рейтинг блогов

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

топ 100 блогов tvin27058431.01.2021 Теги: Налич
Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Развитие современных технологий привносит в конфигурацию многих устройств некоторые изменения и дополнения. Не обошел стороной технический прогресс и сантехнические устройства и механизмы. Все чаще на кухнях и в ванных комнатах можно встретить специфическую гарнитуру, например, донный клапан. В этой статье мастер сантехник разбирается что из себя представляет донный клапан для раковины.

Особенности устройства и назначение

Такая заглушка стала эксплуатироваться в Европе достаточно давно, и выполняла важную задачу – позволяла существенно экономить воду. Дело в том, что коммунальные услуги в европейских странах всегда были дорогостоящими как для владельцев частных квартир, так и загородных домов. Еще одной причиной, по которой донный клапан широко используется за границей, является специфика обустройства раковин – без монтажа смесителя. Чтобы обеспечить себе приемлемую температуру воды, нужно смешать в чаше холодную и горячую воду. Постепенно подобная пробка стала повсеместно использоваться и в российских жилых помещениях – в душевых кабинах, кухонных мойках, умывальниках, в биде и ванне.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Спрос на использование такой продукции постоянно возрастает благодаря специфике изделия. Наличие его в жилище обеспечивает определенный комфорт при использовании различной сантехники. Донный клапан – это такое приспособление, регулировка расположения которого позволит набрать в емкость нужное количество жидкости. При необходимости можно легко и быстро ее слить. Выпуск воды обычно осуществляется одним нажатием специальной кнопки на смесителе.


Обычно так заглушка реализуется вместе со смесителем. По сути, это такая же резиновая пробка, но имеющая более эстетичный внешний вид и обеспечивающая комфортное использование моек или умывальников. Например, чтобы обустроить в раковине мини-ванночку для стирки небольших вещей, гигиенических или косметических процедур для рук, полоскания посуды или ветоши и прочего.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Клапан можно устанавливать для использования с любой сантехникой, поскольку изделие обеспечит слив воды и выступит в роли крышки для сливного отверстия поддона душей кабины, умывальника, раковины или ванны.


Плюсы и минусы использования

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Эксплуатация клапана имеет массу положительных нюансов, среди которых можно выделить:

  • Экономия воды, за счет чего появится возможность оплачивать меньшие суммы за коммунальные услуги;
  • Удобство и простота работы гидрозатвора – для его работы нужно нажать на специальный рычаг, кнопку или надавить на саму заглушку;
  • Более эстетичный вид сантехнической чаши;
  • Простота обслуживания и ухода за приспособлением;
  • Надежная фиксация в сливе;
  • Обеспечение защиты от неприятных запахов из канализации;
  • Надежное предотвращение засоров слива, что в особенности актуально для кухонных моек;
  • Наличие клапана снизит риск случайного попадания различной бижутерии в слив при проведении гигиенических процедур.

Существенные минусы донному клапану не присущи. Однако понадобится определенное время, чтобы начать продуктивно эксплуатировать изделие, поскольку, по-большому счету, это дело привычки. В умывальниках и раковинах без перелива нужно также постоянно контролировать количество набранной воды, чтобы она не потекла через край.


Виды

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Гарнитура классифицируется исходя из специфики слива и базовой комплектации.


Выделяют следующие типы продукции:

  • Механические изделия;
  • Автоматические приспособления.

Первый вид иногда называют пружинным, за счет ее наличия в конструкции. Данный нажимной механизм обеспечивает полное перекрытие спуска воды, а повторное нажатие, наоборот, освобождает выход для жидкости.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Механические донные клапаны имеют положительные характеристики:

  • Простой монтаж;
  • Большой эксплуатационный срок;
  • Невысокая стоимость.

Наряду с преимуществами, донные клапаны этой категории имеют некоторые минусы, а именно: спустить воду можно исключительно нажатием на регулятор устройства, им является сама крышка. Что требует погружения руки в воду, которая может быть уже довольно загрязненной, например, после мытья посуды в кухонной раковине. Это потребует дополнительной очистки руки при использовании воды, что отрицательно скажется на экономии.


