рейтинг блогов

Мы все россияне

топ 100 блогов aborigenarbata14.01.2021 Эти недавние приключения в Фейсбуке описала столичный журналист Когершин Сагиева, женщина, обладающая экзотической для славянской России внешностью.
Мы все россияне
Когершин Сагиева родилась в г. Кургане, окончила исторический факультет КГУ. Работала ведущей курганских вечерних новостей в телекомпании «Регион-45». В 2010 году переехала в Петербург, училась на филфаке, была корреспондентом в региональном отделении Рен-ТВ. С 2012 — на Дожде, 2 года работала в отделе спецрепортажей продюсером и редактором. С 2014 — журналист новостного эфира, с 2015 — ведущая дневного и вечернего шоу «Здесь и Сейчас».
Итак, рассказ Когершин.
Три истории про дискриминацию, случившиеся со мной в один день.

История 1
Сегодня утром, мне после 2-х недельной болезни нужно было сдать анализы. Я надела тёплые чёрные штаны на синтепоне, мешковатый пуховик и серую бесформенную шапку с подкладкой — короче, оделась, чтобы не замерзнуть
После сдачи крови я пошла (как по науке) выпить чёрный сладкий чай в ближайшем Макдоналдсе
Парень, сидевший напротив, долго и пристально на меня смотрел, а потом подошёл и предложил свою картошку фри, со словами, я хотел ее выкинуть, а вы можете поесть. Честно, я обалдела. И смогла из себя выдавить только что-то типа, не надо мне вашу картошку

История 2 (продолжение)
Потом мне нужно было зайти в Сбербанк, где на меня тут же начали кричать сотрудницы отделения (обычно учтивые), они хамили и говорили: вы что, даже с техподдержку позвонить не можете, идите отсюда!
Я снова была огорошена, но на этот раз жестко ответила: выдайте талон, и будьте любезны обслужить!
Тут обалдели уже сотрудницы банка.
И только в этот момент и я, наконец, догадалась, что происходит: я же одета как трудовой мигрант (напомню, чёрные тёплые штаны, бесформенная куртка, старая шапка).
Они приняли меня за гастербайтера, и сотрудницы банка и тот парень в Макдоналдсе.

История 3 (заключительная)
Дальше я села в такси, чтобы не замерзнуть опять же — и выслушала тираду про то, что мигрантов надо выгонять из страны, так как они забирают рабочие места у таксистов, а если пускать, то с запретом размножаться. Не было сил спорить. На мое мое уточнение, вы понимаете, что вы говорите, как фашист, таксист утвердительно кивнул.
Эти три истории, случившиеся подряд, после трюка с переодеванием шокировали меня саму. Обычно одета, как «благополучная европейка». И, видимо, поэтому мне казалось, что объявление «только славянам» - стало мемом из интернета.
Нет, огромное число людей вокруг ежедневно сталкиваются с ущемлением прав и человеческого достоинства: мигрант недочеловек, ему нужно запретить размножаться, на него можно базнаказанно кричать, ему можно отдать остатки еды.
Обычная бытовая дискриминация, но на самом деле вещь очень страшная.

Теперь почему я обратился к этой теме.
Одно время у меня в отделе работала прекрасный специалист и очень милый человек Елена Владимировна А. по национальности бурятка.
Мы все россияне
Это было довольно давно около 10 лет тому назад. Так вот то, что написала Когершин с некоторыми нюансами повествовала и Елена. Елена лучше многих русских владела языком, отличалась рафинированной интеллигентностью, и при этом постоянно в быту подвергалась гонениям со стороны круглоглазых россиян и в этих случаях очень переживала.
Однажды после того, как на Елену наехали в аптеке, она пришла на работу сильно расстроенной, я ей сказал: "Леночка, в следующий раз людям, тебя оскорбившим, скажи - вы триста лет жили под нашим игом, так что не очень пикайте здесь".
Очень надеюсь, что Елена Владимировна при необходимости воспользуется моим советом.
PS Как я понял, буряты, живущие ближе к Байкалу, давно приняли православие, а те, кто живет к востоку, остались буддистами, хотя это вопрос непростой и я могу ошибаться. Во всяком случае Елена Владимировна - православный и воцерковленный человек.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова пишу из больнички. Сегодня меня выписывают, днём поеду домой. Ура!!!! Все норм, только отек и синяк на поллица. Красавица просто! А всех с добрым утром!!! Хорошего настроения! ...
Этот дом в Лондоне принадлежит редактору моды журнала Harper's Bazaar UK и ее семье. Над дизайном интерьера работал друг семьи дизайнер Hubert Zandberg , который искренне разделяет любовь хозяйки к антикварным магазинам и барахолкам, где всегда можно найти разные интересные эклектичные ...
Тут многоуважаемая gntelmen совсем исписалась сваяла постик,который как по мне надо произносить голосом юной пионервожатой тани у ночного пропахшего смолой и комарами костра. Одна дама долго пыталась зачать ребенкаИ она какое только насилие не предпринимала над своим ...
Еще про сыр Плавленый чеддер Интересный Филадельфия И датский сыр ...
Все сайты и сервисы для планирования самостоятельных путешествий на одной странице. Авиабилеты, поезда, круизы и автобусы. Туры, жилье, страховка и визы. Карты, путеводители, экскурсии и развлечения. Подготовка, форумы, языки, волонтерство и работа Авиабилеты Aviasales — ...