рейтинг блогов

Сколько стоит дом построить, или почему я не хочу переезжать в Москву на московскую зарплату

топ 100 блогов juicy_fruit06.02.2014 Один из самых частых вопросов, которые мне задавали в комментариях - сколько стоило построить такой дом, ну и… конечно же, показать проект. Ну что же, пожалуй, раскрою, для начала, первый секрет.

Сколько стоит дом построить

Будучи фанатом статистики, не только занимательной, я с самого начала стройки создал таблицу в Excel, где фиксировал все свои расходы, вплоть до покупки ведра или гвоздей, а иногда и ведра гвоздей, было и такое.

Ведение расходов на строительство

Сразу отмечу, что я сам ничего по стройке не делал. Не потому, что не смог бы. Я и плитку умею клеить, и штукатурить пробовал и крестиком вышивать, думаю блоки и кирпичи тоже смог бы ровно класть. Тут дело в том, что делать всем самому банально не выгодно, как правило, при наших белорусских ценах на рабочую силу. Да и надорвался бы, чего уж тут прикидываться :) А вот прораба я, как раз, не нанимал - это ключевой момент, чтобы не удорожать стройку в 2 раза. На стройку для контроля процесса приезжал обычно по несколько раз в сутки и частенько задерживался на целый день. Все технические вопросы решал сам, изучал специализированные форумы. Договаривался на счет работ, конструкций, техники, материалов - все сам. А вот это, как раз, самая высокооплачиваемая специальность в строительстве.

Хотя нет, вру на счет работ. Пару раз ради собственного удовольствия песочек покопал, кирпичи из одной кучи в другую переносил на свежем воздухе. По необходимости выполнял роль грузчика мешков с цементом, и совсем часто - стропальщика. Но это, все же, мелочи. Будем считать, что это входит в обязанности нормально прораба, в крайнем случае.

Участок площадью 10 соток я купил за 17000$ на аукционе, чему неслыханно рад. Место практически идеальное. К участку обещали подвести все коммуникации: электричество, газ, центральный водопровод, центральную канализацию, телефон. Тоталитарненько так у нас. По слухам на параллельной улице запроектирована и даже уложена и ливневая канализация. Все обещания выполнены к настоящему моменту - заселяйся и живи. Только нормальных дорог нет пока к участку, но и тут хочется верить в лучшее. А вот фонари вдоль дорог направлений уже светят по ночам. Сейчас такой участок в нашем районе стоит от 50000$. Но отталкиваться буду от той суммы, что я заплатил.

Район застройки

Ко мне уже приезжали замерщики для сдачи дома в эксплуатации, и общая площадь, получившаяся по факту, составила 345 м2. Это включая отапливаемый на 2 автомобиля гараж, и небольшой погребок 9.5 м2 для овощей и прочих вин, и не считая открытого большого балкона под навесом и в будущем крытой террасы на 40 м2. В новостройке за эти площади с вас еще бы и денег немало запросили. Жилая площадь получилась 205 м2, плюс постирочная, шубохранилище гардеробная и прочие подсобные помещения.

Какие затраты я включил в стоимость дома для расчетов? Это все те затраты, которые понадобились, чтобы довести дом до состояния, в котором сдаются квартиры под чистовую отделку. Это коробка дома с дверьми и окнами, все коммуникации, разведенные по дому, черновая электрика, чистовая стяжка во всех помещениях, охрана, отопление, включая теплые полы по всему первому этажу и санузлам второго этажа и автоматику, управляющую им. И в довершение всей картины - принудительная вентиляция жилых помещений, собственной конструкции (рекуперацию не ставил, так как это банальный развод на деньги, но об этом позже подробный пост). Правда тянет на элитное жилье (ну хотя бы по белорусским меркам)? Подшива свесов крыши софитом, водосточка (будет уходить в землю, а потом в дренаж), утепление дома мин.ватой, декоративная штукатурка фасадов и цоколя – это тоже включаю в затраты. Единственный спорный вопрос – я не включал в расходы подшивку потолков второго этажа гипсокартоном. Все-таки, это уже чистовые отделочные работы.

