рейтинг блогов

Микроб попал в ДТП :(

топ 100 блогов juicy_fruit13.02.2014 Никогда не покупайте серые машины! Или хотя бы ездите с включенным ближним светом фар. Это все-таки не какой-то заскок в голове у чиновников, а реально помогает заметить ваш автомобиль в некоторых случаях. Даже если вы ездите безупречно, это повысит ваши шансы не быть атакованным другим автомобилем, и как следствие, лишит вас головной боли с ремонтом и страховыми. Даже если вы на 100% правы в ДТП.

Короче, моя жена размочила счет в ДТП :( Первый раз за 8 лет.

Микроб попал в ДТП :( 20140213_094656_LLS

Вообще, она у меня молодец и очень аккуратный водитель. Но вот тут не повезло. Выезжала из дворовой территории, обзор был загорожен припаркованными автомобилями. Въехала в боковину серого BMW 5-й серии. Хорошо, что у нас спиногрызы ездят в детских сидениях. Иначе, даже совершенно не сильный удар может оказаться весь плачевным.

Приехал ГАИшник. Похвалил за детское сидение. Посмотрел на серый BMW на фоне серого забора и сказал, что не удивительно, что не заметили. Посмотрел укоризненно на припаркованные автомобили... но виновата все равно моя жена. Припаркованные автомобили не означают, что водитель не должен убедиться в безопасности совершаемого маневра. Будь машина не серая, а скажем ну хотя бы черная, или был бы включен ближний свет, 95% что ДТП не было бы.

Если бы сумма ущерба была меньше 200 евро, можно было бы самим составить схему ДТП, подписать отвезти в страховую и мирно разъехаться. Увы, это был достаточно свежий BMW... Повреждены левое крыло и немного дверь. Тут 200 евро не обойтись.

Да и самим на ремонт Микроба сейчас придется раскошелиться. Порадовали целые фары – все-таки, высокое расположение фар, как у Nissan Micra, это полезно. Еще 8 лет назад при покупке автомобиля этот нюанс отметил для себя. И вот он сработал. Какие повреждения под капотом? Надеюсь никаких. Открывать пока не рисковал - потом можно и не закрыть. Но, кроме внешних повреждений опасение в первую очередь вызывает, что не фиксируется рычаг АКПП в положении Drive. Вроде бы и удар был совсем не сильный, но видимо повредился какой-то фиксатор. Это плохо. Это надо ехать на диагностику АКПП и, видимо, ремонтировать.

Но это пол беды. У нас в Беларуси, за любое малейшее ДТП виновника лишают прав на год. Маразматическая практика, я считаю. То есть, попался ли ты пьяным за рулем, или просто стечение обстоятельств таковы, что 1 раз за 8 лет зазевался на небольшой скорости - наказание одинаковое, лишение прав. Окончательное решение принимает начальник ГАИ во время разбора полетов. У нас, вроде как, есть и смягчающие обстоятельства, и определенные льготы, поэтому очень надеемся, что отделаемся просто минимальным штрафом. Иначе это будет очень не справедливо. Вторая машина нам жизненно необходима.

Рекомендую другие мои материалы:
Сколько стоит дом построить?
Микроб попал в ДТП :( 022

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кот Васька сменил настроение на:Настоящий кот всегда либо голоден, либо не ...
Дамы, а вы бы отправили своег ребенка  6-7 лет на пару недель в лагерь? Не одного, а с парой подружек-ровесниц. Речь, естественно, идет о хорошем лагере, с проверенными вожатыми, уроками английского и кучи дополнительных занятий и развлечений. При необходимости, ребенка оттуда можно б ...
Мы - покалеченное поколение, уж простите за лже-тавтологию. Мы- покалеченное ...
   Всем привет!        Я победил в самом известном конкурсе фотографий дикой природы BBC WildLife Photographer of the Year . Номинация Eric Hosking Portfolio Award.   Шесть снимков, которыми проиллюстрирован пост, вошли в сотню лучших кадров 2012 года, ...
Вчера я показал лазы и наросты в Женевской пещере и ещё раньше пейзажи Бирюсинского залива и вход в Женевскую пещеру . Сегодня ещё фотографии из пещеры. Ледяные шторки во всей красе.. Есть где полазить по пещерам и посмотреть красивое в ...