Автоматические приспособления не имеют подобного отрицательного свойства, за счет особенностей регулирования его работы. Выпустить воду всегда получится при использовании рычага или другого регулирующего элемента, которым оснащен клапан.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Механическая часть представляет собой металлические штыри:

  • Рычаг, которым осуществляется слив жидкости;
  • Соединительная спица;
  • Основа для крепления заглушки в трубу;
  • Пробка.

Наличие такой конструкции в раковине или рукомойнике никак не влияет на эстетическую составляющую сантехники и общий интерьер помещения, поскольку сам автомат располагается непосредственно под чашей. Рычаг для регулировки входит в стандартную комплектацию устройства, поэтому установить его не составит труда даже обычному обывателю, достаточно руководствоваться пролагаемой инструкцией. Сегодня многие производители предлагают потребителю модели полуавтомат.


Существуют также разновидности данных приспособлений, которые имеют специальный механизм, обеспечивающий контроль уровня наполнения емкости. Он работает по аналогичной схеме со сливной трубой в ванной. Такая особенность позволяет выделить два вида клапанов – с переливом и без него.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Первый тип востребован за счет наличия подобной страхующей характеристики. Она актуальна в нестандартных случаях, когда забыли выключить воду или раковиной пользовался ребенок. Выход лишней жидкости осуществляется через специальную трубку. Она выводит воду в слив.


Устройства без перелива обычно приобретают для моделей раковин, конфигурация которых не позволяет выполнить монтаж донного клапана с обустройством дополнительной трубы для сливания воды.


В ванных комнатах лучше отдать предпочтение механическим устройствам, они долговечны и просты в обслуживании. Такие виды клапанов станут идеальным вариантом для ежедневной эксплуатации, где сам формат использования несколько отличается от работ, которые выполняются в кухонной мойке.


Для кухонь правильнее будет установить донный клапан автоматического типа, поскольку скопившаяся вода в раковине будет более грязная, с пищевыми отходами. Выполнить слив воды, используя для этого специальный рычаг, находящийся не в воде, будет в разы удобнее. Установка донного клапана на даче даст возможность экономить на оплате потребленной воды.


Размеры

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Донный клапан может иметь различные габариты, в зависимости от производителя, вида конструкции, где он будет работать, а также типа и присущих ему особенностей.


Например, изделия для умывальников и сифонов с системой клик-клак для отверстий диаметром 43 мм, имеют ширину от 6,2 см до 6,8 см и высоту 11,9 см либо ширину 3,9 см и высоту 5,9 см. Немаловажным фактором, влияющим на размер заглушки, является тип материала, из которого она изготовлена.

Цвета и дизайн

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Многие покупатели предпочитают изделия, имитирующие клапаны из золота, серебра или бронзы. Для выпуска заглушек применяют хромированные типы металла, за счет чего в разы возрастает их эксплуатационный срок. Поскольку хром обладает рядом преимуществ, которые касаются устойчивости к влаге и воздействию агрессивных сред.
Наиболее востребованным остается белый и черный цвет изделий. Встречаются латунные клапаны с гальванопокрытием.


В основном продукция выдержана в одном стилевом направлении, поскольку значительная часть всей конструкции расположена внутри и под умывальником, а значит – скрыта от глаз. Видна остается только пробка, обычно она имеет круглую форму. Однако дизайн заглушки и ее очертания напрямую зависят от формы сливного отверстия в раковине, поэтому она может быть и квадратной.


Чаще всего дорогостоящие дизайнерские умывальники, где декоративная составляющая имеет большое значение, оформляют нестандартным по форме сливом. В таких конструкциях присутствуют клапаны необычных форм и расцветок. Оригинальность решений никак не влияет на функциональность сантехнического прибора.


Выбор цвета и дизайна заглушки напрямую зависит используемой сантехники и всего рабочего гарнитура.

Производители и отзывы


Среди популярных производителей донных клапанов можно выделить лидеров, которые занимаются производством и реализацией сантехнических приборов, устройств и комплектующих – Alcaplast, Grohe, Franke, Hansgrohe, Kaiser, Vieda, «Орио», «Вир Пласт».


