Щелкунчиковый сезон

топ 100 блогов m_petra15.12.2011 Ну, я уже успокоилась и пары выпустила, поэтому могу написать вполне спокойно о том, что мне училка (которая студентка) выдала на последнем уроке. Я сначала даже опешила и побежала мужу рассказывать, мол, это у меня крыша едет или для немузыканта это тоже ненормально? Муж сказал, что ненормально, ну хорошо, Кащенко отменяется.

Но сначала пару слов про конкурс.
Хочу подбодрить тех, кто собирается-сомневается написать во вторую номинацию - это же благодатная тема! Смотрите:
Святочный рассказ отличается от Рождественского рассказа тем, что совершенно не обязательно должен быть привязан к теме Рождества. Эти рассказы предназначались для чтения во время зимних праздников, они очень-очень разные: тут и страшилки, и гадания, и мистика, и волшебные превращения, и переодевания, и чудеса, и жизнь будничная; эти рассказы могут быть грустными и смешными, но всех их объединяет одно - "умягчение людских сердец", чаще счастливый, прямо-таки волшебно-счастливый финал, рассказ-надежда, скажем так. Попробуйте! Это же абсолютно дураковалятельная тема для праздничного настроения, удачи!:)


Ну вот, об "умягчении сердец" сказала, теперь попробую, не впадая в гнев, рассказать свежую байку о работе, итак:

после урока подходит ко мне девочка-преподаватель (напомню, она сама студентка, из тех, кто ведёт занятия у начинаек) и ласково мурлычет:
- Вы можете завтра сыграть нам несколько, ну хотя бы парочку вариаций из Щелкунчика?
- Могу, - отвечаю насупившись, - а зачем? (напомню, "вариация" - это как в опере ария, только в балете - когда танцует один).
- Мы их потанцуем.
- Как...?
- Ну под эту музыку.
- Хорошо.
- Сейчас начинается сезон Щелкунчиков, и я хочу, чтобы студенты знакомились с музыкой.
- Хорошо.
Дурость вопроса в том, что девушка (ну вот зуб даю!) не сможет показать ни одной вариации из Щелкуна, не говоря о "парочке", но я решила, что она, наверное, просто под предложенную музыку даст более-менее подходящее упражнение, соблюдя характер. На том и порешила. И забыла.

Утром начинается урок, и девица объявляет, что сегодня у нас урок необычный - Петра нам сыграет несколько вариаций из "Щелкунчика", а мы их потанцуем. Ой! Начинаю лихорадочно листать ноты, может, есть что-нибудь с собой? Ура, нашла-приготовила, думаю, наверное, перед тем, как дать своё упражнение, она попросит меня сыграть, чтобы послушать-прикинуть или хотя бы спросит название? Логично? У меня на пюпитре стоит "Танец феи Драже".
Однако:
- А Гранд Батман у нас будет особый! Вот такие забавные движения делал Щелкунчик, и мы будем делать их сейчас тоже!
И показывает гранд батман с идиотскими движениями прямой руки параллельно с ногой и отдаванием чести. Я смотрю на неё, как удав на кролика.
- Пожалуйста, начали, Петра, сыграйте нам "Марш Щелкунчика".
- Что Вы имеете ввиду? (движения, что она показала, встречается в битве с мышами, что не есть "Марш Щелкунчика").
- Ну Вы же подготовили нам музыку из Щелкунчика?
- Не марш.
- То есть... у Вас его НЕТ? (расширенные от ужаса глаза)
- Нет.
Она растерялась: первый раз на её памяти я в чём-то отказала. Нет, если бы это был мой первый-второй год, я бы понервничала, попыталась бы сыграть какой-нибудь марш из Щелкунчика, но теперь, увольте, на каждую глупость не набегаешься, не хочу.
- Тогда сыграйте нам что-нибудь.
- Хорошо.
Отбатманили.
Потом выстраивает их рядами и говорит:
- А ещё в Щелкунчике есть "Китайский танец", в нём вот такие-вот забавные движения (показывает пальчики-палочки и локти уголком, студенты повторяют). Задала комбинацию, я уже сижу, как бык, рогами вперёд, она оборачивается и воркует:
- Нам, пожалуйста, "Китайский танец".
Вот скажите, коллеги, не убили бы? Хорошо, хоть я времени не тратила и дома не готовила ей "парочку вариаций", китайское я бы точно ввиду не имела.
- У меня нет Китайского.
- Ой... Ну тогда сыграйте нам что-нибудь подходящее.
"Китайский танец", начало, я ещё кое-как сыграю на слух, но то, что она показала, в это всё равно не впишется, я на секунду зависла...

Есть такой детский трюк: если вы поиграете по чёрным клавишам - то у вас получится а ля китайская мелодия. Играть можно бездумно и без ритма - всё равно получится. Ну и я, разозлившись, что уж совсем балаган устроили, так и заиграла - по чёрным, в ритме полечки, а пока играла, то сама разошлась-развеселилась - ну вот чем занимаюсь, а?:))
Танцующие тоже порозовели, а под финальный аккорд учителка подпрыгнула и захлопала в ладоши:
- Как здорово! - и засмеялась, - А давайте ещё раз?
Ну и дали ещё раз, уже увереннее, потому как и я и они уже поднаторели в китайском - невелика наука, чо.
Так вот и познакомились мы с бессмертной музыкой П.И.Чайковского.

Видео для новогоднего настроения (хореография странная, но всяко лучше, чем у нас на уроке). Итак - "Китайский танец" (музыка, правда, не моя, Чайковского).



и ещё раз напоминаю про конкурс - http://m-petra.livejournal.com/119618.html
Щелкунчиковый сезон

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.12.2011 КОНКУРС
Архив записей в блогах:
После того как Ангола, страна в которой огромные залежи нефти и алмазов, получила в 1975 году независимость от Португалии,в стране началась гражданская война, которая длилась не одно десятилетие. В течении всего этого времени, нескольким ...
Современная квантовая физика утверждает, что в основе физической Вселенной лежит совершенно нефизический мир. Большинство людей полагает, что все вещи состоят из атомов. Однако на ...
Ушел в отставку сильнейший политик и губернатор Аман Тулеев. Это был действительно популярный и любимый многими губернатор, и для него Кузбасс - это что-то большее, чем просто работа. Тулеев руководил Кузбассом больше 20 лет и вместе с ним ушла целая эпоха. В последние годы работы ...
...
Роберто Бенавидес делает потрясающие ручные пиньяты. Бенавидес, «полукровка, южный техассец, странный, образный скульптор, специализирующийся на форме piñata; Играя на темах расы, сексуальности, искусства, греха, юмора и красоты», создал набор, основанный на работах Иерома Босха. ...