Мемориальный музей космонавтики

топ 100 блогов all_collector10.04.2022

 10 апреля 1981 года в Москве был открыт Мемориальный музей космонавтики – один из интереснейших научно-технических музеев столицы. Открытие Музея было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина, а расположился он в основании уникального памятника – монумента-обелиска «Покорителям космоса».

Мемориальный музей космонавтики
Мемориальный музей космонавтики
Марка Болгария 1962-09-24 из серии
Марка Болгария 1962-09-24 из серии "Международный конгресс астронавтики" на марке "Медальон с изображением К.Э. Циолковского на фоне (проекта) обелиска «Покорителям космоса» №Mi:BG 1347, Sn:BG C92, Yt:BG PA91, Sg:BG 1345, номинал -5 ст

Музей космонавтики расположен в цокольной части монумента «Покорителям космоса» - уникального памятника Москвы, который и сейчас является местом притяжения для многих гостей столицы.

Высотная часть монумента представляет собой уникальную инженерную конструкцию с углом наклона 77 градусов в виде взлетающей ракеты с символическим шлейфом. 

СССР марка из серии 1965, апрель. День космонавтики №3188 16 коп. на марке памятник
СССР марка из серии 1965, апрель. День космонавтики №3188 16 коп. на марке памятник "Покорителям космоса"

Монумент был открыт 4 ноября 1964 года в седьмую годовщину запуска первого искусственного спутника Земли.

Замысел создания музея в основании монумента "Покорителям космоса" принадлежал выдающемуся конструктору и ученому Сергею Королеву.

Разрабатывая ракеты и космические аппараты, он прекрасно понимал их значение и роль в развитии мировой науки и техники и не оставлял без внимания задачу сохранения этого наследия.

Собрание музея составляет около 70 тысяч единиц хранения, значительная часть которых является уникальными памятниками науки и техники. 

Мемориальный музей космонавтики
Мемориальный музей космонавтики

В фондах Мемориального музея космонавтики были собраны и хранятся образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино– и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения искусства, отражающие тему исследования космического пространства.

Музей космонавтики — это научно-технический музей, в котором представлены экспонаты освоения космоса
Музей космонавтики — это научно-технический музей, в котором представлены экспонаты освоения космоса

В настоящее время музей и прилегающая к нему Аллея Героев космоса открыты после реконструкции (2006-2009), за время которой экспозиция музея была значительно расширена и обновлена. Центральное место занимают комплексы, посвященные запуску первого в мире искусственного спутника Земли и первому полету человека в космос.

Раздел «Международный космический парк»
Раздел «Международный космический парк»

Также в музее представлены подлинные космические аппараты, их технологические дубликаты и макеты, летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, снаряжение космонавтов, их личные вещи и документы. Некоторые экспонаты музея уникальны, например – спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки – Белка и Стрелка, а также чучела этих животных.

Зал «Утро космической эры»
Зал «Утро космической эры»

Общую экспозицию дополняют интерактивные экспонаты – образцы тренажеров, подобные тренажерам в Центре подготовки космонавтов, Центр управления полетами в миниатюре, Интерактивная кабина «Буран», оформленный, как кабина звездолета, кинозал, где посетители могут прослушать документальные фонограммы, просмотреть кинокадры, снятые космонавтами во время полета и многое другое.

Реплика Луны-3 в Музее космонавтики в Москве.
Реплика Луны-3 в Музее космонавтики в Москве.

Источник:  calend.ru

В посте использованы марки из коллекции volynko 

Статья проиллюстрирована изображениями картин из Интернета 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несмотря на путаницу со стилями, о которой я недавно писала , вчера, 1 июля, мы снова отпраздновали день рождения моей бабушки. Тихо, вдвоем с мужем. Видимо, правильнее написать «годовщину со дня рождения», ведь так принято называть радостное событие, когда речь идет о людях, у которых ...
Джеймс, милый Джеймс. Ты стал прям иконкой на столе любого нынешнего нациста, расиста или как минимум любителя порассуждать о превосходстве белой расы. Ну так вот приступим. Чем знаменит дедушка? Открыл двойную спираль ДНК, но не один, а в соавторстве с Фрэнсисом Криком. При этом Френсис ...
У Nespresso не бывает скидок и распродаж, но я всё же ухитрился купить кофе, потратив на него чуть больше половины его номинальной стоимости. Я шесть лет пользовался зерновой кофемашиной Delonghi ESAM 2600 (ammo1.livejournal.com/22472.html) , но потом она сломалась (так и стоит на ...
...
В Лондоне сегодня дождь и радуга - ежегодный London Pride, то есть по-нашему, гей-парад. То самое мероприятие, от которого, как от чумы, открещиваются в России - мол, куда нам такую стыдобу, а вдруг дети увидят! В общем, что я хочу сказать. Это все дети видят и так каждый день. Если, кон ...