Минусы и плюсы учения Христа

топ 100 блогов leva882103.09.2019 Почему христианство, зародившись как идеологическая санкция рабовладельческого строя, не ушло вместе c рабовладельческим строем?
Потому что главные требования Христа к ученикам - раскаиваться в грехах и переносить страдания смиренно - шли дальше рабовладельческих отношений.

Боевой настрой «Апокалипсиса» ( Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его) морально поддерживал недовольных римской пятой, в расчёте изгнать римские легионы (они же "змий", "зверь", "дракон") из восточных провинций в реальной перспективе ( И увидел я новое небо и новую землю,..., увидел святый город Иерусалим, новый...), - чего не случилось и что давно разобрано многими учёными, включая Энгельса.

С тех пор Христос и его ученики сосредоточились на борьбе с более серьёзными врагами - сатаной и злыми духами. Сатана и злые духи побеждаются покаянием и смирением, т.е. ученики Христа сосредоточились на покаянии и смирении. Смирении перед теми, кто сильнее.

Разумеется, те кто сильнее (а особенно те кто хитрее, богаче, знатнее, успешнее) нашли в таком учении надёжную опору оправданию своих прав - прав более сильного.

Работает всё это примерно как в неканоническом пока евангелии от Мэла Гибсона под названием «Страсти Христовы» (2004), где конченые изверги садистски рвут тело Христа, а он выкрикивает: "Прости их отец-господь мой, они не ведают что творят".
В такую арифметику прекрасно уложится любое зло, любой бандит, военный преступник, спекулянт, банкир, олигарх, феодал ... - таковые первейшие друзья христианской религии, учения, церкви.

Какой мерзавец не будет приветствовать божественных наставников, которые учат:

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. ... Я воздам, говорит Господь. (Римл. 12)

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя (Римл. 13)

На выходе счастливы все:
жертвы насилия мерзавцев - потому что смиренно соблюдают Новый завет, а значит попадут в достойную загробную жизнь.
мерзавцы - потому что остаются безнаказанными и не верят скорее всего в загробную жизнь. А если верят, то для Христа все мы грешные и должны каяться, а мерзавец просто чуть больше грешный и, значит, должен чуть больше каяться и тогда в итоге тоже победит сатану.
_____________________________________________________________________

Не зря на Руси монгольские ханы (тогда шаманисты и буддисты) в 1257 г., внимательно ознакомившись с православным путём спасения, освободили православное духовенство от поборов. То бишь сильный пришёл, сильный показал могучий кулак, а христианское учение религиозно наполнило устойчивость монгольского ига пока оно подкреплено могучим кулаком, точно также как оно наполнит любое другое порабощение кем угодно кого угодно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне нравится вот это фото ...
Я совершенно не верю в перспективы счастливого брака, но год назад почти попалась - молодой человек, с которым мы встречались 2 года,  сделал мне предложение по всем правилам, и я всерьез планировала выйти за него замуж.  Подруги млели, ...
Очень недорогой скраб для тела с ярким и свежим ароматом со скидкой 20%! Сахарный скраб для тела с зеленым чаем от Freemans: Freeman-Beauty-Deep-Cleansing-Body-Sugar-S crub-Green-Tea Я купила этот скраб для курса очищения кожи к лету и чтобы загар ложился ровнее и ...
Мир знает много городских легенд. И есть особая глава – о «проклятых картинах». Даже подбирали ТОП-5 самых страшных, самых популярных мифов, живущих до наших времен. Но не думайте, что эти легенды создавались только в дремучие времена. Такие легенды рождаются и сейчас. И вот что ...
слющьте как вы там в своей средней полосе это терпите? у нас вторую неделю снег лежит и уже заебал вусмерть. я знала, что будет холодная зима, ибо косточковых было хоть жопой ешь. не сказать что прям супер морозы, но снега реально дохренища. у нас обычно за зиму пару раз выпадет, дня 3-4 ...