Биткоин победит обычные валюты. И доллар тоже!

топ 100 блогов popados10.11.2017 Почему биткоин в частности и криптовалюта вообще - это будущее планеты? Как непонятно что, полная виртуальщина, которую даже нельзя ощутить в руках, может вытеснить надёжную и любимую нами банкноту с ликом Святого Б.Франклина?

Биткоин победит обычные валюты. И доллар тоже!

Для этого давайте кратенько вспомним историю денег вообще. Ведь совсем ещё недавно было совершенно непонятным, как можно покупать чью-то акцию за живые деньги и на что-то надеяться.

В начале торговли всё опиралось на бартерный обмен. Куриные яйца на лапти, две коровы на жену. Некоторые самые продвинутые цивилизации использовали даже первые долговые обязательства - обещание товаров или услуг. Но отследить и точно сформулировать такие сделки было крайне затруднительно. Помните, как в школьном курсе истории рассказывали про глиняные таблички и письмена на бересте?

Поэтому люди догадались придумать деньги. Сначала деньгами условились называть обычные предметы, в которых выражали стоимость. И уже гораздо позже деньгами стали драгметаллы - золото и серебро, плюс драгоценные камни. Обмен стал значительно удобнее, но всё равно хранение и транспортировка металлов оставались делом трудным и небезопасным.

И вот, наконец, китайцы первыми в мире додумались выпустить бумажные деньги (они же - бабки, они же - шуршики). Было это в далёком 910-м году. Как думаете, легко ли далось обычным китайским гражданам понимание того, что какая-то презренная бумаженция может заменить настоящую золотую монету? Психологически они были в роли сегодняшнего обывателя, столкнувшегося с цифровой валютой.

Биткоин победит обычные валюты. И доллар тоже!

Поначалу бумажки эти обеспечивались драгметаллами, и ты всегда мог их обменять. Но со временем доверие к банкам и правительствам росло, и обеспечение было повсеместно утрачено. Не, ну реально - единственная ценность всех современных валют - это быстрота, с которой вы можете её потратить на товары и услуги. Ничем иным она не обеспечена, кроме широты применения. Это её единственный плюс, зато минусов - великое множество. Постоянная инфляция, валютные кризисы и девальвации, жёсткие ограничения на хождение между странами, усиленный контроль со стороны налоговых и прочих финорганов, лимиты на снятие и перевод. Если у тебя сто рублей в кармане, то проблем, конечно, никаких, равно если ты живёшь от зарплаты до зарплаты.

Проблемы возникают, как только появляются свободные денежные средства, которые жалко терять. Такое положение вещей в наше высокотехнологическое время не могло продолжаться вечно. В мире существует более 10 000 видов бумажной валюты, и все они подчиняются прихотям правительства, их можно легко подделать, потерять или уничтожить. Мир нуждался в новом решении.

И решение нашлось, в 2009 году, когда группа разработчиков под псевдонимом Сатоши Накамото придумали новую цифровую валюту - биткоин.

Биткоин - это будущее. Он долговечен и делим; он поддается проверке и ценен. Он не подчиняется жуликоватым и популистским правительствам, он подчиняется только законам математики, как и весь наш физический мир. Его исходный код открыт и понятен. Никто не может запустить механизм инфляции, поскольку его число математически конечно. Его нельзя отменить и запретить, для этого придётся запретить интернет.

Важно понять, что технология блокчейн пришла всерьёз и надолго, как в своё время авиация, телефон, интернет. Она выбросит на улицу сотни тысяч людей по всему миру, искать новую работу взамен уютных банковских кресел. Она полностью изменит экономику, начиная с денежных трансферов.

Как сказал Виталик Бутерин, основатель криптовалюты Эфириум, мы сейчас находимся в стадии цифрового взрыва. Точка возврата уже пройдена, но реальные последствия и тектонические изменения ещё впереди. Это будет очень интересное время))
Сегодня ещё чуток затарил себе битков. Ухожу из-под запретов и ограничений. Конечно, психологически весьма непросто, но это лишь вопрос привыкания.

А у вас этот процесс уже пошёл? Или всё дрочите на рублёвые депозиты по 8%?

Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулась с очередного выступления - танцевала фламенко в городском пальмовом парке. Сцену сфоткать нормально не получилось, потому что Луна была такая яркая, говорят, она нынче какая-то супер огромная. Найдёте её среди софитов? ...
Анно: «Sky Crawlers» - двухчасовая культовая лента Осии Мамору 2008 года. В этой манге была раскрыта извращенная политическая философия - гибрид стратегии СМИ и стратегии спецслужб. …Политика на альтернативной земле, где это происходит, строится согласно принципу: профилактика войны ...
       В 2006 году на юго-западе Японии в префектуре Вакаяма был найден один из самых полных скелетов мозазавров из когда-либо обнаруженных в северо-западной части Тихого океана. Этот шестиметровый ископаемый хищник, получивший название Megapterygius wakayamaensis, ...
Всё же есть определенная IQ-акселерация. Т.е. каждое следующее поколение умнее предыдущего. Автор "Анны Карениной" и множества других книжек Лев Николаевич Толстой с юности до смерти искал Смысл Жизни. А вот 95% комментаторов моего прошлого поста ...
Любопытная презентация специальных дизелей ХКБД для Пакистана. Есть сравнение с российскими и немецкими двигателями.  Мда... и где этот "Булат-2" . Via http://forum.milua.org/ ...