Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3

топ 100 блогов pailish21.03.2023 У королевы-консорт Камиллы в ее шкатулке с драгоценностями кроме фамильных украшений, собственных и выкупленных королем драгоценностей ее прабабушки, подарков королевы Елизаветы II и государственных подарков, есть украшения подаренные Чарльзом за все годы их знакомства. Камилле в этом отношении повезло, Чарльз из тех мужчин, которые любят делать подарки своим любимым женщинам, поэтому ювелирная коллекция Камиллы пополняется с огромной скоростью. Обо всех подарках Чарльза, конечно, не сообщается, но о наиболее ценных украшениях Букингемский дворец выпускает подтверждение.
Какое украшение от Чарльза Камилле было подарено первым, широкой публике неизвестно. Самым известным подарком Чарльза до его женитьбы на Камилле стал браслет, который он подарил ей в качестве прощального подарка перед своей свадьбой с Дианой.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 dd8f8b6730a2b730841791ce01247217

Подарок Чарльза на правой руке Камиллы.


История с браслетом Камиллы за несколько дней до свадьбы Чарльза и Дианы общеизвестна. Версии этой истории, рассказанные в книгах Эндрю Мортона по рассказам самой Дианы и королевского биографа Пенни Джунор, отличаются друг от друга, но сам факт подарка не вызывает сомнения.  
Прощальный подарок Чарльза Камилле представляет собой золотой браслет-цепочку с диском из синей эмали. На диске две переплетенные буквы 'G' и 'F' - 'Gladys' и 'Fred' — прозвища, которыми Камилла и Чарльз называли друг друга.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Camilla-bracelet-981042

В 2001 году, за четыре года до свадьбы, Чарльз подарил Камилле ставшим одним из ее любимых, ожерелье в виде змеи. В необычном колье вместо глаз змеи используются рубины, а остальная часть тела состоит из бриллиантов круглой и квадратной огранки в 2 карата, заключенных в платиновую оправу. Стоимость колье оценивается приблизительно в 330 000 фунтов стерлингов.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 king-harald-queen-sonja-crown-prince-haakon-crown-princess-news-photo-1633546493

Камилла надевала это ожерелье на большинство своих вечерних мероприятий, а также на несколько дневных, на официальные визиты в иностранные государства, на благотворительные и гала-концерты, на  показы мод и фильмов. Сейчас она носит его реже, в ее коллекции появилось много новых украшений, но все же время от времени надевает. Например, в 2019 году на кинофестиваль в Лондоне.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Photo_2020-03-26_10.37.29sch

Помолвочное кольцо, которое Чарльз подарил Камилле, считается одним из самых романтических в королевском доме.
Кольцо с сапфиром, которое Чарльз подарил Диане (и которое сейчас носит Кэтрин, принцесса Уэльская) стало культовым, но когда Чарльз попросил Камиллу выйти за него замуж, он подарил ей кольцо в стиле ар-деко с природным бриллиантом изумрудной огранки в пять карат.
Кольцо принадлежало Ее Величеству королеве-матери, а также было частью гигантской коллекции Гревилл. По странному стечению обстоятельств Маргарет Гревилл была крестной матерью Розалинды Шанд, матери  Камиллы. Поэтому кольцо не только роскошное, но еще и связывает обе семьи - Чарльза и Камиллы.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 camilla-engagement-ring-z

Я не верю в провидение, но у Камиллы слишком много совпадений в украшениях: от тиар ее прабабушки до кольца и тиары (Камилла часто носит тиару Гревилл) крестной ее матери.
Камилла носит свое помолвочное кольцо вместе с простым обручальным кольцом из валлийского золота.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Camilla-duchess-of-cornwall-visits-seed-school-on-the-news-photo-1590092020

Чарльз любит осыпать Камиллу подарками. Он дарит ей не просто дорогие украшения, а старается угадать и подарить то, от чего Камилла будет радоваться, как девочка и носить с удовольствием.
Это жемчужное колье из 5 нитей с топазовым фермуаром Камилла носит как на вечерних, так и на дневных мероприятиях (свадьбы, Trooping the Colour, Royal Ascot и т. д.).

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 95f52b24fb6e56da7183de0f71f81a9e

Фермуар украшен овальным розовым топазом, окруженным кольцом из бриллиантов. У Камиллы также есть подходящие серьги, каждая с овальным розовым топазом в лиственном бриллиантовом дизайне. В изделиях используются бриллианты огранки "роза" и огранки "кушон".

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 B2a2910e74c291dad5a7fc77163e1806

Это ожерелье Камиллы - антиквариат, хотя и созданный из двух частей. Жемчужные нитки взяты из существующего ожерелья а фермуар был брошью, изготовленной примерно в 1830 году.
Известно, что на аукционе Sotheby's в Лондоне в июне 2000 года были куплены серьги и брошь за 22 925 фунтов стерлингов неустановленным лицом.  

