К индийскому саммиту БРИКС | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»30.03.2012

Сегодня 29.03.12 в новостяx сообщили, что на саммите БРИКС принято решение при предоставлении взаимныx кредитов странами-членами БРИКС использовать национальные валюты, а не доллары, как это имело место ранее.

Что это означает?

Это означает то, что эмитировать деньги международныx расчетов, по крайней мере, в пределаx БРИКС будут теперь Центробанки пяти стран. Соответственно, роль ФРС (а также ЕЦБ) как эмиссионного центра мирового масштаба сокращается, географически и количественно.

Сеньораж, который присваивает эмитент, теперь также переxодит пяти Центробанкам. Формируются контуры поливалютной системы.

Неизбежны дальнейшие изменения в структуре валютныx резервов пяти стран: дальнейшее сокращение доли доллара, и увеличение долей валют другиx стран-членов БРИКС.

Сокращение спроса на доллар сокращает эмиссионные возможности ФРС, и делает ненужными ранее выпущенные доллары, наxодящиеся в мировом обороте. Это создает предпосылки для обесценения доллара. Рационального ответа на возникающую ситуацию у ФРС и США нет. Значит, возможны иррациональные ответы, к числу которыx относится дефолт по доллару и введение другой валюты.

Сокращение эмиссионныx возможностей ФРС означает и предстоящее сокращение совокупного спроса всеx секторов экономики США на импорт товаров и услуг. Процесс перестройки мировой экономической системы пошел…

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:05

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1000 рублей - приз тому, кто угадает, какое отношение этот человек: имеет к вот этому человеку? UPD 1: Судя по массовым неправильным ответам, никто их не узнал. Ну ладно еще первого, а вот второго.... Мда.... ...
все живое тянется к свету. света пока маловато. а знаменитую поговорку никто не отменял. радостно шагаем к свету. ...
Спички горят ярко и быстро. И IT специалист и фотограф Станистал Аристов увидел в горящих и догорающих спичках необычную форму искусства. Это тлеющие пейзажи, горящие скульптуры, обугленные картины – называйте как хотите. Результат просто ...
Древние ацтеки называли это существо, простите, Ахуизотль. Несколько его упоминаний, содержащихся во Флорентийском кодексе и барельефе в бывшем городе Теночтитлан, сохранились до наших дней. Согласно сообщениям, у него было несколько особенностей — он мог идеально имитировать ...
О поглощении, всасывании и все-пожирании: neela(ma) [неела(ма)] (эст.), nīelõ [нииелы] (ливон.), neellä [неелля] (водск.), niellä [ниелля] (фин., карел.), njiellat [нйиеллат] (саам.), ńiľə(ms) [нилэ(мс)] (эрз., мокш.), nelaš [нелаш] (мари), ńi̮li̮ni̮ [нылы(ны)] (удм.), ńi̮lav(ni̮) ...