Мадрид помпезный

топ 100 блогов pailish23.03.2023 Маджерит (Magerit) или "земли с обильной водой" – название арабского поселения на Кастильском плоскогорье, рядом с горной грядой Гвадаррама, которое позднее Филипп II из династии Габсбургов, самый могущественный европейский монарх своего времени (16 век), сделал столицей и разместил здесь свой двор и которое спустя несколько столетий стал знакомым нам Мадридом. Благодаря присутствию королевского двора город начал прирастать помпезными зданиями.
В начале 18 века испанская корона перешла к Бурбонам. При Филиппе V началось строительство нового королевского дворца (Palacio Real) вместо сгоревшего в 1734 году старого дворца Алькасар.

Мадрид помпезный IMG-20230307-165911


Филипп V пожелал иметь в Мадриде большой дворец, подобный Версалю, построенному по указу его деда. Строительство дворца началось в 1738 году и было завершено в 1764 году, в период правления Карла III, который первым и поселился в нем. Однако внутреннее оформление дворца продолжалось еще довольно долго.
Королевский дворец представляет из себя здание прямоугольной формы с внутренним двором по центру. Главный вход расположен на южном фасаде, выходящем на Оружейную площадь, где каждую первую среду месяца проводят торжественную смену караула и через который въезжают король с королевой в старинном экипаже во время приемов, устраиваемых по случаю вручения верительных грамот новыми послами.
Прежний король Хуан Карлос I не жил во дворце и посещал его только по случаям официальных церемоний. Хуан Карлос I отрекся от престола в 2014 году в пользу своего сына принца Филиппа.  

Мадрид помпезный IMG-20230307-165410

Фотографировать против солнца сложно. Внутрь дворца мы не пошли. Была большая очередь.

Напротив Королевского дворца находится Кафедральный собор Богоматери Альмуденской (Собор Санта-Марияя-ла-Реаль-де-ла-Альмудена), в просторечии Собор Альмудена.
От арабских времен в городе почти ничего не осталось, разве что кое-где можно увидеть руины крепостных стен. В этих местах находилась "альмудаина" или крепость, где христиане, когда взяли Мадрид, нашли скульптуру Девы Марии, спрятанную между стенами и со свечей, которая горела более четырехсот лет назад. С тех пор мадридцы называют Деву Марию - Альмудена.

Мадрид помпезный IMG-20230307-165945

В Мадриде не было кафедрального собора, так как он не являлся центром епархии. В 1884 году папа Лев XIII издал буллу, которой учредил епархию Мадрида. В этом же, 1884 году, Альфонсо XII заложил первый камень будущего собора, который должен был стать усыпальницей его первой жены Марии де лас Мерседес Орлеанской и Бурбон, скончавшейся от туберкулеза через 6 месяцев после свадьбы и через два дня после своего 18-летия. Тело Марии де лас Мерседес облачили в черно-белые монашеские одеяния и захоронили в Эскориале (королевская резиденция в часе езды от Мадрида), но не в королевском склепе, поскольку только королевы, родившие наследников, могли удостоиться этой чести. Позже ее прах перенесли в новый мадридский кафедральный собор Альмудена.

