780 лет назад на Чудском озере состоялось Ледовое побоище

топ 100 блогов all_collector05.04.2022

780 лет назад 5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло знаменитое Ледовое побоище - русское войско под командованием князя Александра Невского разбило рыцарей Ливонского ордена, собиравшихся нанести удар по Великому Новгороду. 

780 лет назад на Чудском озере состоялось Ледовое побоище

Эта дата долгое время не имела официального признания в качестве государственного праздника. Лишь 13 марта 1995 года был принят Федеральный закон № 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России". 

Тогда, в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, российская власть вновь озаботилась вопросом возрождения патриотизма в стране. В соответствии с этим законом, днем празднования победы над Чудском озере назначили 18 апреля. Официально памятная дата получила название «День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере».

780 лет назад на Чудском озере состоялось Ледовое побоище

Интересно, что в те же 1990-е годы российские политические партии националистического толка, с подачи небезызвестных последователей писателя Эдуарда Лимонова стали отмечать 5 апреля «День русской нации», также посвященный победе на Чудском озере. 

780 лет назад на Чудском озере состоялось Ледовое побоище

Разница в датах была обусловлена тем, что «лимоновцы» выбрали для отмечания дату 5 апреля по Юлианскому календарю, а официальная памятная дата считается по Григорианскому календарю.

 Но самое интересное, что по пролептическому григорианскому календарю, распространяющемуся на период до 1582 года, эту дату следовало бы отмечать 12 апреля.

 Но в любом случае очень правильным было само решение назначить дату в память о таком масштабном событии в отечественной истории. Тем более, это был один из первых и самых впечатляющих эпизодов столкновения русского мира с Западом. 

События, о которых пойдет речь ниже, развернулись на фоне тотального ослабления русских княжеств во время монгольского нашествия. 

СССР марка 1944, 31 мая - 5 июня из серии
СССР марка 1944, 31 мая - 5 июня из серии "Ордена СССР" №899 20коп. на марке "Орден Александра Невского"

В 1237-1240 гг. на Русь вновь вторглись монгольские орды. Это время было предусмотрительно использовано Папой Римским Григорием IX для очередной экспансии на северо-восток. Тогда Священный Рим готовил, во-первых, крестовый поход против Финляндии, в то время еще населенной преимущественно язычниками, а во-вторых – против Руси, которая рассматривалась понтификом в качестве главного конкурента католиков в Прибалтике.

На роль исполнителя экспансионистских замыслов идеально подходил Тевтонский орден. 

Времена, о которых пойдет речь, были эпохой орденского расцвета. Это потом, уже во время Ливонской войны Ивана Грозного, орден находился в далеко не лучшем состоянии, а тогда, в XIII веке, молодое военно-религиозное образование представляло собой очень сильного и агрессивного противника, контролировавшего внушительные территории на берегах Балтийского моря. 

СССР марка 1944, 22 июня из серии
СССР марка 1944, 22 июня из серии "Ордена СССР" №903. 3.00 руб. на марке "Орден Александра Невского"

Орден считался главным проводником влияния католической церкви в Северо-Восточной Европе и направлял свои удары против балтийских и славянских народов, проживавших в этих краях.

Поражение Тевтонского ордена оказало на его руководство впечатляющее воздействие.

 Тевтонский орден отказался от всех территориальных претензий к Великому Новгороду и вернул все земли, захваченные не только на Руси, но и в Латгалии.

 Таким образом, эффект от поражения, нанесенного немецким рыцарям, был колоссальным, в первую очередь – в политическом отношении. 

Западу Ледовое побоище продемонстрировало, что на Руси прославленных крестоносцев ждет сильный противник, готовый сражаться на свои родные земли до последнего. 

Уже потом западные историки стремились всячески принизить значение битвы на Чудском озере – то утверждали, что в действительности там встретились гораздо меньшие по численности силы, то характеризовали сражение как отправную точку формирования «мифа об Александре Невском».

Источник: topwar.ru

В статье использована марки из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Прохладный, журчащий фонтан жарким летним днtм очень бодрит и поднимает настроение. Если нет времени или возможности выбраться к настоящему фонтану, то ...
Получила по почте. Буду теперь жить с этим... ...
Как вы уже поняли, Крым - моя родина, но как ни странно, прям сильных "звенящих" кадров я оттуда не привозил еще ни разу. То ли не везло, то ли настроение было не очень, то ли думал о другом)). В этот раз все совпало - и компания, и задачи, да и просто ...
А ведь действительно, помню еще пацаном, когда смотрели фильмы про войну называли этот автомат (это потом мы узнали. что это пистолет-пулемет МР-40) ШМАЙСЕРОМ. Ну немецкий же! Жителями стран бывшего Советского Союза этот автомат узнается едва ли не быстрее, чем «Калашников». Хотя мы и ...