Итак, учитывая стоимость участка, стоимость всех материалов, работ, МБП и даже некоторых инструментов, которые до сих пор у меня на балансе (бензогенератор, бетономешалка) получается уже 134000$. Еще 14000$ будет направлено на дополнительное утепление и отделку фасадов недешевой штукатуркой и отмостку. В стоимость не включены облагораживание участка, стоимость забора, калитки и т.д., так как территория в нашем случае (сравнения с квартирой в муравейнике) идет бонусом, а жить можно вполне и в доме без забора, примеров в нашем районе полно. Если прямо нужно срочно огородиться - можно и сеткой-рабицей это сделать - будет совсем не дорого. Но забор я считаю не уместным включать в стоимость жилья - это облагораживание территории.

Моя стройка

Еще 2000$ это стоимость топлива и расходных материалов на автомобиль, которые мне понадобились на регулярные поездки на стройку. Итого округлим до 150 000$ за дом под чистовую отдлелку - примерно, как нормальная квартира в Минске. А получается это всего лишь 435$ за 1 м2. Плюс огромная терраса, 8 соток свободной земли, всегда свободные парковочные места и отличные соседи.

Ах да. А еще у меня огромный чердак, который достается мне совершенно бесплатно!

Ну и возьмем совсем уж полный вариант. Давайте я сам себе буду платить зарплату за время прорабствования за все месяцы, которые велась стройка (исключая несколько зимних). Пусть будет 1000$ в месяц на пол ставки :) В моем случае, это не много, не мало, а 20 месяцев, включая те месяцы, когда я всего пару раз заезжал, чтобы проконтролировать ситуацию или закупить материал. То есть, можно смело добавлять 20 000$ к цене дома. И даже это не сильно увеличит конечную стоимость за 1 квадратный метр – 493$.

Напомните мне, пожалуйста, сколько стоит квадратный метр в московской новостройке, и будут ли там уже теплые полы, компьютерная сеть, охрана, и электрика разведенная под все розетки и точечные светильники согласно проекту?

Мой будущий дом. Фантазии

Что же у нас получается в разрезе затрат? Для тех, кто любопытствует в деталях, ну или просто хочется докопаться к моим цифрам. Разделение по направлениям затрат достаточно точное и одновременно достаточно условное. Так, например, купив тонну цемента, не так легко проследить, куда пошел этот цемент. На перекрытия, стены, в багажник строителей, или фундамент для террасы. И тем не менее, к чему надо быть готовым будущим застройщикам, на примере моего домика:

Водоснабжение 703$
Водосточная система 869$
Гаражные ворота 1950$
Входная дверь Герда 627$
Подключение к газу 913$
Дверь из сарая Герда 482$
Обратная засыпка фундамента 1270$
Инструменты 572$
Наружная и внутренняя канализация 1015$
Кровля 22628$ (в том числе работа 5857$)
Бетонная лестница на второй этаж 1132$ (в том числе работа 505$)
Заливка входной террасы с клумбой 296$
МБП 277$
Наружное освещение по дому работа 100$
Штукатурка наружная небольшого участка 484$
Окна и установка Zendow 5736$
Отопление 14603$ (в том числе работа 2812$)
Охранная сигнализация монтаж и материалы 1764$
Плиты перекрытия плюс монолит небольших участков 4101$
Погреб, включая две двери 907$
Подсыпка участка 1058$
Подшива крыши наружная софитом 2877$ (в том числе работа 1100$)
Подшива потолков и скатов деревом и утепление (Paroc 20 см), настил на чердак 4336$ (в том числе работа 770$)
Проекты, электрики, архитектурный, дизайн фасадов 432$
Прочее 1842$
Стены 50 см. газосиликат, перегородки, кирпичные вентканалы, столбы и прочее 24126$ (в том числе работа 6522$)
Стяжка гараж 784$
Стяжка чистовая 2017$
Теплый пол в кабинете (посчитал отдельно, так как это переделка) 365$
Стяжка черновая 1055$
Терраса 40 м2 (в общую площадь не включена) 2138$
Утепление полов - 12 см пенопласт 1656$
Фундамент 5692$ (в том числе работа 1367$)
Люк на чердак 75$
Внутренняя штукатурка 3869$ (в том числе работа 2820$)
Внутренняя электрика, компьютерная сеть, телевидение и т.д. 3494$ (в том числе работа 1235$)

