Метан из СО2 в товарных объёмах?

топ 100 блогов master_moose14.12.2021

Я не читаю и никогда не читал твиттер Маска. Но, судя по отголоскам, которые оттуда доносятся в мировые СМИ, товарищ — знатный, как нынче принято говорить, тролль. Я, конечно, давно забыл химию, но это что-то с чем-то. 

То ли они там совсем .банулись со своей Гретой, то ли Маск в открытую глумится над своими читателями. Впрочем, весьма по-инженерному глумится, этого не отнять. 

Шучу, конечно. Маск крутой чувак, который действительно (независимо от реальных целей, которые могут лежать в основе его деятельности и преследоваться как им самим, так и кругами, которые его поддерживают), в меру возможного, двигает научно-технический прогресс. Но делает он это настолько рискованно и затратно и с настолько неоднозначными результатами, что при каждой его новой инициативе задаёшься вопросом: это НТР почти упёрся в тупик в рамках существующей парадигмы развития, и потому даже гигансткие вливания средств в проекты Маска не способны заметно продвинуть человечество вперёд, и нужно ждать какого-то прорыва, научной революции, или же Маск-таки мухлюет и занимается, в основном, перераспределением финансовых средств? 

Если я верно понимаю, логика следующая: так как ракеты Space X (как и любые другие) загрязняют атмосферу продуктами сгорания, в том числе СО2, то на благо природе следует устроить этакий ресайклинг: СО2 из атмосферы используется в роли то ли компонента, то ли сырья для производства одного из компонентов ракетного топлива. 

Ну, вариант с компонентом не катит — я не знаю, как применить СО2 в роли  компонента топлива. По всей видимости, речь идёт о т.н. реакции Сабатье, в ходе которой СО2 восстанавливается водородом до метана. Молярное соотношение водорода и метана в этой реакции 4:1, массовое — 1:2, то есть, один грамм водорода нужен для производства 2 грамм метана:

Метан из СО2 в товарных объёмах?

То есть, производство метана таким способом требует наличия и полноценного водородного производства. К тому же, реакция каталитическая, катализаторы имеют свойство загрязняться, т.е. здесь тоже статья расходов. Интересно, почём будет на выходе тонна такого «экологически чистого» метана? Газпром-то ещё не скопытился и, боюсь, цену предложит получше. К тому же, у метана как ракетного топлива есть своя специфика, начиная от низкой плотности и заканчивая тем, что на сегодня, если не ошибаюсь, ещё не существует отработанных двигателей под метан, их только предстоит создать.

Перевод мировой космонавтики на метан — это история не слабее «Теслы». Но будет ли на выходе что-то, помимо взлётов и падений фондового рынка?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Целью беспилотников, летящих на российскую столицу может быть вовсе не какие-то цели в пафосном Москвасити, а как раз закрытие аэросообщения. Судя по мятежу пригожина самый большой ужас российской элиты - отсутствие возможности в нужный момент свалить подальше от любимого народа и ...
А вот как вы думаете, будут ли полицаи собирать новые штрафы с бедных автолюбителей и автолюбительниц, что вступают в действие с НГ? И уменьшит ли это дело количество пробок на дорогах и увиличит ли качество интимной жизни обывателей? PS. Купил ...
Приступ альтернативного кораблестроения времен Великой Отечественной оказался на диво острым - и сегодня прорезался еще одним достаточно специфическим кораблем. А именно отринутым в ходе всех реальных проработок линкором типа Б (проект 64). Только в отличие от имевших место в ...
Гепатит С является острым инфекционным заболеванием, которым больны уже 500 миллионов человек в мире. Самый популярный вопрос у больных, которые заражены этим вирусом: «Сколько с ним живут люди?» Найти ответ на этот вопрос поможет форум гепатит С , мы же в нашей статье подробнее ...
natali_tasha пишет:Каждый, кто так или иначе сталкивался с онкологией, знает как много ...