Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

топ 100 блогов tvin27058419.01.2021
Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Известен факт, что качество воды в отечественных водопроводах оставляет желать лучшего. Поэтому электрическая бытовая техника, контактирующая с жесткой водой, страдает от отложения солей магния, кальция и извести. В статье мастер сантехник расскажет, как почистить ТЭН водонагревателя от накипи.

Процесс очистки ТЭН водонагревателя от накипи

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Если вы стали замечать, что ваш водонагреватель стал плохо греть воду, а количество потребляемой электроэнергии увеличилось, то значить у вас появились проблемы с бойлером. Если вам лень заниматься чисткой и ремонтом, будете откладывать все на потом, то у вас могут появиться более серьезные проблемы, в том числе и финансовые затраты.


Накипь образовавшаяся на ТЭНе, является теплоизолятором. Чем дольше вы не чистите ваш водонагреватель, тем больше он покрывается им. Большие слои извести на ТЭНе не дают возможность нагреть воду до нужной температуры, так как теплопроводимость у неё очень низкая. Если слой накипи будет 3 мм, то теряется теплоотдача на 15%. Делайте выводы господа, ваш ТЭН в водонагревателе греет сам себя, а в будущем он выйдет из строя и его придется заменить.


А если гарантийный срок службы закончился, возможно стоит все таки выделить один день на водонагреватель и заняться им.


Разбираем водонагреватель

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Для примера, возьмём водонагреватель объёмом в 100 литров. Первоначально отключаем электрическое питание водонагревателя от сети 220 вольт. Отсоединяем вилку шнура от розетки. Откручиваем два винта которые удерживают декоративную крышку водонагревателя. Под ней находиться все, что нам нужно в последующем.


Как вы поняли под декоративной крышкой находиться сам термостат и тэн. Но для начало нам потребуется отсоединить кабель питания и контакты от сигнальной лампы. После как отсоединили клеймы сигнальной лампы, откручиваем винты удерживающие провода кабеля питания.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

На этом этапе вам стоит запомнить какой кабель куда прикручивается. Если у вас не очень хорошая память или вы думаете, что забудете куда потом подключать провода. То возможно стоит сфотографировать данную часть подключения кабелей.


Для информации стоит запомнить, что коричневый провод был подключён к фазе, а синий к нулю. Желто-зеленый провод подключается как заземление к корпусу водонагревателя. Также имеется информация и на самом термостате виде значков ноль и линия.


После того как вы аккуратно отсоединили провода и запомнили какой провод куда идёт, приступаем к вытаскиванию термостата. Но для нам потребуется перекрыть подачу воды.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Закрываем два крана на вход и выход из бочка. Не забываем внизу поставить емкость для сбора воды из бака. Даже вы слили всю воду через кран, у вас все равно остаётся вода в баке.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Осторожно вытащим термостат из корпуса электронагревателя.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Медленно начнём выкручивать сам ТЭН против часовой стрелки, при помощи газового ключа. По мере ослабления контргайки тэна у нас будет вытекать вода. Не торопитесь сразу сразу вытаскивать тэн, позвольте воде и накипи выйти наружу.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Когда вся вода сошла, можно потихоньку плавно вытаскивать сам ТЭН. При этом стоит избегать резких движений, чтобы не сломать его. Возможно накипи на нем может быть очень много, в связи с чем стоит освобождать его плавными движениями влево и вправо.


Пока мы будем заниматься чисткой тэна, удалим остатки накипи из бака водонагревателя. Для этого нам потребуется кратковременно открывать кран подачи холодной воды в бак. Накипь в нижней части бака смоется и выйдет наружу. За счёт большого количества накипи, у вас может выйти из строя сам электронагреватель.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Теперь необходимо подготовить емкость где будет чистится сам ТЭН. Для этих целей нам потребуется обычная пластиковая полтора литровая бутылка. С помощью ножа отрезаем горловину бутылки, это нужно для того, чтобы можно вставить ТЭН.


С помощь ножа удалим крупные куски накипи с тэна. При выполнение этой операции будьте очень осторожны и внимательны, а главное не повредите металл. Следует убирать только ту накипь которая готова сама отслоиться.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Подготовим чистящий раствор с помощью 1 или 2 пакетиков лимонной кислоты. Насыпаем порошок и добавляем тёплой воды в бутылку. Отпускаем ТЭН в тёплый лимонный раствор и начинаем взбалтывать его.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Для очистки от накипи ТЭН должен простоять в такой воде один день, а если желаете ускорить процесс, то можно переодический обновлять раствор и взбалтывать его. Под воздействием лимонной кислоты накипь размягчается и начинает оседать на дно. Через день где была накипь, красуется блестящая медь.


Собираем водонагреватель

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Когда ТЭН очищен можно начинать собирать водонагреватель. Аккуратно вставляем ТЭН в бак и от руки закручиваем контргайку, а затем с помощью газового ключа затягиваем. Вставляем термостат на место и медленно открываем кран входа и выхода воды водонагревателя.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Заполняем водой и проверяем бак герметичность. Чтобы при наполнение бака водой, выходил воздух из емкости, нам потребуется открыть кран горячей воды на смесители.


Если подтекание воды нет, подключаем кабель питания к термостату. Провода подключаем также как они были изначально подключены.

Как почистить от накипи ТЭН водонагревателя

Устанавливаем контакты сигнальной лампы и прикручиваем на место декоративную крышку. Подключаем вилку кабеля в розетку и ждём нагрева воды.


Вот такая не сложная процедура по очистки тэна водонагревателя. Если во время процесса чистки у вас повредился ТЭН или он стал не годным, то его следует заменить на новый.

Видео


В сюжете - Ревизия и ремонт ТЭНа водонагревателя

В сюжете - Как очистить тэн водонагревателя

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как проверить ТЭН мультиметром — стиральной машины, бойлера, воздушный

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/01/Kak-pochistit-ot-nakipi-TEN-vodonagrevatelya.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Время удивительных открытий. Автор Рене Мальтет ...
“Большая перемена" (1972), реж.Алексей Коренев Культовый четырехсерийный телевизионный фильм "Большая перемена" известен практически каждому советскому человеку. Веселая история несколько недотепистого и исключительно самолюбивого историка Нестора Северова, отправившегося после провала ...
это сердечко "Кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет - у того отнимется" - сформулировано было пару тысяч лет назад, и всё еще актуально. Вот смотрю я гениальное по уровню родительской свободы видео "Как воспитывать взрослых детей" и понимаю: ну да, я так и живу, в таком режиме и ...
по мотивам ЭТОГО ПОСТА ну ё-моё, народ! решение же на поверхности лежало!!! UPD^ ...
День потрясающего телефонного звонка. Мы с помощницей Аней от радости прыгали и танчили в скайпах всеми смайликами подряд. Звонок касался работы. В очередной раз не перестаю удивляться тому, насколько невозможно ничего спланировать - жизнь ...