Мы не рабы - рабы не мы

топ 100 блогов trim_c13.09.2019
Мы вчера увидели два голосования, когда партия власти не собрала 226 голосов.
У такого явления, которое выглядело со стороны необъяснимым, должны были быть причины. И Уже сегодня они обнаружились: взбунтовались мажоритарщики.

Во-первых их возмутила унизительная процедура извинения, которой их подвергла фракция за кнопкодавство, большинство мажоритарщиков сочли наказание несоразмерным и унизительным.

Но это были только цветочки. А главной ягодкой стали законопроект об "императивном мандате"
- Еще одна больная тема - императивный мандат. Вот стоит рядом с вами депутат Скичко, и однажды он решит не проголосовать за какой-то законопроект, вы его лишите мандата?
- По императивному мандату мы сегодня приняли решение на совещании замглав фракции, что мы его отзываем, потому что мы его нормально не проговорили, а подали.., - добавляет Арахамия.

- Вот, а вы еще хотите изменениями в регламент ускорить процесс принятия решений. Вы тогда и не такое просмотрите.
- Да, мы его не проговорили и многими он был воспринят как закон о инакомыслии, а подразумевался как закон о предательстве. Сейчас от каждой подгрупы будет делегирован один человек в рабочую группу и мы проработаем новый законопроект.

- А как вы будете определять, где инакомыслие, а где предательство?
- Согласен, что это будет трудно.
Может, этот законопроект не идеален и мы возвращаемся в точку ноль.

- А зачем вы ЦИК возвращаете в точку ноль?

- Скажу честно, вообще не знаю эту ситуацию и не понимаю, что там происходит.

- А кто понимает?
- Инициатива исходила от президента, у нас есть регламентный комитет, пусть рассматривают, - отвечает Арахамия.


И Арахамия и другие лидеры фракции не хотел говорить ни об императивном мандате, ни об отставке ЦИК, проект закона об императивном мандате замглавы фракции Корниенко назвал технической ошибкой, а Дубинский досадной ошибкой.

Но депутаты возмутились. и по слухам устроили Разумкову скандал. А по версии депутатов от оппозиции перезагрузка ЦИК понадобилась ОПУ не столько ради предстоящих местнгых выборов, сколько для того, чтобы ЦИК штамповала решения фракции о лишении непокорных депутатского мандата.

После того, как по залу поползли слухи о связи отставки ЦИК и императивного мандата - шансы на получения 300 голосов по ЦИКу, и до того не слишком большие, стали и вовсе призрачными.

И можно предположить, что провал вечерних голосований стал прямой демонстрацией депутатов СН своего недовольства диктатом руководства партии.

Вообще есть у меня ощущение (не инсайд - ощущение) что мотором пачки первоочередных законов. усиливающих власть президента и его монопольное управление и фракцией и силовиками, является Андрей Богдан, человек властный и циничный. И он перегнул палку: такой достаточно сомнительный в правовом отношении шаг, как отставка ЦИКа, вносится в зал, а даже глава фракции понятия не имеет зачем это понадобилось и каковы правовые основания такого решения.

И слишком большое влияние, которое он обрел на политику президента, начинает приносить горькие плоды: уже через неделю фракция взбунтовалась.

Хорошо бы Зеленскому сделать выводы из результата


Сегодня Разумков внес представление на увольнение ЦИК - значит выводы не сделаны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рисовал сейчас по работе плакат одного нового художественного фильма. Задумался, и в названии вместо "Сумерки. Рассвет" чуть было не написал "СМУРФИКИ. Рассвет". Надо кофе попить, что ...
27 августа 2022 г. Суббота. Новые стихи. *** И я хочу, как этот сад, Внести хотя бы скромный вклад, Покуда жизнь не пролетела, В благое призрачное дело: Больную душу полечить, Земную ношу облегчить. *** Как мне быть, если дом мой - в той части планеты, Где в тумане и мороке редки ...
Ну что ж, коллеги и пациенты коллег, начала я в Новом Году новую жизнь - впервые в ...
© ...
Украинская журналистка опубликовала видео, запечатлевшее движение техники ВСУ в сторону Закарпатья. На фоне этого возникает вопрос: неужели в Киеве настолько ударились головою, что всё-таки решили начать вторую АТО? Свидомая журналистка Анна Кульчицкая утверждает, что в ...