Согласно отзывам потребителей, недорогой донный клапан со смесителем Orasberg имеет весьма удовлетворительное качество, которое касается именно заглушки, поскольку ее расположение в сливе в открытом состоянии, образует недостаточное отверстие для слива воды, за счет чего она очень плохо уходит из раковины.


Донный клапан Vidima прекрасно справляется со своей задачей, однако, рычаг для регулировки не всегда срабатывает для закрытия слива.
Покупатели смесителей Grohe EuroStyle положительно отзываются о клапане для слива в раковине. Благодаря его наличию само отверстие имеет более привлекательный внешний вид, а герметизация и обратный слив проходят без всяких проблем. Исключается и возможность засорения канализации.

Советы по монтажу


Специалисты отмечают, что монтаж донного клапана своими руками под силу каждому, поскольку устройство имеет весьма простую конфигурацию. Но следует учесть, что чаще всего, процесс установки данного полезного аксессуара, сопряжен с работами по креплению и самого смесителя. Поэтому процесс выполнения этой задачи является комплексным и многоэтапным мероприятием.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Мастера советуют обратить внимание на тот факт, что декоративное покрытие сантехнических изделий очень легко испортить, поэтому в ходе работы, инструмент с различными зубцами применять не стоит. Нелишним будет обезопасить свои работы при помощи прокладок, в продаже имеются изделия из меди и латуни.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Закончив установку смесителя, необходимо заняться монтажом донного клапана.


Технологию выполнения этого процесса можно разделить на следующие этапы:

  • В сливное отверстие раковины, умывальника или любого другого приспособления вставляется сам клапан;
  • Спицы нужно пересечь друг с другом, а место их стыка надежно закрепить при помощи креста из пластика;
  • Далее спицы необходимо соединить с регулировочным рычагом и ушком самой заглушки. Именно эта конструкция обеспечивает открытие и закрытие отверстия в сантехнической чаше.

При покупке донного клапана следует также учесть конфигурацию сантехнического прибора, куда будет установлена заглушка, поскольку раковины и умывальники бывают с переливом для воды и без него. От такой особенности конструкции зависит модель клапана, которую следует покупать.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

После выполнения этих довольно простых шагов, монтаж системы можно считать оконченным. Однако проверять функциональность клапана еще рано, поскольку к нему нужно подсоединить сифон и гофру, что обеспечит слив воды в канализацию. Клапан выступает в роли связующего элемента между сантехнической чашей любого типа и сифоном, для того, чтобы исключить возможность несоответствия соединительных элементов, производители выпускают гарнитуру с универсальным вариантом ее крепления. Поэтому стыковку донного клапана можно без опасений проводить со всеми конструкциями. После проведения этих работ необходимо протестировать работу донного клапана.

Донный клапан — виды, преимущества и недостатки

Проверка проводится по определенной схеме:

  • Проанализировать работу смесителя. Для этого открывается холодная и горячая вода. Действия необходимы, чтобы исключить наличие протечек в местах стыков элементов системы. Если имеется даже минимальная течь, то на стыках стоит подтянуть гайки или же воспользоваться лентой для уплотнения;
  • Необходимо проконтролировать исправность самого сифона. Выполнить это очень легко – достаточно открутить кран подачи воды на максимальный уровень и визуально осмотреть само устройство на предмет просачивания воды в местах соединения;
  • Диагностика установки самой гарнитуры. Чтобы удостовериться в исправности клапана, следует несколько раз закрыть его и набрать воду, а затем открыть пробку и слить ее. Тестирование устройства снизит риск наличия какой-либо ошибки в процессе монтажа донного клапана.

Чтобы продлить эксплуатационный срок гарнитуры и сифона, в особенности это касается моделей с переливом, нужно избегать засорения системы, и раз в год выполнять чистку всех деталей при помощи моющих составов.
Приспособления, которые, казалось бы, выполняют лишь эстетические задачи, в большинстве случаев могут стать очень полезными в обиходе. Практическая составляющая донных клапанов постоянно возрастает. Многие потребители предпочитают на своем опыте убедиться в эффективности привлекательной гарнитуры. Ведь благодаря ней можно с комфортом выполнять повседневные задачи и одновременно экономить денежные средства.