Мадрид помпезный IMG-20230307-170923

Брак Альфонсо XII и Марии был историей о любви. Их свадьба считается одной из величайших свадеб в истории испанского королевского дома, увековеченной в литературе и кино.
Восстановив в 1874 году в Испании монархию Бурбонов в лице Альфонсо, новый король столкнулся с тремя задачами: упрочить династию, примирить ее с врагами и обзавестись собственными наследниками. Альфонсо применил хитрый маркетинговый ход, который до сих пор считается блестящим - женился на своей двоюродной сестре инфанте Марии де лас Мерседес де Орлеан-и-Бурбон. Во-первых, он женился по любви, как какой-нибудь сапожник или мастер по изготовлению ножей. Во-вторых, он женился не просто на кузине, а на молодой и красивой кузине, которая могла родить ему детей. В-третьих, Мария была дочерью его тети Марии Луизы де Бурбон и Антонио Орлеанского, герцога де Монпансье, злейшего врага его матери, Изабеллы II.
Молодые люди встретились в галльском замке Рандана на Рождество 1872 года во время попытки его бабушки по материнской линии примирить Бурбонов с Орлеанскими.
Альфонсо писал своему другу: "когда я увидел ее, я понял, что полюбил ее еще до того, как встретил. В этот момент я понял, зачем я существую на свете".
Мать жениха, Изабелла II, естественно, воспротивилась. Она назвала будущую невестку "дохлой мухой" и сказала, что "никогда не пойдет на компромисс". Тогда свои услуги в качестве крестной матери предложила бабушка короля по материнской линии, королева Мария Кристина де Бурбон.
Отцу Марии де лас Мерседес пришлось довольствоваться наблюдением за свадьбой из-за шлагбаума в первом ряду, так как он не мог быть крестным отцом, поскольку он принимал участие в свержении будущей свекрови своей дочери. Приехавший из Франции бывший король-консорт Франсиско де Асис, отец жениха, взял на себя эту роль. Изабелла II была этим очень недовольна, поскольку у нее и так было много претензий к бывшему мужу.
Правительство также было против этого брака, поскольку оно предпочитало принцессу из какого-нибудь иностранного двора, с которой в качестве королевы заключались бы политические союзы. Позже президент Антонио Кановас дель Кастильо понял, какой умный ход сделал Альфонсо, когда увидел, как горожане, воспринявшие Марию де лас Мерседес, как "маленький лик небес", ежедневно следят за развитием любовного романа, совсем, как сейчас ждут начала очередной серии мыльной оперы (своего рода испанские Ромео и Джульетта).
Наконец все формальности были утрясены (в том числе получено разрешение церкви на брак, поскольку Альфонсо и Мария были двоюродными родственниками), 12 декабря 1877 года представители короля попросили у Антонио Орлеанского руки его дочери. Герцог Монпансье, полагая, что он может политически манипулировать своим племянником, с удовлетворением согласился.
В ночь перед церемонией жених и невеста связались по телефону, связь была плохой, но это была первая междугородняя связь, установленная в Испании, и она осталась в истории.
За свадебное платье невесты, фату из алансонского кружева, носовой платок и веер из того же кружева король заплатил 32 545,8 песет. Поскольку Альфонсо и Мария де лас Мерседес были одного роста, у обуви невесты не было каблуков.
Свадьба состоялась 23 января 1878 года в базилике Аточа в Мадриде.

Мадрид помпезный 163d9db6169514acb9793cc55c68ae4e

Альфонсо XII и Мария де лас Мерседес в день свадьбы.

В марте этого же года Мария забеременела, но у нее начались проблемы со здоровьем, и случился выкидыш. К лету, казалось, здоровье королевы-консорт улучшилось, но это было лишь временное улучшение. Королева начала страдать кишечным кровотечением, таяла на глазах и вскоре совсем слегла. Было решено отменить все массовые мероприятия во дворце, запретили использование труб, а улицу засыпали землей, чтобы стук колес по булыжнику не мешали больной. Врачи не торопились публиковать диагноз, хотя по Мадриду поползли слухи, что королева умирает от тифа. 24-го числа, когда гремел пушечный салют в честь ее 18-летия, Мария де лас Мерседес приняла последний обряд.
Через два дня Мария де лас Мерседес, которую уже было трудно узнать, скончалась на руках своего возлюбленного Альфонсо XII.
Рассказывают легенду о проклятом кольце Альфонсо XII, которое ему подарила его бывшая любовница Вирджиния Олдоини, графиня Кастильоне, за несколько недель до его свадьбы с Марией де лас Мерседес. Предполагается, что графиня была очень расстроена любовью короля к своей невесте. Она прокляла свой подарок. И это, якобы, сработало.
После смерти Марии де лас Мерседес кольцо унаследовала ее сестра инфанта Мария Кристина де Орлеан. Мария Кристина умерла от туберкулеза в апреле 1879 года, вскоре после того, как заболела. Затем кольцо перешло к инфанте Марии дель Пилар де Бурбон, сестре Альфонсо XII. Когда в августе инфанта умерла от туберкулезного менингита, кольцо вернулось к королю. Альфонсо XII умер, не дожив три дня до своего 28-летия, и тоже от туберкулеза.
Проклятие кольца остановила вторая жена Альфонсо XII, королева Мария Кристина, которая осталась вдовой, с двумя малолетними дочерями и будучи беременной будущим королем Альфонсо XIII. Она пожертвовала кольцо Богоматери Альмуденской, и оно долгие годы висело на ее шее в соборе. Сейчас кольцо находится в музее собора в золотой коробке.

