рейтинг блогов

Спутниковый снимок границы Беларусь-Польша. Вот такая вот интересная разница

топ 100 блогов juicy_fruit12.02.2014Страны В Польше разваленное сельское хозяйство и ужасные дороги - такая интересная дискуссия у меня недавно разгорелась в комментариях. Мне стало интересно, и я взглянул на снимки из космоса на границу Беларусь-Польша через Google Maps. Ну, вы, наверное, помните известные снимки границы Беларуси и России, о которых я писал, где квадратные белорусские поля и лесопосадки контрастировали с российскими бурьянами и первозданными лесами?

Граница Беларусь-Россия
Спутниковый снимок. Граница Беларусь-Россия

Я подумал, а какой контраст может быть на границе Беларусь-Польша? Оказывается, и тут разница просто разительна! Давайте же посмотрим на этот контраст, и насколько же разрушено сельское хозяйство Польши после вступления в Евросоюз. Никакой политики, просто констатация фактов на основе снимков из космоса. Очень красноречиво все объясняют.


upd. Этот пост не призван как-то уколоть Россию. Россия крупнейший мировой экспортер зерна и имеет огромные земли, которые сама решает, где и как возделывать. Эти снимки - просто снимки... Тут вообще сравниваем в первую очередь просто подход к делу, и разницу в ведении сельскому хозяйству.

Снимок кликабелен.
Граница Беларусь-Польша. Вид из космоса

Ну что, заметили? Сверху от Буга большие распаханные и засеянные колхозные поля Беларуси. Снизу - аккуратные полосочки польских фермерских полей, огородов и садов. А продукция с полей - в польских и белорусских магазинах.

Давайте рассмотрим классическую польскую деревню. Впечатляет?

Польская деревня. Спутниковый снимок

Я думаю, земля у них не урожайней нашей, и не урожайнее чем в Смоленской области. Однако, из-за отсутствия нефти и газа как то крутятся. Вот вынуждены даже сельским хозяйством заниматься. Не знаю, есть ли у них отток жителей из деревни в город, но, как видим, обрабатывать поля есть кому. Вот еще одна первая попавшаяся деревня.

Польская деревня. Вид из космоса

Для нее существует Google Streetview. Пруф. Можете сами убедиться в отсутствии разрухи.

А вот, для сравнения, первая попавшаяся крупная деревня в Смоленской области.

Деревня в Смоленской области. Вид из космоса

Было много фоторепортажей, где восхвалялись белорусские деревни. Мол, нет разрухи, и все очень даже прилично. Мне все эти фоторепортажи не понравились. Слишком уж они обычно однобокими были. Да и, честно говоря, я видел деревни богаче, чем те, про которые расскзаывали. Либо наоборот, искалась и показывалась лишь разруха в пустеющих деревнях. Разруху и в Детройте можно найти, неудивительно, что и некоторые деревни "не выдерживают конкуренции" с городами.

Сойдет снег, зазеленеет травка, выйдет на поля техника, и я тоже сделаю несколько таких фоторепортажей на примере, как богатых деревень, так и бедных. Самому стало интересно. Есть там и плюсы, и минусы, на самом деле. А пока я предлагаю посмотреть на суровую капиталистическую "разруху" в Польше из окна автомобиля. Извиняюсь за качество снимков, делал на ходу со старого еще телефона.

Первое, что бросается в глаза, что у поляков, даже в самых бедных деревнях, все очень аккуратно. Не все польские дороги такие. Но вот эта, по которой мы ехали больше сотни километров сквозь леса и деревни, оказалась хорошей. Плохих дорог становится все меньше, а хороших - все больше.

Дороги в Польше

Машины у жителей польских деревень старенькие и недорогие. Очень многие передвигаются на велосипедах. Я бы тоже на велосипеде начал ездить, учитывая польские цены на автомобильное топливо. Не знаю, ездят ли зимой на лыжах :) Судя по всему, есть и общественный транспорт. Остановка.

Польские дороги

А вот и сам общественный транспорт. Водитель автобуса, игнорируя красный сигнал светофора, обгоняет, стоящий на красный, легковой автомобиль :) Но вообще, на польских дорогах я откровенного хамства от водителей не видел, хотя скоростной режим они нарушают регулярно.

Общественный транспорт в Польше

Каждый свободный клочок земли, как и в Беларуси чем-нибудь засевается. Необработанные участки земли встречались крайне редко.

Польша. Сельское хозяйство

Много садов, посадок кустарников, огородов. Но в своих загашниках нашел лишь пару испорченных снимков. Поэтому выкладываю, что осталось.

Сельское хозяйство в Польше

Обычно, в деревнях присутствует тротуары с одной стороны. А с противоположной - просто аккуратно постриженная травка. Я проехал через несколько десятков деревень, и все они были такие.

Тротуары в польской деревне

Стоит уточнить, что это один из самых бедных регионов Польши. Представляю, что творится на западе Польши.

Польская деревня

У поляков особая любовь к хвойным. Елочки растут практически в каждом дворике. Тротуарная плитка есть далеко не во всех двориках, но всегда все аккуратно подстрижено и красиво. У себя во дворах никаких овощей, как это принято у нас, не выращивают. Наверное, предпочитают покупать на рынке и в магазинах? Разделение труда чтут!

Деревня в Польше

Заборы практически все прозрачные. Глухих тут не принято строить, видимо.

Дороги в польской деревне

Эта часть Польши идет вдоль границы с Беларусью. И тут, встречаются вот эти страшненькие секционные бетонные заборы. Это через границу такая мода передается что-ли?

Польша. Дороги

Иногда, тротуар даже с двух сторон.

Тротуары в польской деревне

Если тротуаров нет, то все равно, как то все аккуратно.

Обочины дороги

Дорога через лес. Здесь недалеко Беловежская пуща.

Польша. Дорога в лесу

Польша. Дорога в лесу

Хутор и гравийка.

Польша. Хутор

UPD. из комментариев:

Спутниковый снимок границы Беларусь-Польша. Вот такая вот интересная разница powerk: уже давно заметил летишь над Россией/Белоруссией - поля огромные, в Польше все поля маленькие и полосками.
Поля в Польше


Следите за обновлениями - добавить в друзья

Рекомендую другие мои материалы
Сколько стоит дом построить
Поездка на закупы в Польшу. Тересполь
История одной контрабанды. В Польшу на закупы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наряду с быстрым развитием экспорта, являющегося главной статьей валютных поступлений, немалое значение для Японии имели иностранные кредиты и прямые инвестиции в японскую экономику. С 1950 г. по апрель 1969 г. общая сумма займов и кредитов, ...
Уполномоченный по правам человека в России, Владимир Петрович Лукин считает убийство бывшего российского военнослужащего, Юрия Буданова провокацией межнациональных конфликтов.   В российской столице сохраняется усиленный режим ...
Оказалось, всему виной — многозадачность. Человек может одновременно держать в уме ограниченное количество задач, а если к ним добавляется еще одна, память перегружается — и он забывает о некоторых делах, когда приходит в другое место. ( Read more ... ...
Встречайте, кандидат в ГосДуму РФ (с сегодняшнего дня официально) от партии Зеленых по 199-му Люблинскому избирательному округу — sholademi . Фотограф Александр Кучерявый Muah Анастасия Попова Я уже снимал депутатов ГД, а вот кандидата для предвыборной компании впервые. ...
Подскажите, где можно купить Диабло-3 сегодня-завтра? Очень надо! Обзор-обзвон магазинов (1С интерес, республика игр, м-видео, днс, юлмарт, цифр.мир) ничего не ...