Мит Сколов, Роза Люксембург и споры о марксизме

топ 100 блогов new_rabochy12.09.2021 Товарищ Сколов накропал несколько тем о труде. Он вдруг высказал предположение, что труд - явление, свойственное не только человеку, но и животным. Тут поднялась буча, что он глупый, не знает определений Маркса и т.п.
Но, товарищи, Маркс жил очень давно. Он умер 138 лет назад. А Энгельс умер 126 лет назад. А Ленин - 97 лет. И даже Сталин - 68 лет назад.

Их представления о разуме животных были вообще сомнительны, ибо ни один из них не изучал биологию. Собственно, Сталин с Лениным читали разве что Маркса (который от силы читал Дарвина и Ламарка), причем волновало их в основном то, как они могут лихо укрыть оппонентов цитаткой из великого гуру.

Энгельс не окончил гимназию, пытаясь наверстать упущенное после 50 лет, когда перестал управлять фабрикой в Манчестере. Но его уровень рассуждений о математике прокомментирован академиком-математиком Игорем Шафаревичем:
"когда это писалось, прошло уже полвека с тех пор, как Коши предложил строгое обоснование дифференциального и интегрального исчисления и его идеи уже давно вошли в учебники".

Так что имеет смысл не обращаться к древним авторитетам, а своими словами обосновать, ПОЧЕМУ нельзя считать, что животные тоже трудятся. "Так сказал Маркс" - это не аргумент. "Говори, что хочешь, но не называй себя марксистом" - ох, каждый норовит изобразить, будто в марксизме есть генеральная линия, и кто ей не следует, тот негодяй.
Я покажу подобные же нападки Розы Люксембург на Эдуарда Бернштейна и вы все узнаете, во что должен веровать ИСТИННЫЙ МАРКСИСТ. Проверьте себя, не впали ли Вы в ересь!!!

"Бернштейн отвергает первый из названных основных устоев научного социализма. Он утверждает, что капиталистическое развитие не идет навстречу всеобщему экономическому краху.
Но при этом он оспаривает не только определенную форму гибели капиталистического строя, но и самую возможность его гибели. Он решительно заявляет: «Можно было бы возразить, что когда говорят о крушении современного общества, то имеют при этом в виду больше, чем всеобщий и превосходящий прежние своей силой экономический кризис, а именно — полное крушение капиталистической системы вследствие ее собственных противоречий». И он отвечает на это: «Приблизительно одновременное полное крушение современной системы производства становится с дальнейшим развитием общества не более, а менее вероятным, так как это развитие увеличивает, с одной стороны, приспособляемость индустрии, а вместе с тем усиливает ее дифференциацию».
Но в таком случае возникает важный вопрос: почему и каким образом мы вообще достигнем конечной цели наших стремлений? С точки зрения научного социализма историческая необходимость социалистического переворота выражается прежде всего в возрастающей анархии капиталистической системы, которая толкает капитализм в безвыходный тупик."


Таким образом, капитализм должен рухнуть одновременно и повсеместно (суперкризис Хазина), по причине выросшей анархии капиталистического производства (а не необеспеченности финансовых активов и военных поражений, как модно сейчас болтать).

И Бернштейн страшно нарушил "основы" марксизма тем, что усомнился в единовременности события.
Далее Роза:
"Но если согласиться с Бернштейном, что капиталистическое развитие не находится на пути к собственной гибели, тогда социализм перестает быть объективно необходимым".


Вот это и пугает Розу Люксембург.
Ей на момент этой писанины 28 лет, и она уже задумалась: не зря ли я связалась с социалистами (ее гибель в 47 лет покажет, что зря, конечно. Научный социализм Маркса - это некое гипотетическое рассуждение, причем часто очень сомнительное, как и многие другие рассуждения. Не стоит вверять свою бесценную жизнь какой-то почерпнутой в книжках идее)?

"Из краеугольных камней его научного обоснования остаются тогда только два других следствия капиталистического строя: обобществленный процесс производства и классовое сознание пролетариата. Это имеет в виду также и Бернштейн, когда говорит: «Социалистическая мысль (с устранением теории крушения) нисколько не теряет своей убедительности. В самом деле, что такое, если внимательно присмотреться, перечисленные нами факторы устранения или модификации крушения прежних кризисов. Это все те обстоятельства, которые одновременно представляют собою предпосылки и отчасти даже исходные пункты обобществления производства и обмена».


По сути, все современные "марксисты" приняли точку зрения Бернштейна - они все говорят что-то вроде:
"исходные пункты обобществления производства и обмена сохраняют необходимость перехода к социализму если не через 10 лет, то уж точно через 50 или 500".

Это аналогично воззрениям на второе пришествие Христа у христиан. Многократно его пришествие обещали, каждый раз ошибались, но всегда говорили: "Расчеты немного неверны, но в другой раз подтвердятся, продолжаем ждать Христа и исправно платить десятину!"