Видео

В сюжете - Как установить донный клапан

В сюжете - Обзор донных клапанов типа клик-клак производство AlcaPlast

В сюжете - Обзор донного клапана без перелива Nicoll SAS L2264

В сюжете - Обзор клапана итальянского бренда Webert

У каждого из покупателей донных клапанов собственные цели. Кому-то удобно умываться в раковине, наполненной теплой водой, а кто-то предпочитает стирать или мыть мелкие вещи.


Представления об удобстве тоже существенно различаются. Чтобы исключить ошибку, перед покупкой нужно четко понимать, как будет применяться приспособление. Если нужно установить новую заглушку вместо изношенной, стоит выбрать такую же модель.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Накладная раковина на столешницу в ванную комнату

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/11/Donnyy-klapan.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
2010 год (!!!) UPD. Среди официальных документов, касающихся "духовной безопасности", ...
Давненько из моего любимого сообщества ничего достойного в топ не вылазило. Я даже взгрустнул: неужто выродились долбоебы на земле русской? Ан нет, живы еще и строчат шедевры! Так как шедевр огромных размеров, а ни одному здравомыслящему человеку эти соплежуйства жалобы читать в полном о ...
Со всей этой истории с пятиэтажками. Ну да, история изначально была сомнительная, однако в прессе и блоххеры типа visualhistory и ему подобных урбанистов (слово то какое, с онанистами созвучное!) истерику устроили такую, как будто власти Москвы решили проводить децимацию среди ...
Очередную семейную дату отпраздновали в русском ресторане. Этот ресторан наши соотечественники открыли больше 20 лет назад, потом появились другие, и другие, мы за эти годы во многих из них побывали. В трудные дни ковида некоторые рестораны закрылись, не смогли справиться ((( Но "Эрмитаж" ...
Из паблика на Reddit, посвященного изучению русского языка: Недавно я повторяла парные глаголы жить/пожить, и меня поставила в полнейший тупик ситуация, в которой мы можем применить совершенный вид глагола жить. Это нечто метафорическое, в духе "не пожили вы, если не сделали то-то и ...
  • neuewelt9 : Романсы под гитарный перебор Концерт цыганских, старинных русских, городских романсов и народных песен. ПЕТР НАЛИЧ… https://t.co/ZC0DoQWC9m

  • Iraragorri : @drunkandhopele1 А я вот не уверена, что они там участвовали, но то, что молдаване – это точно! На евро и Налич был… https://t.co/XwJC9piueX

  • RussLink : ПЕТР НАЛИЧ И ИВАН ЖУК - В ЧАС РОКОВОЙ https://t.co/PAUiQWUyX1

  • shluha_duha : RT @natroechku: Мммм... Петечка Налич... Мой сахарный пакет....

  • RussLink : ПЕТР НАЛИЧ И ИВАН ЖУК - ПУСКАЙ ПОГИБНУ БЕЗВОЗВРАТНО (АРТ-КАФЕ "ПУШКАРЕВ" 24.01.2021) https://t.co/LkNyrq1N4L

  • natroechku : Мммм... Петечка Налич... Мой сахарный пакет....

  • natroechku : Просыпаюсь я с утра, а мне прямо в лицо заявляют: «Теперь мой краш - Александр Рыбак!», а я отвечаю: «Хорошо. Тогда… https://t.co/WeWRMLYWVJ

  • Vladimi21969231 : @GlebovIg под стволами зеленых человечков , выставивших в переди себя , по приказу шизофреника , женщин и детей!!!… https://t.co/oGrw4BYYvO

  • RussLink : ПЕТР НАЛИЧ И ИВАН ЖУК - 1-Й КОНЦЕРТ РОМАНСОВ (АРТ-КАФЕ "ПУШКАРЁВ", 21.01.2021) https://t.co/NgZp9uy7XJ

  • Pohmelye2_1 : Чё-то подзалип на разных выступлениях с евровидений разных лет и естественно впечатляет израель 2008, хелена папари… https://t.co/KuG6oKmOuI

  • Andrey_Dyba : Пётр Налич - Давай разведёмся

  • azamatrn : Никто: Абсолютно никто: Пётр Налич: I've never been clever because need it never

  • azamatrn : Никто: Абсолютно никто: Пётр Налич: Я твой сахарный пакет https://t.co/EEz0BBVuzT