно и по иным причинам.

На всякий случай, если они вздумают еще раз коснуться неведомого (им), сообщаю, что очень давно вышли из употребления такие термины как «волчья пасть», «заячья губа», «даун» и другие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Контракт по поставке России вертолетоносцев «Мистраль» заморожен до ноября, передает в среду агентство «Франс Пресс» со ссылкой на французский дипломатический источник. «Данное решение было принято в начале недели. Действие контракта приостановлено до ноября. За это время мы увидим, буде ...
вчера мой друг  aquatek_filips написал френдования псто (этот момент я как-то упустила) но тема поста была - что вы делали этим летом. Сам "собирал мидий, ловил крабов, варил какао на пляже, играл в тюленя на Z-Games, колесил вдоль и поперек по Крыму, ...
Канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила российскому президенту Владимиру Путину обложить РФ новыми санкциями, если Путин откажется от предложенного Германией и Францией плана по решению ситуации на востоке Украины. Об этом пишет в понедельник The Wall Street Journal со ссылкой на дипл ...
Сижу, никого не трогаю, думаю: "может уже пора кого-то доставать?"... ем предпоследний персик...В духовке готовится булка и лепешка... И кажется, чего то не хватает... И о да! - Кока-Колы! Еще минуты 3 есть до готовности булки, моментально бегу в магазин, и ...
Вернувшись пару лет назад с премьерного показа "Сердца Пармы" Антона Мегердичева, мы пришли к выводу, что хорошо бы иметь в России нечто вроде аналога американской Антидифаммационной Лиги, только занятой защитой чести и достоинства не евреев, а коренных народов Северной Евразии. При ...