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 626848f5c61172fb46193e44819dcdbe

Серьги и брошь появились в каталоге Sotheby's (вверху) и в списке онлайн-аукционов (внизу) в июне 2000 года.

Резонно предположить, что этим лицом был тогдашний принц Уэльский Чарльз, если через некоторое время герцогиня Корнуольская носила брошь в качестве фермуара на жемчужном ожерелье. Первоначально она носила драгоценную брошь как фермуар на более длинном жемчужном ожерелье

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 tumblr-mzeocgyc-LF1ssue4ho1-500

В 2008 году Камилла начала носить украшение в том виде, в котором оно находится до сих пор, и носит его все эти годы даже на торжественные мероприятия вместе с тиарой.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 f261b361f49dd54865b9dcbe045689bf

На банкете в честь государственного визита короля Виллем-Александра и королевы Нидерландов Максимы в Лондон в октябре 2018 года.

Чарльзу нравится находить тематические ювелирные украшения, такие как, например, серьги-подвески Van Cleef & Arpels Magic Alhambra - символ удачи.
Впервые Камилла надела их в 2012 году на комедийный гала-концерт Princes Trust в Королевском Альберт-Холле в Лондоне. С тех пор она носит их на различные гала-мероприятия и приемы. Эти серьги хороши еще тем, что видны из-под пышной прически Камиллы.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Camilla-Parker-Bowles-wearing-Van-Cleef-Arpels-earrings-2292607

Серьги Magic Alhambra от Van Cleef & Arpels — одни из самых узнаваемых у Камиллы. Сделанные из белого золота и усыпанные бриллиантами, они оцениваются примерно в 38 500 фунтов стерлингов.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 camilla-parker-bowles-black-dress-earrings-z

Через несколько лет, в 2016 году, Камилла пополнила свою ювелирную коллекцию похожим украшением, Magic Alhambra Van Cleef & Arpels из зеленого малахита. Впервые Камилла появилась в этом сете на приеме в честь британских лауреатов премии "Оскар", а затем надела во время государственного визита в Ирландию.  
Van Cleef & Arpels выпускает две версии "счастливого клевера": длинное ожерелье, которое можно обернуть дважды вокруг шеи, либо двойное ожерелье. Какая версия у Камиллы, по фото распознать сложно. Цена длинной версии ожерелья на сайте сейчас - $ 19 400 без учета налогов.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 malachitealhambracamilla2

Бренд Van Cleef & Arpels - многолетний фаворит Камиллы. Получив в свое распоряжение огромную коллекцию королевских украшений, Камилла продолжает носить свои любимые, яркие и красочные украшения от любимого бренда.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 camilla-parker-bowles-drinking-tea-z

Одно из украшений, ставших культовым в последнее время, - браслет Van Cleef & Arpels Vintage Alhambra. Браслет выполнен в виде четырехлистного клевера из синего агата и представляет собой цветочный мотив, который в первую очередь символизирует удачу. Браслет стоит 3950 фунтов стерлингов. Камилла часто носит его вместе с другими браслетами.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 2022-1016-01-camilla04

Четырехлистный клевер также символизирует веру, любовь и надежду, и они являются очень подходящими символами для королевской семьи в это чрезвычайно трудное для них время. Не случайно Камилла надела этот "счастливый" браслет на провозглашение Чарльза королем. Предполагают, что этот браслет был подарен Камилле Чарльзом "на удачу" в день провозглашения его королем, и она надела его на мероприятие в Вестминстер-холле
 
Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 0-Proclamation-Of-King-Charles-III

 У Камиллы в шкатулке немало украшений от Van Cleef & Arpels, но эта брошь Van Cleef & Arpels Ballerina- одна из самых потрясающих. Это тоже подарок Чарльза.
Брошь представляет собой балерину из золота с сапфирами и рубинами. Брошь выполнена в виде изящной балерины в балетной пачке. По подолу, талии и рукавам платья расположены ряды сапфиров, рубинов и бриллиантов. Голова украшена круглыми рубинами меньшего размера и одним крупным бриллиантом. Все "тело" балерины покрыто полированным золотом. Сколько заплатил за эту брошь Чарльз, неизвестно, но на аукционе Christies похожая брошь была продана за 177 504 фунтов стерлингов.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Camilla+Parker+Bowles+Prince+Charles+Visits+VlqPU3i6-VEx

Посещения Китайского информационно-консультационного центра во время участия в праздновании Лунного Нового года 1 февраля 2022 года в Лондоне.  

