Между нами, солпадеиновыми наркоманами, говоря…

топ 100 блогов uborshizzza03.09.2011 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)


Пришел Андрей с работы. Говорит, голова болит. Давление померили – нормальное. Дала ему таблетку «Солпадеина» - боль прошла. Это такое болеутоляющее лекарство, содержащее кодеин. Сама его часто принимаю, потому что голова болит. Боли эти связаны с изменением давления в ту или другую сторону, с недосыпом, с напряженной работой глазами. В отпуске голова у меня редко болит. А вот у одной моей знакомой голова болит еще чаще, чем у меня, и она, по-моему, принимает «Солпадеин» каждый день и по нескольку раз. Максимальная доза – 6 таблеток.

Но скоро наша лафа кончится. Таблетки эти будут давать только по рецепту. Еще неизвестно, будут ли оставлять рецепт после приобретения таблеток или нет. Если нет, то придется ходить за рецептом, а там и врач отказывать начнет. А бывает, что голова болит несколько дней подряд, и если не принять таблетку, то работать невозможно. Что делать?

А все потому, что наркоманы научились приготовлять из кодеиносодержащих таблеток наркотик, который вводят в вену. Называется он «Крокодил». Люди от него гниют, смерть наступает через год, а принимает его по данным Ройзмана 22% наркоманов. С этим злом активно борются Ройзман, Юлия Латынина и др.

Вот их аргументация. «Единственной причиной широчайшего распространения «крокодила» в России является продажа сырья для его производства по ценам, с которыми героин не выдерживает конкуренции». Это Латынина пишет.

При этом, «Крокодил» надо принимать каждые полтора часа, а до этого его надо еще сварить. На один прием нужно от 10 таблеток. 12 таблеток «Солпадеина» стоят 130 рублей (1 таблетка содержит кодеина фосфата полугидрата 8 мг). 10 таблеток «Коделака»- лекарстов от кашля - (1 таблетка содержит кодеина 0,008 г)- 110-140 рублей. Если надо принимать наркотик через полтора часа, то получается 10 раз по упаковке или 1300 рублей. Плюс еще что-то для варки, плюс сварить. Можно, говорят, его просто есть, но тогда на прием нужно 30 таблеток, т.е. это будет 3900. Что-то мне эти цифры не кажутся маленькими.

Укола героина хватает на 8 часов. В Москве стоимость одной “кассеты”, доза которой составляет 0,1 грамма, составляет 200 рублей, а так называемый “чек” c 1 граммом героина стоит 100 долларов США. Средняя разовая доза составляет 5—10 мг химически чистого диацетилморфина (героина). Если человек длительное время употребляет опиаты, доза необходимого наркотика возрастает в 2—4 раза — до 20—40 мг химически чистого препарата.
Не получается, чтобы «крокодил» был дешевле героина. Зачем же его принимают? Может, данные о его огромном распространении несколько преувеличены?

Но борцы с коденосодержащими препаратами ничего слышать не хотят.

Вот официальный ответ из Минздавсоцразвитя.
«Опиоидных наркоманов более 86%. Важный фактор — это наводнение России героином и гашишем. Очевидно, что это главная и основная проблема. И это проблема, с которой нужно разбираться в приоритетном порядке. На втором месте — каннабиноиды. 1,2% зарегистрированных наркоманов проходят, по статистике, как использующие другие психоактивные вещества, в том числе в этом проценте находится кодеиновая наркомания. Но нужно учитывать два ключевых момента: во-первых, подавляющее число использующих кодеиносодержащие препараты для приготовления наркотиков — это героиновые наркоманы, которые делают это для уменьшения «синдрома отмены» (или «ломки») или в случае невозможности приобрести героин. Во-вторых, «кодеиновая наркомания» — это не самостоятельное явление, а следствие наркомании героиновой.

Кодеинсодержащие препараты отпускаются без рецепта во многих странах. К примеру, в Великобритании, Израиле, Канаде, Австралии, Польше. Эти препараты необходимы, чтобы снять разные типы боли: зубную, головную, боли при менструации, хронические боли у онкологических больных и различные боли у пожилых людей. В России более 39,5 млн человек используют кодеинсодержащие препараты для снятия боли, к ним необходимо прибавить еще несколько миллионов человек, которым необходимы такие препараты для купирования зубной боли.
При этом наркотический эффект наступает только при приеме кодеина в дозе свыше 100 мг. Развитие привыкания наступает при длительном применении в высоких дозах. В таблетке содержится около 8—15 мг кодеина
».

Но, разумеется, такой ответ отметается как заведомо лживый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шёл по городу, увидел вывеску. Протёр глаза. Перечитал. Уф-ф-ф! Показалось! ...
Год назад пропал первый малайский Боинг рейса МН370 из трех потерянных в 2014, этот опрос касается причин его исчезновения. Нек-рые пояснения к опросу: - первый вариант - имеется в виду, что катастрофа произошла по причине отказа техники или ошибки экипажа - второй вариант - были версии ...
Годы идут, а блогеры и журналисты всё также кривят рот презрительной ухмылкой в адрес лояльных государству граждан: не путайте, дескать, отечество с вашим превосходительством. Быть революционером, бороться за всё хорошее против всего плохого, почётно. Быть порядочным гражданином, ...
На мой взгляд - Свтоялав Логинов, автор "Многороукого бога Далайна" в настоящее время является наилучшим фантастом России. Встреча с писателем Логиновым завтра, в 19:00, магазин "Буквоед", Лиговский проспект 10. ...
Сегодня вечером принц Карл-Филипп и принцесса София посетили ежегодный благотворительный ужин, организованный в поддержку проекта "Площадка" в музее Халвиллов в Стокгольме. Это первое официальное мероприятие Софии после рождения принца Габриэля. ...