рейтинг блогов

Эта ужасная картина так и стоит перед глазами

топ 100 блогов aborigenarbata26.12.2020 Не уверен, что кто-нибудь из читающих мой журнал был свидетелем убийства, и поэтому не ведает своего счастья. Поверьте, эта страшная картина у вас останется на всю оставшуюся жизнь, и мучительные воспоминания вам обеспечены.
Это трагическое событие произошло летом 1964 года на набережной Руставели в Сухуми - городе, в котором жили мама, отчим и брат, куда я по обыкновению и приехал на летние каникулы.
Набережная Руставели уже в наши дни. В последние сезоны набережная довольно пустынна.
Эта ужасная картина так и стоит перед глазами
До революции набережная называлась Михайловской, до войны 1992-1993 годов она именовалась Руставели, а сейчас набережная Руставели делится на набережную Диоскуров и набережную Махаджиров. Первое упоминание о набережной относится к 1810 году.
Во времена СССР летом численность города утраивалась за счет приезжих со всех уголков Союза. Местом вечернего променада и была набережная Руставели. Теплый, но не горячий, воздух с моря приятно освежал прилегающую территорию, играла музыка, белый теплоход у причала, эвкалипты и пальмы, несколько ресторанов и кафе. Много чего было на набережной из экзотических компонентов куротного отдыха в Советской Абхазии, поэтому по вечерам набережная была забита праздно шатающимся народом.
Я только в начале июля приехал в Сухуми, успешно сдав сессию и перейдя на 3 курс института. И, конечно, при первой возможности мы пошли с Джамалом прогуляться на набережную.
Как раз в город пришёл большой круизный лайнер.
Эта ужасная картина так и стоит перед глазами
Мы сидели на теплом мраморном парапете и о чем-то болтали. В то время мы были очень дружны между собой, да и знакомы мы были с дошкольного возраста. Джамал младше меня на 3 года.
Семейное фото 1954 года.
Эта ужасная картина так и стоит перед глазами
Справа от нас так же на парапете сидел русский парень между двумя девушками, по их разговору можно было понять, что они с теплохода, стоявшего в порту. За ними сидела и стояла компания грузинских ребят, по виду не местных, а приезжих из центральной Грузии. Ничто не предвещало того кошмара, который произошёл через мгновение.
Року было угодно, чтобы бездомная собака, бегущая по своим делам, остановилась у ног ребят с теплохода.
Вот прошло без малого 60 лет, а я так и не могу понять, что заставило парня громко спросить пса: "Собака, ты говоришь по грузински?"
Я охерел, рядом с ним кампания молодых грузин, а он как бы сравнивает их с собакой.
Далее - как во сне. Ясной картины у меня нет сегодня, не было и раньше. Грузины с оскорблениями набросились на парня и моментально разбежались. Парень остался лежать на асфальте, а над ним, сидя на коленях, в голос кричали его спутницы. Я и опомниться не успел, как Джамал, схватив меня за руку, потащил прочь. Немного в себя я пришёл уже дома.
Поздно вечером с работы вернулся отчим и за столом сказал: "Сегодня на набережной зарезали парня - курортника, пока он в больнице, но состояние его критическое.
Мы с братом тут же сказали, что это произошло на наших глазах, но ничего конкретного мы не знаем, так как всё произошло мгновенно.
Отчим было заикнулся, что неплохо бы нам сходить в милицию, на что мать ответила категорическим отказом, сказав: "Вот в милиции наших детей моментально из свидетелей и "перекроят" в соучастников".
На следующий день вечером отчим нам кратко сказал: "Ваш парень скончался, нож разрезал ему брыжейку, было сильнейшее кровотечение, операция не спасла".
Я помню лицо этого парня: лет 25 не больше, черты чисто славянского типа. Высокий, в белой рубашке и светлосерых брюках, веселый и довольный жизнью, которая так рано и так нелепо оборвалась.
С момента этого печального события прошло уже много лет, а перед глазами лицо этого парня.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александра Турчинова снова вызывают на допрос в СБУ. Встреча с правоохранителями намечена на завтра, 18 сентября. Об этом сообщила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Более того, однопартийцы опасаются, что Турчинова в этот раз уже арестуют. В партии ...
Утром в субботу я спешно привёл себя в порядок и отправился на Забалканский проспект на встречу с Козюлей и компанией. В итоге присутствовать собирались следующие лица: я, мой однокашник мичман Михаил Хвостовоздвиженский, Эдик Шульц, недолго проучившийся вместе с нами в Морском Корпусе, и ...
...
"Зоопарк" (индекс ГРАУ 1Л219М) - радиолокационый комплекс разведки и контроля стрельбы (конрбатарейная РЛС). Предназначен для разведки позиций огневых средств противника (РСЗО,артиллерийских и минометных позиций, пусковых установок тактических ракет и комплексов ПВО и др.), расчёта траекто ...
Подобные машины начали  мастерить по всему миру. Особенно удалась Тойота-Нива, японцам. Японцы помалкивают, что идею позаимствовали у русских. Не краснеют, только  глаза сузились, ещё больше:) И хохлы от "Нивы" не отказываются.А должны были, согласно бандеровской идеологии:) ...