В 1940-х годах компания Van Cleef & Arpels создала броши в виде балерин. Вдохновением для создания этой коллекции послужило сотрудничество Клода Арпельса и известного хореографа Джорджа Баланчина, которое привело к созданию балета "Драгоценности" в 1967 году. Серия балетов посвящена трем исключительным драгоценным камням и трем разным балетным стилям: изумрудам Форе, рубинам Стравинского и бриллиантам Чайковского.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Camilla+Parker+Bowles+Prince+Charles+Visits+gDfqrgtI2tAx

В 2007 году, в ознаменование 40-летия балета, Лондонский Королевский балет представил "Драгоценности" в Королевском оперном театре в Лондоне. Компания Van Cleef & Arpels приняла участие в праздновании, создав коллекцию Ballet Précieux. И оригинальная, и трибьют-броши имитируют элегантные позы танцовщиц: помимо балерин, есть еще оперные танцовщицы, испанские танцовщицы и феи. Брошь Камиллы, очевидно, из серии 2007 года.
В 2022 году Камилла надела эту брошь на елку к больным детям и фотографировалась для обложки журнала.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop1

Брошь "Балерина" от Van Cleef & Arpels не единственная у Камиллы. В ноябре 2022 года Камилла вручала в Букингемском дворце высшую награду Королевской Академии танцев (RAD), покровительницей которой она является, моему соотечественнику, бывшему рижанину Михаилу Барышникову.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 queen-camilla-presents-rad-award-z

К платью Камиллы была приколота брошь "Балерина" из золота, усыпанная бриллиантами, бирюзой и лазуритом. Эта брошь - совершенно новое изделие компании, но как сообщается, "оно вдохновлено винтажными драгоценностями". Брошь продается на сайте Van Cleef & Arpels по цене 81 000 долларов.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Van-cleef-arpels-bouton-dor-ballerina-clip-yellow-gold-diamond-lapis-lazuli-turquoise-vcarp7r300-cor

Две броши Van Cleef & Arpels Dragonfly - тоже подарок Чарльза Камилле. Впервые броши-стрекозы были замечены на Камилле в 2010 году.
Камилла надевает их на рабочие встречи, выставки и по другим подобным случаям, например, броши-стрекозы были на ней, когда она посещала Сандрингемскую выставку цветов в 2010 году и на Нормандских островах в 2012 году.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Getty-Images-184787997

Обычно Камилла надевает драгоценных стрекоз с синими нарядами и носит их вместе, одну чуть ниже другой, но иногда - по обеим сторонам лацканов пиджака.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 4c4cc6144c376402b88667515e0e6df7-camilla-parker-bowles-van-cleef-arpels

Броши, выполнены из белого золота. Одна из них усыпана голубыми сапфирами, другая – бриллиантами. Они олицетворяют легкость и женственность природы.  

 Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 2022-1016-01-camilla10

Камилла тщательно продумывает каждое свое украшение. Все ее броши, как и броши покойной королевы Елизаветы II, несут какой-либо месседж. Чувство моды у Камиллы несколько причудливое, она любит расставлять акценты, для этого использует перья, объемные шляпы и яркие украшения. Ей нравится удивлять окружающих, не шокировать экстравагантностью, а вызывать добрую улыбку и нести хорошее настроение. Королева-консорт страстно любит природу, отсюда ее ювелирные бабочки, стрекозы, жуки, птицы и животные.
Брошь "Diamond Moth" в стиле ар-деко была впервые замечена на королеве Камилле еще в 2015 году. Мотылек с изумрудными глазами усыпан бриллиантами. Происхождение алмазного мотылька неизвестно, но это не та брошь, что носила Елизавета II.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop12

После кончины Елизаветы II, Камилла, уже в качестве королевы-консорт, вышла на первое королевское мероприятие с "Алмазным мотыльком", приколотым на траурное платье. Выбор именно этой броши удивил некоторых. Но вот что говорит по этому поводу королевский стилист: "Броши долгое время были гламурным фаворитом работающих членов королевской семьи как блестящее средство для передачи многоуровневых сообщений своим подданным или даже друг другу... Хотя нет очевидной, прослеживаемой связи этой броши с королевой Елизаветой, эмблема мотылька означает изменение, трансформацию и воскрешение в некоторых культурах. Так что, возможно, Камилла надела брошь-мотылек в честь "дальнейшего путешествия" королевы в следующую жизнь, признавая при этом ее мужа и его трансформацию восхождения на престол как короля".

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 4288577
 
У Камиллы собралась довольно обширная коллекция ювелирной фауны. Одна из самых милых и симпатичных - Lucky Animals Van Cleef & Arpels. Все броши этой серии имеют отчетливый бисерный контур.
Первой брошью Камиллы из этой серии была колибри в феврале 2020 году. Камилла надела эту брошь при посещении Maggies, благотворительной организации, предоставляющей бесплатную поддержку и информацию о раке. В 2021 году Камилла надела эту брошь во время Всемирного дня книги.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 SPL5146944-010-scaled

Брошь "Колибри" состоит из ярко-голубых крыльев из лазурита, тела из зеленого малахита и глаз из оникса. Цена £6000. Колибри олицетворяет умение ценить момент "здесь и сейчас". Птичка напоминает, что радость жизни кроется в мелочах, и необходимо научиться видеть и находить радость во всем, что мы делаем.  

