Merry Christmas!

топ 100 блогов m_petra25.12.2011 Вокруг праздник, уже и привыкли к нему, радуемся вместе со всеми, и вспомнилось, как я впервые попала на рождественскую мессу в начале девяностых, за пару дней до отъезда на первые гастроли. Потом-то мы отслужили много месс и всяких, но та была самая-самая первая, и всё было в диковину.
В Москве в те времена был один католический костёл, на Лубянке, там-то мы и должны были петь. И нам впервые, и костёлу - до нас профессионалы у них не пели.

Мы-то, "басурмане", ничего не знаем, ну вежливые, запоминаем что за чем исполнять, а как и что - понятия не имеем. За день до Рождества нам дали порепетировать. Мы забрались на верхотуру и распевались. Акустика - мечта! Поём мессу Бриттена, разошлись, и вдруг к нам наверх, по крутой винтовой леснице бежит ксёндз, подол задрал, запыхался, на ходу кричит:
- Стойте! Стойте! Остановитесь!
- Что такое?
- Нельзя! Нельзя сегодня Глорию петь, ещё пост, ещё не родился, завтра!
- Ой, простите, мы не знали...

А завтра... Завтра был праздник, и чувствовался он сразу, при выходе из метро: в сторону костёла шли люди, улыбались и здоровались. Удивительно. Пока дошли, научились по лицам определять - кто идёт в храм, а кто просто так. Сами уже светились изнутри.
Не знаю, как это работает, но работает - во время рождественской мессы в храме и воздух другой, и цвет, всё другое, необыкновенное единение людей. Пели на подъёме, разглядывая действие, как захватывающий исторический фильм. Настоятелем тогда был поляк, и Папа Римский поляк, поэтому было большое количество польских коленд. А тут уже я душу отвела. На хОрах находились мы и несколько местных тётушек. Мы пели мессу, а польским песням-то не обучены, поэтому хор молчал, а тётушки оставались в робком одиночестве. Я пела с ними - мне в радость, детство вспомнить. Они пели по бумажкам, а я наизусть, оно само выплывало откуда-то из дальних закоулков памяти.
Когда мы только запели, прихожане стали оборачиваться и задирать головы - кто это? Это было наше первое выступление в храме и первый оглушительный триумф. В конце мессы мы вышли и перед алтарём спели несколько произведений, маленький концерт-сюрприз.
Чувствовали себя диковенными птицами и именинницами.
И это ощущение праздника ни с того ни с сего - в заснеженной Москве. (Потом шли переговоры, они хотели нашего присутствия на всех праздничных мессах, но в итоге правильно сделали - создали свой постоянный хор из католической молодёжи-музыкантов).

Вслед за этой начиналась вторая месса, мы не могли петь, нам не на чем было бы добираться ночью домой. Мы шли, разгоряченные, назад, а навстречу валила толпа - люди разные, мрачные и приподнятые, и несколько раз встречные задавали именно нам вопрос: "- Как пройти к костёлу?" Прохожие безошибочно определяли, у кого можно спросить - на нас на всех был маркер Рождества. И когда спустились в метро, а там обычная толкучка, нам не хотелось расходиться, мы, несколько девчонок, стояли у стены и болтали-хохотали, к нам в круг вдруг ввалился добродушный мужчина и проорал:
- Девчонки! Ну уж вы точно знаете, как пройти в костёл на Рождественскую мессу!
- Да! - засмеялись мы в ответ.
Мужик оказался переводчиком и, придерживая за рукав своего подопечного-иностранца, чтобы того не смывало волной, стоял и трепался с нами, убалтывая пойти обратно в храм. Мы бы с удовольствием, но уже поздно. Мужик явно не спешил, стоял и балагурил, его подопечный терпеливо ждал, молча рассматривая нас, наконец, вежливо напомнил своему компаньону, что они уже опаздывают.
Тот, сделав серьёзное лицо, объяснил, что уговаривает нас пойти обратно в костёл, на праздник, мол мы - ангелицы из храма.
- Нет, не ангелицы! - вдруг выдал тот.
- Как не ангелицы?! Самые настоящие! Они же поют! Ты знаешь, как сладко они поют?
Иностранец хитро прищурил глаз и покачал головой:
- Сирены тоже поют.
Мы засмеялись, попрощались, поздравились ещё раз и пошли дальше - праздник, как дрожжи из кадки, вылезал на улицу и не хотел сидеть в одном здании.
А дома подарки от костёла рассмотрели - опять радость:) Сладости, шоколад, кофе, да всё такое незнакомо-красивое. А главное - этот вечер был как репетиция, как предчувствие предстоящих гастролей по Европе, и ожидания были самые радужные. И они не обманули!

С Рождеством! Всех, кто празднует, и не празднует - это просто день-надежда, что всё у нас будет хорошо!
Merry Christmas!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Милые барышни, что вы будете делать, если вечером, на вашей лестничной площадке, ...
С концертом Garmarna сегодня я печально пролетела, почему-то решив, что он в субботу. Точнее, что двадцатое -- это суббота. А он вот в пятницу. Был. Эка незадача. Поэтому публикую оставшийся список книг за прошлый месяц. Формально их шестнадцать, но фактически десять, ибо "рассказы про ...
Моя Вервиндль балдеет на солныфке) фотку делал на ...
Сейчас все в Москве на ушах.. Разыскиваются: - Хамутаев Завур Далгатович, 1984 г.р., на вид 30-35 лет, рост 180-185 см. - Шихаев Абдулла Абдулвагитович, 1987 г.р., на вид 28-30 лет, рост 180-185 см. Преступники вооружены и находятся в федеральном розыске за совершение тяжких престу ...
(С) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 17 марта 2020 года с https://prohodimcy.livejournal.com/2676118.html (их там ещё три). В продолжение https://ingria-art.livejournal.com/734978.html , https://matholimp.livejournal.com/1673419.html , ...