рейтинг блогов

Мимоза VS акация

топ 100 блогов pailish25.03.2023 Давно знаю, что то растение, которое мы привыкли называть "мимозой", вовсе не мимоза, а "акация серебристая" (Acacia dealbata), но когда вижу цветущее желтыми пухнастиками дерево, упорно всплывает слово "мимоза". Видимо, воспоминания детства, когда в марте в цветочных киосках продавались охапки веточек этого растения, и его называли мимозой, оказываются сильнее, чем знание правильного названия.

Мимоза VS акация 336164112_159336046639149_6392264723797427042_n


Родина акации серебристой (Acacia dealbata) — юго-восточное побережье Австралии и остров Тасмания. В Европу акация серебристая попала в конце 18 века благодаря Джеймсу Куку. Он привез ее из Австралии в Англию, где она плохо приживалась. Но у английской аристократии были виллы на Лазурном берегу, и так акация серебристая перебралась во Францию, завоевала теплое Средиземноморье, и постепенно прижилась и на Британских островах. Маленький саженец в холодную зиму может вымерзнуть, поэтому его лучше утеплить. Большое дерево уже не боится промозглой британской зимы.
Родина мимозы стыдливой (Mimosa pudica) тропическая Америка. Впервые она была официально описана Карлом Линнеем в книге Species Plantarum в 1753 году. Эпитет вида pudica на латыни означает "застенчивая (стыдливая)" или "сжимающаяся", намекая на складывания листьев в ответ на прикосновения. В Великобритании мимозу стыдливую выращивают, чаще всего, в оранжереях или дома или как однолетнее, почвопокровное растение.

Мимоза

Англичане называют акацию серебристую как silver wattle, так и ‘mimosa’. Французы тоже путают мимозу с акацией. Во Франции даже устраиваются фестивали мимозы с выборами королевы мимозы, хотя используют акацию. В русском языке та же самая петрушка. Найти внятное объяснение этому я так и не смогла. Предполагают, что ошибку эту переняли от французов.
Итальянцы, видимо, делают ту же ошибку. Прекрасный аромат Mimosa Prada на самом деле пахнет не мимозой

Без названия

То, что мы называем мимозой, а на самом деле акация серебристая, имеют характерный, приятный запах. Но чаще всего в качестве источника сырья с ароматом мимозы используют другое растение, и это даже не настоящая мимоза, которую в парфюмерии не используют совсем.
Когда упоминают абсолют мимозы, это означает, что говорят о материале, полученном не из мимозы, а из разных видов акации. Первоначально абсолют мимозы получали из Acacia D ecurrens (черная акация или ранняя зеленая акация ), которая на самом деле тоже не мимоза. Растет это растение в основном в Австралии, а также в Индии, Африке и Южной Америке.
В Европе абсолют мимозы производится почти исключительно на юге Франции, но в начале 1956 года сильный мороз погубил плантацию акации, и после этого абсолют мимозы был недоступен в течение следующих двух лет. За эти годы были созданы новые парфюмерные базы с ароматом мимозы.
Еще одно растение, которое используют для создания "аромата мимозы" - сладкая акация. Эта акация культивируется во Франции, Испании, Египте, Алжире, Индии и Марокко. Аромат цветущего растения часто описывают как запах фиалки и малины. Абсолют, который из него получают, называется absolue de cassie (абсолют кассии). Затем для получения нужной ноты в ход идет химия.
Многие женщины хотят слышать в парфюме аромат Acacia Dealbata, которую считают мимозой, и некоторые парфюмерные дома воссоздают именно этот аромат - прохладная зелень, немного меда и чуть-чуть пудры (лично мне он нравится). Sisley Soir de Lune, Rochas Byzantine, Alchimie Rochas из их числа.

Мимоза VS акация Desktop

Мой фаворит Sisley Soir de Lune, созданный гениальным Домиником Ропионом (наверняка, у каждой из нас есть или был хотя бы один аромат, созданный им). В этом аромате есть нота той самой мимозы-акации, знакомой с детства.

Если аромат, это, все-таки, создание эфемерное, и многие парфюмерные ноты создаются не из того сырья, чем должны пахнуть, то с живописью и литературой сложнее. Образ мимозы уже настолько прижился в искусстве, что называть веточку с желтыми пушистыми шариками акацией серебристой, не поворачивается язык.

Мимоза VS акация Sub_48990

"Мимоза". Елена Рукавишникова

"Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве".
М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Мимоза VS акация 408529

Вильям Адольф Бугро

Мимоза невинной сияла красой,
Питал ее ветер сребристой росой,
И к солнцу она обращала листы,
Чтоб ночью опять погрузиться в мечты.

Мимоза VS акация i

Чарльз Кортни Каран

В прекрасном саду пробудилась от сна,
Как Гений Любви, молодая Весна,
Траву и цветы пробудила для грез,
Заставив забыть их про зимний мороз.

Мимоза VS акация 214045fg

Шарль-Амабль Ленуар

Но в поле, в саду, и в лесу, и у скал,
Никто так о нежной любви не мечтал,
Как лань молодая в полуденный зной,
С Мимозой сродняясь мечтою одной...
Константин Бальмонт

Мимоза VS акация image

Анри Жозеф Пауэлс

Цветут камелия и роза,
Но их не видит мотылек:
Ты жизнь и смерть его, ты - греза
Певца цветов, моя мимоза,
Мой целомудренный цветок,
Затем что в звучном строе лета
Нет и не будет больше дня
Звучней и ярче для поэта,
Как тот, когда сложилась эта
Простая песнь: "Не тронь меня".
Лев Мей

Мимоза VS акация 0-151eb4-b85cb1a4-orig

Сергей Титунов

Живет в фарфором дворце
Принцесса нежная Мимоза
С улыбкой грустной на лице.
Живет в фарфоровом дворце…
Летают в гости к ней стрекозы.
Жучки дежурят на крыльце.
Живет в фарфоровом дворце
Принцесса нежная Мимоза.
Игорь Северянин

Мимоза VS акация image

Пьер Боннар

Тень узорчатой мимозы,
Всплески моря, день лучист...
Навевает тихо грезы,
Чуть шумя, эфирный лист.
Владимир Шуф

Мимоза VS акация image

Поль Эмиль Вернон

И только Мимоза, Мимоза одна,
Стоит одинока, безмолвна, грустна...
Перси Биши Шелли

Мимоза VS акация image

Этторе Оливеро Пистолетто

Истомленные мимозы
Листья легкие склонили...
Саша Черный

Мимоза VS акация 554216

Натан Альтман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милиция на Манежной площади задержала группу граждан, гулявших там с синими ...
Благодаря ракетам Х-35 российский истребитель пятого поколения стал универсальной боевой машиной Российский истребитель пятого поколения Т-50 станет «убийцей кораблей». В состав его вооружения вошла новейшая тактическая противокорабельная крылатая ракета Х-35УЭ. Ей не страшны ...
выдались выходные. Субботу провели на Крестовском в "Диво-острове", Сергей Васильевич с друзяками из гимназиума собрались кататься на каруселиях, услышав о таком Анна и Никита Васильевич, естественно, возжелали тоже, пришлось везти всех вместе. Погоды выдались противоречивые, с утра ...
Добрый день! Сегодня будем готовить с вами домашнюю пасту - очень простую, с таким же простым соусом. Все как любят сицилийцы. Соус аля песто родом из Трапани и Марсалы (что напоминаю является технологией а не только привычный нам вид соуса с базиликом). Кстати в Марсале этот соус ...