рейтинг блогов

Беларусь или Белоруссия? Все точки над i.

топ 100 блогов juicy_fruit04.02.2014 Беларусь или Белоруссия? Все точки над i. tagil

Вроде бы тут и спора не должно было быть никакого. Но видимо, тяжело из менталитета русского человека искоренить "тагил". Всегда находятся особо упертые, которых хлебом не корми, но дай показать свою "грамотность".

Это, наверное будет чудовищным баяном, но в первую очередь я хочу сослаться на общероссийский классификатор стран мира.

Процитирую немного: "ОКСМ предназначен для идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т.д."

Беларусь или Белоруссия? Все точки над i. klassifikator

Сюрприз, но слово Белоруссия в нем отсутствует, как класс.

Беларусь или Белоруссия? Все точки над i. klassifikator_2

Я никогда не обижусь, если знаю, что человек может не знать о правильном официальном названии государства. В разговорной речи я вообще не обижаюсь на слово Белоруссия. На то он и разговорный язык. Тем более, что даже в зомбоящиках безграмотные журналисты используют слово Белоруссия, вместо Беларусь. Но если ты видишь, что кто-то намеренно использует неправильное название, то становится обидно. Особенно, когда это делают журналисты СМИ.

Становится обидно, потому что, даже в спортивных состязаниях после Беларуси всегда болеешь за Россию. Потому что, после того, когда Россия победила на чемпионате мира по хоккею, или после того когда со счетом 3-1 победили на Чемпионате Европы по футболу голландцев, на улицы выходило немало людей и кричали Россия! Возможно, это последнее братское государство для России.

Обычно, главным доводом сторонников использования слова Белоруссия, является убийственный своей глупостью аргумент, что мол Дойчланд мы называем Германией, и Ингланд - Англией, поэтому Беларусь это у вас на белорусском языке, а по-русски будет Белоруссия, и точка. Вопрос, на самом деле, на первый взгляд, действительно спорный. С одной стороны мы тут русском как хотим, так того и называем. С другой стороны, в Беларуси в качестве одного из государственных языков используется русский язык. Да чего уж там, в качестве основного государственного языка. Так вот, в Конституции черным по белому на русском языке написано, что официальное название страны - Республика Беларусь, или Беларусь. Еще раз замечу, на русском языке.

Вообще, чем отличается русский русский язык от белорусского русского языка? Существует ли такое разделение? Если бы оно существовало, тогда можно было бы говорить, что это у вас на белорусском русском языке Беларусь, а на русском русском языке - Белоруссия. Мы в Беларуси разговариваем на каком-то другом русском языке? Нет. Я бы даже сказал, что различие между русским языком в Беларуси в России меньше, чем различие между русским языком в Москве и Санкт-Петербурге. Да чего уж там, в Беларуси разговаривают на более чистом русском языке, чем в Москве.

Таким образом, все сводится к вопросу, существует ли монополия на язык. Вот, например, сейчас в Беларуси два государственных языка: русский и белорусский. После того, как образовалось два новых государства - Россия и Беларусь, был ли подписан какой-либо договор о разделе языка? Имела ли право Беларусь использовать русский язык как государственный? Может быть, надо было платить, какое-то роялти, за его использование, в качестве государственного. Где находится официальный эмиссионный центр русского языка?

В конце-концов, уважаете ли вы население страны, которое в качестве государственного языка решило использовать, в том числе и русский язык? Это одолжение русскому языку или честь?

Хочу обратиться ко всем россиянам (или русским, как будет правильно?), которым рекомендации ОКСМ не указ. В первую очередь, использовать название Беларусь вместо Белоруссия - это вопрос элементарного уважения. Если вы уважаете собеседника, то вы будете использовать соответствующие слова. Может быть, стоит все же искоренить "Тагил рулит" из своего мировоззрения? Получается, что Тагил-рулит просто сидит глубоко в душе даже у тех, кто ассоциирует себя с интеллигенцией, и приезжая в Минск вместо драников или колдунов ищет стейки из яков и мусор?

Это все равно, что продолжать называть, например, своего коллегу Свердлов, после того, как он несколько раз попросил его называть только Свердлов, мотивируя тем, что у вас в деревне проживала такая семья и в вашей деревне их называли только Свердовы.


И уж отдельно хочется высказаться по-поводу журналистов, которые пишут целые статьи, почему они считают вправе писать Белоруссия, на зло всем белорусам. Я вас понимаю. Вас понимает вся Европа. Понимает, и не любит за это, точно так же как русские туристы не любят селиться в отелях, где селятся другие русские туристы.

Итак, правильно пишется на русском языке: страна - Беларусь, население - белорусы. На белорусском языке: страна - Беларусь, население беларусы. Белорусь - вообще орфографически неверное написание на любом языке. Белоруссия - неофициальный, разговорный вариант. Если вы позиционируете свой блог или СМИ как серьезные, то использование слова Белоруссия недопустимо, и попросту выдаст в вас белорусофобов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем нашу еженедельную рубрику "Крым - не сезон 4-й сезон". Сегодня, как и на прошлой неделе, я вновь прошёлся по веб-камерам оккупированного полуострова Крым, дабы порадоваться за крымчан, которые снимают толстенные сливки от очередного, мегауспешного сезона. И, в принципе, равно ...
Премии получила российская мелодрама "Лёд", снимавшаяся на Байкале и в Иркутске. Отмечена, соответственно, музыка к киноленте и главная женская роль в исполнении Аглаи Тарасовой. 14 февраля исполнится год с момента выхода картины в ...
С детской непосредственностью и лёгкостью необычайной Путин сегодня практически сообщил о том, что правительство, назначенное им самим, состоит из идиотиков, не способных элементарно составить и просчитать  свой  пенсионный "бизнес-проект". Плюс подтвердил всеобщее мнение о ...
Ходит к нам один покупатель. Мужчина, примерного моего возраста. Высокий, красивый, холёный. Покупает почти каждый день розочки. Сотрудница магазина рассказала, что он альфонс. Живёт с богатой старухой. И, правда. Однажды он зашёл в магазин со своей пассией. Мы всем коллективом провожали ...
До обеда борешься с голодом, после обеда - со сном. Кальмар на сковородке, огромный, зажаренный до хруста, большая порция салата с тунцом, большая, опять же, кружка ледяного пива. Вернувшись домой, сел работать, наивный. Челюсть бы не вывихнуть от ...