* в долларах США

Да, работы мне делали по достаточно низким ценникам, даже по местным меркам. Например, кладка куба блоков из газосиликата – 18$ за м2 в среднем, армопояс – 9$ за м.п. Монтаж кровли – 16$ за м2, и т.д. Мне кажется, москвичи могут смело умножать стоимость работ в среднем на 3 или 5, в зависимости от того, через прораба или сами они будут контролировать стройку. Материалы, думаю, не сильно дороже, а вот доставка материалов и услуги автокрана будут, конечно же, выше в несколько раз.

Материалы 83458$
Работа 28415$
Автоуслуги и услгуи автокрана 1732$
МБП 951$
Инструменты 572$
Бензин и электроэнерния 58$
Проекты, электрики, архитектурный, дизайн фасадов 432$
Прочее 682$


Конечно же я крутился в поиске более дешевых материалов, договаривался о скидках, все просчитывал, покупал со складов, через знакомых. Не обошлось и без ошибок и переделок, которые тоже стоили денег. Некоторые материалы привозил сам из Польши (например, те же двери Gerda) и в результате они выходили мне в 2 раза дешевле, чем в местных магазинах!

Сколько стоит дом построить, или почему я не хочу переезжать в Москву на московскую зарплату 15

Осталось завершить отделочные работы. Чистовую отделку нет смысла считать. Здесь ее стоимость может варьироваться от 100$ до 1000$ и бесконечности за м2, и зависит только от ваших финансов и благоразумия.

В следующий раз я напишу о том, на чем можно было дополнительно сэкономить при строительстве дома.

Часть 5. Как я строил дом. Работа над ошибками. Инженерные сети и молниезащита
Часть 4. Как я строил дом. Обратной засыпки пост
Часть 3. Как я заливал фундамент для своего будущего дома
Часть 2. Как я выбирал проект для дома. Ретроспектива моей стройки
Часть 1. Выбор и покупка участка под строительство
Все посты по теме стройка

Следите за обновлениями - добавить в друзья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время мне посчастливилось познакомиться с одним очень хорошим человеком, связавшим свою жизнь крепкими узами с морем. Желание бороздить просторы океанов, наслаждаться волшебными закатами и рассветами, к нему нагрянуло очень неожиданно, но простое юношеское любопытство смогло ...
1 Фотографии сделаны на выставке «Моторы победы» в Москве, весной 2015 года. 2 ...
Президент США Дональд Трамп решил "наставить на путь истиный" "турецкого султана", чтобы тот прекращал войсковую операцию против курдов. Одумался, встал на путь покаяния и исправления и "не быть дураком". Так было написано в письме. Причём буквально. А не то  «история ...
Пришлось мне тут пробежать глазами наш Уголовный кодекс. Я его, конечно, чту. Но открывают довольно редко. Да и поправки там каждый год вносятся. В общем, пролистал я его довольно свежим, заинтересованным взглядом. И, откровенно говоря, многое мне не очень понравилось. Некоторые статьи ...
В переходе со станции Маяковская на Площадь восстания (Питер) уже три раза наблюдал такую картину: в самом начале перехода есть такие небольшие уступы от стены - в этой соеобразной нише лицом к потоку людей стоит или сидит на корточках девушка и ...