Миссионеры и обыватели - когда окончится эта война? | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»30.03.2012

Миссионеры и обыватели -  свою  неприязнь друг к другу они не скрывают и даже гордятся ею. Их идеалы  уже оформлены, цели сформулированы  и звучат  на разных  информационных площадках:

 Нам нужно ого-го! - говорят технократы-интеллектуалы, - Нам нужна цель больше чем жизнь, "чтобы вслед за одной решенной задачей тут же вставала другая, еще более неподъемная" и грандиозная. Нам нужно развитие, космические высоты, океанические глубины  и пр.,  пр. А для тех, кто мешает развитию - см. сталинское ноу-хау (с репрессиями, разумеется, и ГУЛАГами).

- Бога ради!  Не нужно нам никаких высот!  - жалобно скулят обыватели, чувствуя как над ними нависает  смертельная угроза, - Нам нужно обычное человеческое счастье с борщами, детьми, хорошими дорогами и стрижеными газонами. Боже упаси от свершений, прорывов и мессианских идей!  

Я хочу спросить тех и других, - Доколе?  Доколе будет продолжаться эта бесконечная гражданская война, в которой никогда не будет победителей, а будут одни только жертвы?  Сначала вы прикуёте их цепями к станкам, а тех,  кто откажется, закатаете в ГУЛАГ. А потом они из светлого чувства мести  сдадут вас конкуренту-неприятелю вместе с вашими станками. И так до бесконечности, пока не останется ни людей, ни страны.   

Товарищи дорогие!  Нельзя ли  уже договорится между собой так, чтобы те, кто хочет простой жизни, жил именно простой жизнью, а те, кто хочет подвигов и свершений, наконец уже занялись этими самыми подвигами и свершениями и перестали  жаловаться  на то, что им, как хреновым танцорам, все время кто-то мешает (те же обыватели-потребители). 

Вы киваете на советский опыт, вводите в прелесть несведующие молодые умы - рассказываете им  о великих научных прорывах советской эпохи...  
А что же вы не расскажете им про то,  как научные сотрудники копались на технических помойках в поисках нужных им деталей и  материалов, а другие советские граждане в это же самое время рыскали по стране в поисках ... туалетной бумаги! Что же вы не расскажете, как человеку, счастливо прижимающего к груди гигантскую связку с рулончиками этой самой бумаги (на которую, между прочим,  он убил в очереди 2 часа своей жизни!), осточертело гордиться прорывами и захотелось почувствовать себя простым обывателем, а не инженером-засранцем (инженер -  на работе, а после работы - засранец, прущий на себе рулоны туалетной бумаги). 

Неужели вы, умные образованные люди, так и не поняли, что людей, мыслящих планетарными и космическими масштабами, всегда меньше, чем людей приземленных - и это нормально, и это не стыдно.  И какими бы умными и замечательными ни были вы сами,  рассерженный,  обиженный, обделенный туалетной бумагой потребитель все равно вас победит - забъет, задавит вас,  так сказать, массой (что он и сделал в 90-ых).

Ну так, может, оставим уже Богу - богово,  кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Пусть каждый реализует свою мечту вне зависимости от того, маленькая она или большая. И пусть больше никто не стоит над чужой душой и не смеётся, не издевается над размерами  этой мечты.  

Вы хотите свершений? - Вперед!  Попутного ветра! Но только САМИ, а не за счет жизни,  благополучия и терпения  других людей. У других людей - ДРУГИЕ цели и ради этих других целей они тоже согласны терпеть и страдать, но только в том случае, если это будет  ИХ СОБСТВЕННЫМ  решением, а не вашим. 

Позвольте   жить людям  так, как они хотят. Перестаньте друг с другом воевать. Перестаньте друг друга ненавидеть и презирать. Перестаньте придумывать методы принуждения и уничтожения друг друга.  Иначе обществу никогда не вылезти из  ямы.  

Нация устала - неужели вы этого не видите, не понимаете? Нельзя всю свою историю совершать подвиги - никто в мире этим не занимается. В мире каждый занимается своим делом - тем, которое у него лучше всего получается.  Одни - прорывами и свершениями, другие - газонами и борщами. В результате мир имеет  и ухоженные газоны,  и летающие самолеты.  А у нас, простите, и дети брошенные, и заборы не крашенные, и космические станции никак не могут оторваться от земли. И все вместе мы ломаем голову: почему же у нас не так, как у них? 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:10

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На некоторые итальянские блюда я обращаю внимание, благодаря моим виртуальным друзьям. В нашем общении иногда всплывает интерес к определенному ингредиенту,  который я потом замечаю в каких-то рецептурах.  Если нахожу рецепт интересным и выполнимым, готовлю по нему блюдо. А уж ...
В российской заявке, победившей в конкурсе, указаны 16 стадионов, которые планируется использовать на чемпионате мира. На трех аренах будет проведена реконструкция, а остальные тринадцать придется возводить с нуля. В процессе строительства ...
. Она носит Gucci  Versace and Prada  И этому рада…  Ласкается сердце  Слезами обмана.  Она жить не может  Без Dolce and Gabbana. ...
Всем привет! Не дает тут мне покоя одна мысль. Вот я  - точно пофгистичная мама (и скорее всего это плохо). Дочке Алисону - 1,10 и я вообще не могу припомнить, чтобы я ей что-то запрещала или там объясняла запрет. Честно говоря, я вот совсем никак не воспитываю. Но не потому, что у м ...
"Утверждают, что Армстронг после полета неожиданно для всех принял Ислам. Любопытно, что полетов на Луну было ровно семь . (sic! - А.К.) А выбор Армстронга объясняется той частью полета, которую не любят комментировать руководители НАСА. Вот что происходило на Луне во время первой ...