Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

топ 100 блогов tvin27058403.02.2021
Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

Современные насосные станции, которые стоят практически в каждом жилом коттедже, а также используются на дачах и в любых других постройках, нуждающихся в водоснабжении, состоят из двух частей. Первая – насос, который качает воду. Вторая – гидроаккумулятор, который ее аккумулирует и отвечает за поддержание нужного давления в системе. Наиболее важной деталью бака является мембрана для гидроаккумулятора – собственно, именно она и выполняет все основные функции емкости. В этой статье мастер сантехник расскажет, о устройстве мембраны, принципе её работы и правилах её замены.

Устройство мембраны и принцип ее работы

Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

Мембрана для гидроаккумулятора внешне похожа на обычную медицинскую грелку или банку – в моделях небольших размеров (до 100 литров). У более крупного бака (от 100 литров и больше) ее форма скорее напоминает грушу или бутылку.


Суть, впрочем, не меняется – в любом случае это емкость, выполняемая из эластичных материалов. Она вставляется в металлический корпус бака, разделяя его на две части. В одной – внутри мембраны – содержится вода. Вторая – между стенкой мембраны и корпуса – закачанный внутрь воздух.
Такая конструкция предназначается для следующего: включенный насос закачивает воду внутрь бака (а точнее – внутрь мембраны). Ее наполнение производится до определенного уровня – пока давление внутри не достигнет до максимального давления (для бытовых систем водоснабжения этот параметр варьируется в диапазоне от 1.8 до 3 атмосфер), которое выставлено на реле давления насоса.

Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

В этот момент сам насос отключится. Вода же будет оставаться под давлением, и сможет с нормальным напором идти из кранов – поскольку теперь на нее будет воздействовать сжатый воздух, находящийся внутри бака.


Таким образом будет экономиться и электричество, и увеличиваться срок службы оборудования – поскольку насос будет находиться в работе меньшее время. Вдобавок применение бака для систем водоснабжения полезно еще и тем, что сводятся к минимуму резкие скачки давления, создаваемые при включении насоса в работу.


Виды мембран

Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

Условно мембрана для гидроаккумулятора классифицируется по назначению:

  • Для систем водоснабжения;
  • Для систем отопления.

Разберемся подробнее с нюансами продукции каждой категории.
Мембрана для гидроаккумулятора, применяемого для систем водоснабжения, имеет следующие характеристики:

  • Материал изготовления - каучук;
  • Температура среды - от 0 до +70 градусов;
  • Максимальное рабочее давление - 7 атмосфер.

Изделие такого типа нейтрально к бактериям.
Мембрана бака, который будет применяться для систем отопления, имеет отличия:

  • Материал изготовления: резина EPDM (особый состав, являющий собой резину, производимую по особенной технологии);
  • Температура среды: до +99 градусов;
  • Максимальное рабочее давление: 8 атмосфер.

Как и любое другое резиновое изделие, мембрана для бака (не важно, для каких именно систем – отопления или водоснабжения) имеет ряд недостатков. В частности, она негативно воспринимает:

  • Частые и/или резкие перепады температуры;
  • Превышение температуры свыше установленного предела;
  • Превышение давления свыше установленного предела (впрочем, для систем водоснабжения или отопления это малоактуально, поскольку бытовые насосные станции AL-KO обычно имеют меньшее рабочее давление);
  • Частое и/или резкое сжатие.

Однако условия эксплуатации в системах водоснабжения и отопления обычно такие, что избежать негативного влияния попросту не удается. К примеру: по вечерам расход воды резко повышается – приходя домой с работы, человек хочет принять душ, приготовить еду, поесть, помыть посуду. Таким образом содержимое бака быстро сольется. Тоже самое – и утром, когда человек спешит на работу.


Так что несмотря на то, что срок эксплуатации мембраны бака водоснабжения обычно указывается до 5 лет – по факту ее замена требуется куда чаще. В целях профилактики рекомендуется периодически (не реже 1 раза в год) проверять целостность изделия (как именно – рассмотрим ниже).
Отдельно следует упомянуть и про объем емкости – ведь это, по сути, ее ключевой параметр. Современные баки выпускаются по типоразмерам объема, начинающимся с 8 литров.

Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

Наиболее распространенный вариант для бытовых домашних устройств – это 24, 50, 60 и 80 литров (максимально модель может вмещать до 2 тысяч литров воды, однако для обычного жилого коттеджа или дачи это, само собой, не актуально).