Мадрид помпезный 587d0bb7e4e3623b6060dfe24fc23297

В 1944 году первоначальный проект собора был изменен, и его строительство было закончено в 1993 году и освящено папой Иоанном-Павлом II. В мае 2004 года в этом храме произошла еще одна сказка - венчание наследного принца Филиппа, будущего короля Филиппа VI,  и телеведущей Летисии Ортис (будем надеяться, что эта сказка продлиться гораздо дольше, ведь "проклятого кольца" в семье больше нет).

Мадрид помпезный RGM2-NDKE5-RBQVCRTI55-D2-PUURI

Еще одно помпезное место Мадрида - Пласа-Майор (Plaza Mayor — Главная площадь) -  статусная площадь, "пуп Испании", как назвал ее Лопе де Вега. Площадь в стиле мадридского барокко, один из немногих памятников эпохи Габсбургов. На протяжении истории название площади несколько раз менялось: от Пригородной до Главной.
В самом центре площади на гранитном постаменте находится бронзовая конная скульптура короля Филиппа III (1616 год).

Мадрид помпезный IMG-20230306-144609

Пласа-Майор была торжественно открыта 15 мая 1620 года по случаю причисления Исидро де Мерло и Кинтана к лику святых. По этому случаю были зачитаны стихи Лопе де Вега. С тех пор каждый год 15 мая отмечается главный праздник мадридцев — День св. Исидро, покровителя города (этот день объявлен нерабочим).
Площадь представляет собой правильный четырехугольник, окруженный зданиями в едином стиле.

Мадрид помпезный IMG-20230306-144809

Википедия сообщает, что всего зданий, окружающих площадь - 136, а балконов на зданиях, с которых можно наблюдать за действами на площади - 437 штук. Кстати, Пласа-Майор была первой в Мадриде площадью, где было оборудовано постоянное место для корриды — до этого бои с быками происходили где попало. На этой площади выступали самые знаменитые тореро Испании своего времени, а арену декорировал сам Гойя. Пройти на площадь можно через одну из девяти арок, прорезанных в домах.

Мадрид помпезный IMG-20230306-144502

Самым знаменитым зданием на площади является Каса-де-ла-Панадерия (Булочная). Панадерия была построена в 1619 году, она не была булочной в простом понимании слова. Хлебом и булками торговали только на первом этаже. Во время праздников, казней, коррид нижний балкон занимала королевская семья, а на верхних располагались придворные. Внутри Панадерии на верхних этажах находились роскошные залы, где во время праздников давались пышные приемы и отдыхали их величества.  
Сейчас помещения занимает Мадридское управление по туризму, а на первом этаже находится Мадридский туристический центр.

Мадрид помпезный IMG-20230306-144757

Площадь Сибелес называют "первой красавицей Мадрида", а дворец Сибелес (Palacio de Cibeles), бесспорно, - украшение площади. Первый камень здания был заложен в 1907 году. Здание строилось довольно долго, 12 лет, и открылось в 1918 году. Здание получило название Дворец Телекоммуникаций, а в народе его прозвали "свадебный торт". Во дворце расположилась почта, телефонная служба и офис телеграфа. Дворец был в то время символом национального прогресса, современности и идей возрождения, а телефонная связь - прорывом в будущее, типа, как сейчас искусственный интеллект. Сейчас в здании находится мэрия и проводятся разные культурные мероприятия. В здании есть смотровая площадка и ресторан.
Весь комплекс, с точки зрения испанской архитектуры, является одним из первых примеров модернизма с его фасадом в стиле неоплатереск (платереско - стиль раннего испанского Ренессанса, сложившегося под влиянием традиций средневекового испано-мавританского зодчества).

Мадрид помпезный IMG-20230306-224107

В центре площади Пласа-де-Сибелес находится фонтан Сибелес. Скульптурная группа богини на колеснице, запряженной двумя львами, была создана испанскими скульпторами из белого мрамора  в 1780 году. Скульптурная группа была перемещена на свое нынешнее место в фонтан 1895 году.
Фонтан - культовое место для футболистов "Реала" и их болельщиков, они здесь отмечают свои победы. Купаются в фонтане, как в День десантника В 1994 году во время празднования победы сборной Испании разгоряченные фанаты оторвали богине руку. Руку богине вернули, но купаться в фонтане запретили.