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Screenshot-2020-06-13-at-18-09-26

Камилла надела эту брошь во время посещения детского сада в Лондоне в 2022 году, когда она подарила детям медведей Паддингтон, оставленных возле Букингемского дворца после смерти королевы Елизаветы II.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 D7m86cggh-BN7v7-Ro8t5-QJD-768-80

В марте 2020 года во время Всемирного дня книги Камилла появилась с двумя брошами Lucky Animals Van Cleef & Arpels - ежом и кроликом.
Мордочка ежика создана из шелковисто-блестящего тигрового глаза, а тело состоит из темного перламутра, бусины вокруг внешней стороны тела создают впечатление иголок. Носик сделан из оникса. Стоимость броши составляет 4950 фунтов стерлингов.
Кролик отличается тем, что создан из розового золота. Мех - из тигрового глаза, хвостик - из перламутра, глаз - из оникса. Цена на сайте - 4950 фунтов стерлингов.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop13

В мае 2020 года состоялся дебют броши в виде совы из двухцветного перламутра. Материалы броши - желтое золото, белый перламутр, серый перламутр, оникс. Цена на сайте - 5450 фунтов стерлингов.  Эта брошь была замечена в видео во время изоляции, когда Камилла выражала благодарность волонтерам по всей Великобритании, которые помогали своим общинам пережить пандемию.  
В декабре 2021 года для ежегодного украшения елки в Clarence House Камилла снова надела эту брошь.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop16

Все броши этой серии имеют застежку-зажим, которая не прокалывает ткань, а зажимает ее, то есть правильнее их называть не просто брошь, а "дресс-клипс", "брошь-зажим" или "брошь-клипса", но я буду и дальше писать просто "брошь".

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Van-cleef-arpels-lucky-animals-owl-clip-yellow-gold-mother-of-pearl-onyx-vcarp2av00-coral-3-900x900

В том же мае 2020 года Камилла надела брошь с белкой, когда присоединилась к чтению классического романа Роальда Даля "Джеймс и гигантский персик". Этот проект в благотворительных целях создал новозеландский режиссер и актер Тайка Вайтити.
Материал броши - 18-каратное розовое золото, сердолик, оникс, тигровый глаз.  

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop21

Для посещения Battersea Dogs and Cats Home (старейший приют для собак и кошек, который курирует Камилла, у которой есть две собаки, взятые из этого приюта), естественно, что Камилла выбрала брошь с изображением собаки. Материал - желтое золото 18 карат, перламутр, оникс.

Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop1
 
Одно из последних по времени приобретений Камиллы из серии Lucky Animals Van Cleef & Arpels - брошь в виде голубя. Возможно, Камилла владеет всем ассортиментом Lucky Animals, но пока на ней видели  колибри, кролика, ежика, белку, сову, собаку, а теперь и голубя. Брошь сделана из розового золота, перламутра и оникса.  
В феврале 2023 года Камилла надела эту брошь для посещения семейного центра STORM в Лондоне. Выбор голубя символичен, поскольку цель организации - принести мир в жизнь людей.
 
Украшения королевы-консорт Камиллы. Часть 3 Desktop13
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трое рабочих уверенным шагом направляются в сторону ближайщего кафе, китаец в деловом костюме кричит в телефонную трубку, перепрыгивая через лужи грязи. Школьники в желтых кепках подбивают друг друга мешками со сменкой под одобрительные взгляды китайских бабушек, собравшихся сегодня ...
И при этом не кормить местных охреневших барыг. Вы знаете что такое синдром обструктивного апноэ? Сейчас узнаете из рассказа syelo о покупке очень ...
29.10.79 – в День бронетанковых войск в Синдиане на Голанских высотах состоялась церемония официального принятия танк «Меркава-1» на вооружение. Церемония принятия на вооружение танка «Меркава» Мк1, 29 октября 1979 г. Фото https://yadlashiryon.com/ C 1948 года и до конца 60-х ...
Уважаемы знатоки, прошу помощи. Есть 2 квартиры и 2 проблемы. 1. При включении дуд шемеш выключается электричество во всей квартире. Что это может быть? нагревательный элемент, сама бочка, а может розетка? 2. в квартире, где мы сейчас живем, постоянно есть горячая вода. даже утром, в 6 утр ...
Тайны геленджикского двор[ц]а: кому он принадлежит на самом деле, зачем его строили и как рухнули мечты. Исследование Владимира Пастухова. Я понимаю режиссера Кеосаяна в его стремлении снять новую версию «Белорусского вокзала». После того как Навальный с оглушительным успехом ...