Также пользуются популярностью и мембраны большей вместимости – на 100-200 литров, что актуально для коттеджей, в которых живет более 4-5 людей.


Как понять, что нарушена целостность мембраны


Если вода из крана начинает идти с перебоями (то нормальным напором, то тонкой струей с периодическим усилением), и стрелка манометра «скачет», показывая резкую перемену давления – это явный признак того, что мембрану требуется проверить.


Теперь следует разобраться с тем, как выполняется проверка целостности мембраны. Этапы следующие:

  • Насос отключается;
  • Подача воды в бак перекрывается;
  • Вода из бака сливается.

Если во время дренирования жидкости из отверстия будет выходить воздух – значит, целостность изделия нарушена, и его требуется в обязательном порядке менять (или же вулканизировать – если будет такая возможность).
Как вариант – проверять целостность можно и другим способом: стравив воздух из бака. Если по завершению процедуры из ниппеля будет идти вода – значит, диагноз поставлен верно мембрана повреждена.


Правила замены мембраны

Мембрана для гидроаккумулятора — принцип работы, виды, как заменить

Если Вы проделали вышеупомянутую процедуру и уверились в том, что целостность изделия нарушена – значит, требуется заменить износившуюся «грушу». Для этого выполняем следующие действия:

  • Гидроаккумулятор отсоединяется от трубопровода;
  • Сбрасывается давление воздуха (если до этого еще не выполнялось). Ниппель, который для этого предназначен, располагается на верхней части корпуса бака (независимо от того, какой он – вертикальный или горизонтальный).
  • Шланг и крышка – откручиваются.

При этом будьте готовы к тому, что внутри емкости еще осталась вода, причем будет ее немало. По этой причине процедуру требуется проводить, держа рядом таз, или же в месте, где не страшно будет залить пол водой (на улице или в гараже, к примеру).


После того, как вода из гидроаккумулятора полностью слилась – можно продолжать процедуру:

  • Демонтируется крышка с манометром;
  • Через специально предназначенное отверстие (располагается внизу корпуса, независимо от конструкции бака) мембрана вытаскивается наружу.

На этом этапе требуется заодно и осмотреть сам корпус. Внимание следует обращать на ржавчину, трещины, грязь – само собой, что всего этого быть не должно. После проверки бак промывается изнутри и откладывается – для просушки.
Дальнейшие этапы:

  • Новую (или старую, но отремонтированную) мембрану моют и устанавливают в гидроакумулятор.
  • Монтируется на место фланец мембраны.

После того, как конструкция была собрана обратно – требуется закачать воздух внутрь бака – чтобы устройство могло нормально функционировать. Выполняется это с помощью обычного насоса, через золотник, который обычно располагается в нижней части корпуса.


Видео


В сюжете - Этапы замены мембраны гидроаккумулятора

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт насосных станций — основные неисправности и рекомендации по их устранению

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/09/Membrana-dlya-gidroakkumulyatora.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плачущая бабка на фоне трусов на веревке работает без осечек до сих пор. Плюс конечно надпись крупным шрифтом: "Сирия: ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА".  Именно так вчера по всем западным новостным каналам начался показ характерных картинок с кричащей подписью. Это испытаная НЛП-шная тема, п ...
У нас в офисе время от времени протекают потолки. Как и во всех порядочных офисах, у нас подставляют под капли ведра. Но только у нас в такие ведра ставят цветы! ...
Просматриваю всякие журналы и встретил тут журнал некого Сапожника (sapojnik.livejournal.com). Конкретно кто-то предложил меры военного коммунизма и Сапожник заквохтал , насколько его, бедолагу, достал военный коммунизм в СССР. Сапожник называет себя «вольным социологом», вероятно имея в ...
1. Однажды в жаркий июльский день к поэту Дмитрию Быкову пришел поэт Николай Некрасов. - Здравствуйте, Дмитрий Львович! - сердечно произнес Некрасов. - Здравствуйте, Николай Алексеевич! - ласково ответил Быков. - Видите ли, в чем дело... - замялся ...
Я в панике, начинает потихоньку рушиться моя картина мира. Франция считает, что условия, на которых можно было бы передать передачу первого "Мистраля" РФ, отсутствуют. Об этом собщил президент Франсуа Олланд на заседании Совета безопасности республики, сообщила пресс-служба Елисейского ...