Мадрид помпезный IMG-20230306-224307

Вообще некоторые громкие названия зданий в Мадриде не всегда соответствуют их значению. Дворец, если он не королевский, может оказаться внутри скучным офисным зданием. Так, если Дворец Телекоммуникаций частично стал "Дворцом культуры", то дворец, Palacio de Fomento, - как был министерством, так им и остался.
Здание Palacio de Fomento в течение многих лет меняло свое название в зависимости от того, какое министерство его занимало. Первоначально здание называлось Ministerio de Fomento (Министерство общественных работ и транспорта), но большую часть своего существования оно носило название Ministerio de Agricultura (Министерство сельского хозяйства). В 2008 году Министерство сельского хозяйства объединилось с Министерством окружающей среды и стало называться  Министерством сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды. Так что слова "дворец" и "балы" не обязательно тождественны.

Мадрид помпезный IMG-20230308-142045

На аттике центрального корпуса министерства находится скульптурный ансамбль, работы выдающегося испанского скульптора Агустина Кероля 1905 года. Скульптору было поручено создать аллегорию Прогресса. Керол разработал колоссальный скульптурный ансамбль, состоящий из трех отдельно стоящих частей: La Gloria (крылатая победа рядом с аллегориями Науки и Искусства), а по обе стороны от нее два Пегаса в сопровождении человеческих фигур, которые символизируют Земледелие и Промышленность (слева) и Философию и Письменность (справа).
Первоначально скульптуры были созданы из мрамора, но во время Гражданской войны они пострадали, и погода оставила на них свой след, поэтому в 1976 году оригиналы были заменены бронзовыми копиями.

Мадрид помпезный IMG-20230308-142045-1

Еще один дворец, Palacio de Maudes, первоначально строился, как больница для бедных, он известен еще как Hospital de Maudes (Мод - название района, в котором располагалась больница). Здание было построено между 1908 и 1916 годами. Оно было заказано Долорес Ромеро, вдовой владельца сталелитейного бизнеса, которая хотела построить здание, в котором разместится больница и штаб-квартира ее Фонда для ухода за рабочими, у которых не было достаточных экономических средств. После гражданской войны здесь размещался военный госпиталь. Сейчас в нем находится Министерство транспорта, жилищного строительства и инфраструктуры.
Эклектичная архитектура Palacio de Maudes имеет некоторое сходство с Пласа-де-Сибелес, поскольку они были разработаны одними и теми же архитекторами

Мадрид помпезный IMG-20230307-135037

Слово "museo" тоже совсем не обязательно обозначает "музей". Мuseo-музеев в Мадриде много, на любой вкус, и Museo Nacional del Prado вовсе не лучший из них, но Museo del Jamon - это не про музей а про выпить-закусить.

Мадрид помпезный IMG-20230306-134324

В Мадриде таких "музеев хамона" несколько. Выбор хамона большой (но и в обычных лавочках хамона и на рынках выбор большой). Зато здесь можно выпить пива или вина, закусить хамоном и полюбоваться колоритными местными жителями, которых тут собирается великое множество, особенно по вечерам, причем, из разных слоев общества. На втором этаже "музея" можно пообедать.

Мадрид помпезный IMG-20230306-134330-1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время столько замечательных книг, фильмов, развивающих центров, всевозможных вспомогательных групп по развитию и воспитанию детишек, обучающих программ по ТВ, образовательные мультфильмы. Выбирай для себя всё что считаешь нужным и ...
Помнится, скатину облили как-то молоком А тут Насрального зеленкой поливают в который раз уже А Михаил Веллер в ведущую стакан запустил Или взять давние времена - как Жирик Немцова соком облил Столько трендов намечается Так что поскольку еще четверг, по крайней мере, на европейской части ...
Смотрите интересные Telegram каналы > > > Анекдоты, Статусы, Афоризмы, Цитаты, Пословицы, Тосты, Фото природы, Интересные факты, Домашние хитрости и лайфхаки, а также другие полезные направления, которые можно найти списком тут . ...
Фильм Петра Тодоровского "Анкор, еще анкор!" 1992 года мне раньше нравился. Смотрела пару раз. Наверное, очень хорошие артисты влияли на восприятие. Влияли так, что смотрела, но не видела того, что сильно бросилось в глаза, когда включила его на ютубе вчера. Такая адова чернуха. ...
Пора ознакомить вас ещё с одной страницей истории психиатрии — того из его разделов, который касается сумасшедших правителей, знаменитостей и просто шишек на ровном месте. ...