
Впервые в Юго-Восточной Азии. На связи Вьетнам!

Ну что
сказать, сколько я ни держался, но таки оказался в Юго-Восточной
Азии. Многие мои друзья, зная сколько я путешествую, были уверены,
что уж там то я десятки раз был.. Но нет! Разменяв первую сотню
стран, я охватил почти Европу, Южную Америку, разные части Африки,
значительную часть Азии.. Даже был в Южной Азии и в приграничных к
ЮВА районах Китая, очень похожих на неё (Сишуаньбана).
В саму же ЮВА я не спешил не столько из-за её чрезмерной
популярности и затуристиченности, сколько из-за того, что всегда
оказывались направления, более мне интересные в данный момент.

Впрочем, есть и в ЮВА страны, интересующие меня: Мьянма, Лаос, Вьетнам, Филиппины, Индонезия, Бруней, Сингапур.. В Мьянму я даже когда-то сделал визу, но так туда и не поехал, потому что не нашёл способа попасть туда из Китая. Так она и пропала. Сейчас же появилась хорошая возможность посетить Вьетнам, ну так почему нет.

Так что да, погружение в ЮВу вышло довольно коротким и поверхностным: 2 недели и только одна страна. Точнее, даже одна её часть. Ну нам пока хватило и этого для первого понимания.
В общем то, действительно понятно, чего все так любят тут зависать месяцами и годами: дёшево, колоритно, интересно, тепло, безопасно. Во Вьетнаме в марте нет изматывающей жары (по крайней мере, на севере, где мы были, а до жаркого юга не добрались), а значит можно не испытывать этого тропического дискомфорта.

В то же время – море, дешёвые фрукты. Есть даже железные дороги повсеместно: нам транспортным фанатам тут раздолье одно, в отличие от той же Латины, например, или Африки.
Посмотрели Ханой подробно: мавзолей дедушки Хо с музеями, пагоды разные, прогулочные пространства вдоль озёр, колониальные дома, метрополитен. Съездили в бухту Халонг и остров Катба, посмотрели на эти скалы живописные, потом скатались экспрессом на юг (Донхой и Дананг), затестив местную транспортную систему (автобусы, поезда, самолёты, ну и корабли были). Ну вот и пронеслись 2 недели, всё.
В общем то, конечно, всегда хочется посетить сильно больше, чем получилось. А здесь больше половины страны осталось не осмотренной. Пообещали, что обязательно сюда вернёмся и досмотрим, ну тот же Сайгон/Хошимин как не посетить?

Даже, может быть, как-нибудь уподобиться многочисленным дауншифтерам, и провести всю зиму так – во всяких Данангах/Нячангах среди моря, тепла, солнца и дешёвых свежих фруктов. Действительно, дёшево тут невероятно – давно таких низких цен не встречал...

С другой стороны, прислушиваюсь к себе и понимаю, что всякие дикие малоизведанные места манят меня сильнее. Латиния пусть и опасная, но как-то ближе по духу. В Боливию бы к горным индейским бабушкам или поесть арепы в Колумбии.. Дикая чёрная Африка, русский крайний Север, да и даже саудовская пустыня оставляют куда больше эмоций, чем покрытые джунглями холмики Индокитая. Грязная помойная Индия отвращает многих, но парадокс, что и туда хочется сильнее, очень уж там ярко всё.
Так что думаю, Вьетнамы эти ваши подойдут хорошо для отдыха, когда яркими эмоциями пресытился, и хочется отдохнуть порелаксировать. Особенно, с детьми сюда хорошо ездить.
|
</> |
