Про талант бизнесмена​*

топ 100 блогов master_moose22.11.2021

За прошедшую неделю у меня капитально навязло в ушах выражение «талант бизнесмена». Каждый первый бизнес-, простите, коуч или профессор профильных дисциплин считал своим долгом отметить, что умение заниматься бизнесом — это такой же талант, как дар композитора, художника или литератора. Типа, кому как повезло: один родился ван Гогом, другой Вагнером, третий Фордом. Ну йоп же ж вашу мать, товарищи!

Давайте будем честны с окружающими и с собою. Цель бизнесмена и мерило его успеха — извлечение прибыли. Источником прибыли является добавленная стоимость**, которую создают наёмные, а, значит (увы и  ах), эксплуатируемые работники. Логика неумолима: талант бизнесмена — это талант к эксплуатации людей (и обстоятельств, конечно, но это вторично). Можем ли мы поставить такой талант в ряд прочих? А давайте зададимся двумя простыми вопросами. 

Всем нам нравится тот или иной художественный талант (кто-то ценит живопись, кто-то музыку, кто-то скульптуру), остальные трогают меньше или оставляют равнодушными, но вряд ли какой вызывает неприятие. Непонимание — да, но не более того. Нравится ли нам талант эксплуататора? Равнодушны ли мы к нему? А вот хрен. Почему-то у всех, кого я знаю, эксплуатация (даже очень, хе-хе, эффективная и творческая) себя любимого или своих близких вызывает строго негативные эмоции. Уникальная черта таланта бизнесмена номер раз. 

Вопрос номер два: вы не находите странным, что нашим миром правят именно люди, талантливые в части эксплуатации других людей? Нами почему-то не правят поэты, кинорежиссёры, архитекторы и оперные певцы. Вы можете быть трижды Моцартом, но командовать вами будут денежные мешки. Уникальная черта таланта бизнесмена номер два. 

Такой вот интересный талант получается, который никому, кроме его носителя, не мил, зато даёт возможность прикоснуться к судьбам мира :). 

Что любопытно, если мы зададимся целью чётко определить, чем бизнесмен отличается от политика, то быстро увидим, что принципиальной разницы нет: и первый, и второй хотят въехать в рай на чужом горбу, занимаясь перераспределением общественных благ в свою (или своего круга) пользу. 


**Особняком тут стоят всевозможные виды спекуляции (сиречь, элементарного наебалова), где прибыль формируется не за счёт добавленной стоимости, а за счёт счастливого коитуса конъюнктуры и алчности. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                     (с) warsh                                         ...
вот и я пообщался с ChatGPT 3... (ИИ) это капец! ощущение как после просмотра фильма Матрица в первый раз... чтото явно необычное теперь в жизни, явно... думать не надо, пишешь - ИИ делает, а выдает не тупые ответы, а разумное чтото правда все время желание не испортить ему ...
Тут спрашивали что и как? Не знаю. Всё что знаю писал в снах. Поищите в недавних, там точно есть.. А вот про НТВ - знаю. Они создали бумеранг. Зря конечно же они сделали это. Это ёбнет не оппозицию, а именно их самих. Теперь хрен отмоются. Придётся ...
Сказать "люблю"-бываетсложно.Сказать "прости"-ещё сложней.Сказать "прощай"-всегдавозможно.Сказать "уйди"-хоть каждыйдень.Сказать "вернись"-не каждыйсможет.Сказать "умру"-но лиш сказать.Сказать "люблю"-конечноможно.Но очень сложно ...
Холодно, мне холодно, даже в машине. Я прекрасно себя помню безмашинной, когда я стояла на остановках и мерзла, а мимо проезжали пустые машины и я думала, ну почему бы не остановиться им и не подвести? Уже дано я езжу на машине, но помню эти ощущения, особенно в мороз. Вчера на ...