Роза, как честный человек, сформулировала:

"Или социалистический переворот по-прежнему вытекает из внутренних противоречий капиталистического строя,— тогда вместе с этим строем развиваются и его противоречия, и результатом их будет в свое время крушение его в той или иной форме; но в таком случае «средства приспособления» недействительны и теория крушения верна.
Или «средства приспособления» действительно в состоянии предотвратить крушение капиталистической системы, т. е. сделать, таким образом, капитализм способным к существованию и устранить, следовательно, его противоречия; но в таком случае социализм перестает быть исторической необходимостью и представляет собою все, что угодно, но только не результат материального развития общества."//
https://levoradikal.ru/archives/6622

Полагаю, что никаких исторических необходимостей, конечно, нет. Есть некие тенденции, которые растягиваются на сотни лет, так что разумней говорить не о необходимости этих явлений, а об их вероятности вследствие предшествующего исторического развития.
Но так как история идет некими зигзагами ("вкривь и вкось, вразрез, наперерез", как пел Высоцкий), то выявить магистральную тенденцию затруднительно.
Современный капитал и так в значительной степени обобществлен, например, в США в 1980 у миноритарных акционеров было 3% всех акций, а сейчас около 10%. И правительства с Рузвельта вмешиваются в деятельность капиталистов (у Вольфганга Кёппена в романе "Теплица" описан Мюнхен 1949 года, как все домовладельцы горюют по 1930-м, когда они могли жильцов на улицу выкидывать, а теперь так не получается). Ну да, товарищи, так медленно и идет развитие. Завязывайте с верой в энгельсо-ленинское-хрущевское: "современные рабочие, через 10-20 лет, нынешнее поколение будет жить при коммунизме".

Речь о процессе, а не о результате, о чем и говорил Бернштейн (он умер 90 лет назад), не надо ему приписывать. что он вообще не ждал никаких результатов - он подразумевал их крайне медленное осуществление.


Так что не стоит полоскать тов. Сколова за "незнание марксизма" и т.п.
Бернштейну Энгельс свой архив завещал, а Роза вон на него накинулась. Причем в исторической перспективе обломалась.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блестящее расследование ФБК ! И совершенно правильно пишет Георгий Албуров: «В любой нормальной стране такой человек должен пулей вылетать с госслужбы и приземляться прямиком на скамью подсудимых». Но предположим, что ФСБ, СКР и Генпрокуратура возбудились и министр обороны «вылетел с ...
Случилось буквально немыслимое для современного российского телевидения: в кои веки сняли и показали объективный (относительно) документальный (точнее с элементами документальности) фильм о голоде в Поволжье 1921-22 гг. Фильм под названием  "Теория голода". Немыслимым и и ...
Подходя к дому, заметил полицейскую машину. - Василий Александрович? - Да, я. - Старший лейтенант такой-то. Прошу вас проследовать с нами, к вам есть вопросы у следователя. - А по какому поводу? - Пройдемте, там все узнаете. - Могу я сделать звонок, хотя бы? - Да, конечно. Не вопрос. ...
"...Сегодня вряд ли найдется мама, которая не знает, что ребенка не следует туго пеленать и не обязательно кормить по расписанию. Но в середине XX века эти «странные» советы доктора Спока стали настоящей сенсацией. С появлением Спока, резко качнувшего систему воспитания в противоположную ...
Госкино Украины утвердило перечень кинопроэктов, которые получат финансовую поддержку в 2016-2017 годах. В итоговом протоколе, размещенном на сайте агентства, утверждается, что свои заявки подали создатели 74 кинолент, среди которых были игровые, документальные и анимационные фильмы ...
  • OleksandrKuzne3 : RT @UASOf777: 12 сентября, под Иркутском двухмоторный самолет L-410 упал с низкой высоты. После жесткого приземления воздушное судно загоре…

  • treader31587037 : RT @brewerov: Под Иркутском потерпел крушение самолет. 4 человека живы, один пострадавший — в критическом состоянии. 11 пассажиров до сих п…

  • marinabarakovs1 : RT @Dialog_UA: Крушение пассажирского самолета L-410 под Иркутском: число жертв выросло, первые кадры с места ЧП https://t.co/dG8qSOOT9I…

  • ulisa4 : @izvestia_ru Беда, крушение самолёта и гибель людей,очень жаль.Светлая память погибшим,родным соболезнования. Постр… https://t.co/wrzzfKr4J9

  • jRKWPNju7UOl47b : RT @Shivanochka: Опять крушение самолёта!В Иркутской области упал в тайгу самолёт на нём было 14 пассажиров и 2 члена экипажа!Спасатели пыт…

  • presshubeu : Крушение самолета L-410 в #Иркутской области унесло жизни троих человек https://t.co/sIqQWfPzm2

  • _sebir_ : RT @raisovitch: @novaya_gazeta А если 4 человека из 14 погибли и самолёт представляет из себя груду обломков - это жесткая посадка? Больше…

  • Dialog_UA : Крушение пассажирского самолета L-410 под Иркутском: число жертв выросло, первые кадры с места ЧП… https://t.co/HmlYcc4i0b

  • tsargradtv : В Иркутской области произошло крушение пассажирского самолёта L-410. Что известно о катастрофе: на борту были 16 че… https://t.co/HfeRTMd8B9

  • SergeyYurievich : @mayya_gv (я писал свой твит как иронию над новоязом взрыв -> хлопок, крушение -> жесткая посадка)

  • rosbaltru : Появились первые фото с места крушения самолета под Иркутском https://t.co/BA0XATXgYM #крушение #самолет #Иркутск