МММ, тюльпаны и чистильщики обуви против биткоина

топ 100 блогов popados01.12.2017 Когда биткоин, и криптовалюты вообще, сравнивают с МММ, я кручу пальцами у виска. Ещё парочка расхожих аргументов в устах у малообразованных оппонентов - ''тюльпановая лихорадка'' и биржевой кризис в США. Ну, когда прозорливый воротила с Уолл-стрит услышал про акции от мальчика на улице и побежал срочно всё сливать, ибо ''если этим занялись чистильщики обуви, пора выходить из активов''.

В принципе, все эти три примера - из разряда ''слышал звон, а в Киеве дядька''. Ретрограды не понимают саму суть происходящей ныне цифровой революции. И главное отличие бума на криптовалюту от ммм-тюльпанов-великой депрессии. Отличие это фундаментально. Криптовалюта и блокчейн привносят новую сущность, новую взрывную технологию, поглощающую устаревшие формы коммерческой деятельности. В самом глобальном масштабе.
А теперь давайте разберём все три неудачных сравнения.

1. МММ, и любые финансовые пирамиды вообще, есть просто перекладывание денег из карманов в карман. Ничего нового не изобретается, капитализации просто неоткуда взяться. Пирамида замкнута сама в себе, и её крах неизбежен. Причём крах этот весьма скоротечен - от месяца до пары лет в среднем, но как правило, срок жизни пирамиды не превышает одного года. Тот же МММ в виде пирамиды прожил всего полгода, занимаясь остальные 5 лет вполне законной коммерческой деятельностью. Многие уже забыли, что Мавроди вообще-то разбогател на торговле компьютерами и прочей оргтехникой.
Биткоину же исполнилось семь лет, и он прекрасно себя чувствует, только подготавливая почву к предстоящему буму. Всё больше финансовых аналитиков предрекают ему судьбу ''цифрового золота'', называя стоимость от 50000$ до миллиона. Откуда такие гигантские цифры? Дело в том, что криптовалюта и блокчейн неизбежно всосут в себя и поглотят совершенно гигантские отрасли. Системам Visa и Mastercard осталось жить считанные годы. Межбанковским и прочим переводам - ещё меньше. На днях даже неповоротливый Сбербанк провёл первую блокчейн-транзакцию с Мегафоном, на миллион рублей.
Следующей жертвой станут традиционные биржи. Брокеров выгонят на мороз - они станут не нужны, как в своё время извозчики или диспетчера такси. Позакрываются отделения банков. Зачем вам кормить и содержать девочек, сосущих начальникам отделов, когда вы теперь сами можете быть банком?
Всё вместе - это сотни миллиардов, если не триллионы, долларов возможной капитализации. Реальной, а не пирамидной.

2. ''Тюльпановая лихорадка'' - это такой миф, раздутый в своё время некоторыми экономистами. Если повнимательнее изучить историю, то станет очевидным, что тюльпановый крах 1637 года - обычный локальный перегрев рынка, основанный на моде и отсутствии какой-либо отчётности. Он не был первым или последним. Были в истории и гиацинтовый крах, и георгиновый, во Франции и Китае. Торговали не цветочными луковицами, а фьючерсами на них. Обеспечения никакого не было - верили на слово.
Никакого особого влияния эти кризисы на экономику они не оказали, в силу своей ограниченности. Более того, тюльпановая отрасль Голландии очень быстро восстановилась, и со временем стала доминирующей в мировом рынке производства цветов.

Криптовалюты же основаны на совершенно новом принципе, исключающем подделки. Все транзакции записаны и подтверждаются большим числом участников рынка, их невозможно оспорить. И это не фьючерсы, это реальная валюта. Её тоже ждут взлёты и коррекции, в силу молодости и отсутствия ясных правил на рынке.
Уже объявлено о введении фьючерсов на биткоин биржей NASDAQ. Сюда потекут миллиарды долларов традиционных инвесторов. И вот тогда может надуться пузырь. Но произойдёт это на совершенно фантастических курсах биткоина. Вы ещё успеете продать свои 0,5BTC и купить на него хорошую квартиру в центре Москвы. Точнее, я успею. А вы всё так же будете брюзжать на кухне, выплачивая ипотеку, и радостно говорить - ''вот, а я же предупреждал три года назад!''.

3. Если вы думаете, что уже поздно, и каждый чистильщик обуви скупает биткоины, то вы глубоко заблуждаетесь. По-настоящему криптовалютой пользуются ничтожные доли процента населения планеты. Бум в этой сфере пока только информационный. Многие про это что-то слышали или читали, но до реальных сделок доходят единицы, из самых продвинутых и компьютерно грамотных слоёв. Самый популярный вопрос, который я слышу от столичных людей с высшим образованием - ''а как купить биткоин''? Когда начинаешь рассказывать о необходимости заведения электронного кошелька, верификации, установке двухфакторного Google Authenticator, об электронных обменниках, и прочая, прочая, им становится дурно.

И попробуйте купить биткоины на приличную сумму. Замудохаетесь. Наши банки встают насмерть, блокируя ваши ''подозрительные переводы''. Я уже устал объяснять тупым менеджерам из колл-центров, что не хочу перевыпускать свою карту, по которой проходят платежи. А ещё у них дневные и месячные лимиты. Ваши деньги в банке - это не ваши деньги, запомните. Они станут полностью вашими только при переходе в криптовалютный вид.

В общем, до настоящего, реального, бума ещё очень далеко. До биткоматов в каждой Пятёрочке, до бабуль, обсуждающих покупку с пенсии 0,00000000000000000000001 биткоина. И чем раньше вы подготовитесь к новой цифровой реальности, тем меньше потеряете в будущем.
А я пока намайню на следующей неделе очередные 0,1 биткоина и сложу к себе в кошелёк. Через годик-другой пригодятся, на квартирку в центре Москвы))

Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Загробная жизнь Сергея Мавроди. Как его адепты строят новые МММ
BBC Русская служба
Скончавшегося в марте 2018 года основателя МММ Сергея Мавроди окружали комбинаторы калибром пониже. Они продолжают зарабатывать деньги на его имени. На обломках МММ Русская служба Би-би-си нашла новые пирамиды, геополитические проекты и людей, ...


СБ-Беларусь сегодня

Twitter основателя МММ Сергея Мавроди запел песни
РЕН ТВ
Ранее в официальном Twitter-аккаунте умершего основателя МММ Сергея Мавроди появилось сообщение об обмене старых билетов финансовой пирамиды на криптовалюту MVR, которая была запущена в 2016 году. Напомним, смерть и похороны Сергея Мавроди в конце марта 2018 ...
Основатель МММ Мавроди воскресСБ-Беларусь сегодня
В Сети «ожил» аккаунт покойного основателя МММСетевое издание «Соловей.Инфо» (пресс-релиз)
Основатель МММ Сергей Мавроди живУралПолит.Ru
INNOV.RU - Российский бизнес ON-LINE
Все похожие статьи: 28 »
Архив записей в блогах:
На фото - один из участников так называемого забега дизайнеров организованного Артемием Лебедевым. Один из участников одел самые натуральные ритуальные священнические одежды Русской Православной Церкви, украсил их нецензурными надписями и ...
Поздравления имениннику и маме принимаются!.. ...
ЧТО ЕСТЬ ДУША? Матрица личности? Или что-то иное? Скорее иное…Что-то вроде ощущений и духовных привычек. И ничто более. Я НЕ ПОМНЮ свою прежнюю жизнь, и не буду помнить нынешнюю. Но ЧТО-ТО  от меня сохранится? Я работаю ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Гомерически ржу над жополизами и хайпожорами  (зачастую это одни и те же люди), которые в холопском раже строчат кляузы в Кремль, чтобы ...
Террористы – беспощадные твари. К сожалению, мир уже не раз в этом убедился. Серия терактов в Европе, жестокие казни, кровопролитная война в Сирии – всё это дело рук беспощадных экстремистов. Они не щадят ни женщин, ни детей, ни стариков. Да по какому праву это зверьё ...
  • DeaLoVult : @daddys_sun @Ved_ari будем кричать друг на друга за своего мальчика/девочку ммм каеф

  • HananimDaddy : @todaywearedie Ммм, ты тогда муха.

  • bloody_smoker : Ммм, архив https://t.co/eIwmIO7KzU

  • AvgustaMa : ммм, мощная магнитная буря) https://t.co/ffIJyTM3RX

  • Djuri_Yuuki : Не успела выставка Рембрандта и Вермеера закончится, как Пушкинский тут же выстреливает другой, которая открывается… https://t.co/TCqSVuERkP

  • daaddybieber : Люблю это Ммм:))))

  • kate_parusova : Сижу в душном вагоне, за окном солнце, лето, а в вагоне новогодние песни. Ммм Это наверное вместо кондиционера

  • elionorrigbi : Отхуячила все три холдера на работе до блеска будто новеньких. Сублимация... Ммм

  • yourlittlefoxi : RT @drsy10WSbjZ3Sho: Локи*подаёт все признаки мертвека* фандом: окей, но как на счёт того, что Локи правша, но пиздится с Таносом полез ле…

  • Pavlychenko_P : @mehrrals ммм, этот насыщенный аромат...

  • ssskawngur : @kitkattze >арми >кпопер. ммм

  • SteinHolic : @AmKotkova @OyukaCosplay ммм ,подробности. жду, кого поненавидеть

  • kuroiookami555 : @AmbivalentId ммм...которого?%) руфандома? и основная часть фандома состоит из пары человек? в японском твиттере ст… https://t.co/025coEU5yC

  • taisspad : RT @amily47: Если бы мне пару недель назад сказали что я буду с горящей жопой шипперить футболистов я бы дал по ебалу и ушел угарать по как…

  • diana_saifut200 : МММ как по-взрослому https://t.co/17x8UIQ5zr