рейтинг блогов

Медведчук и его очередная партия

топ 100 блогов andreyvadjra17.08.2019 Теги: Путин Медведчук Медведчук и его очередная партия


Прошедшие президентские и парламентские выборы на Украине показали, что пророссийские силы как бы представляет партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) во главе с Медведчуком, которая смогла набрать 13% голосов на парламентских выборах. И это можно считать не победой, а поражением пророссийских сил. Даже на Юго-Востоке большинство проголосовало за «новый курс» команды Зеленского.

Естественно, встает вопрос, почему так произошло и почему только Медведчук и его партия стали выразителями интересов Юго-Востока. Посмотрим, что это за человек и политик, ведь он – одна из самых неоднозначных фигур на украинском политическом олимпе, человек-маска, который практически никогда не улыбается. Немного его биографической ретроспективы.

Медведчук по образованию юрист, в 90-е известный адвокат и президент Союза адвокатов Украины. В украинской политике человек не новый. В 1997–2002 годах депутат украинского парламента, в 2000–2001-м первый заместитель председателя парламента Украины, в 2002–2005 годах глава Администрации президента Кучмы. Проявил себя успешным администратором, за что его называли «серым кардиналом». В это время установил хорошие отношения с Путиным, который стал крестным отцом его дочери. Отсюда и миф о «куме Путина».

Политическую деятельность начинал в Социал-демократической партии Украины, после ее раскола, к которому приложил руку и сам Медведчук, возглавил отколовшуюся часть СДПУ(о). Эта партия в 2002-м проходит в парламент и создает свою фракцию во главе с экс-президентом Кравчуком. Это был звездный час Медведчука. Его имя на слуху. Он руководит Администрацией президента и является одним из ведущих политиков Украины. При этом он не стал лидером общественного мнения и авторитетом в среде украинской элиты, его везде недолюбливали и не принимали за своего.

На этом этапе Медведчук стал одним из богатейших людей Украины, вместе с футбольным магнатом Суркисом вошел в так называемую «киевскую семерку» влиятельных бизнесменов и политиков, обладающих громадными активами в разных секторах экономики. В 2008-м журнал «Фокус» оценивал состояние Медведчука в $460 млн.

В преддверии парламентских выборов в 2005-м попытался войти в альянс с «донецкими» и создать блок СДПУ(о) с Партией регионов, но донецкий олигархат Медведчука по многим вопросам не воспринимал и от альянса отказался. Пришлось ему создавать «Оппозиционной блок "Не так!"» с рядом малоизвестных партий, в том числе с Республиканской партией Украины газового магната Бойко.

Предвыборный блок возглавили Кравчук, Медведчук, Бойко и Суркис. Программу блока Медведчук строил на оппозиции к режиму Ющенко, против вступления в НАТО, за вступление в Таможенный союз и невнятную политику по отношению к России и русским на Украине. По причине политической всеядности блока и наличия в нем одиозных личностей, таких как Кравчук и Суркис, блок выборы проиграл, набрав порядка 2%. После поражения Медведчук расстается со своим проектом и надолго уходит из большой политики. Его партийные соратники Бойко, Шуфрич и Иоффе быстро пристраиваются к Партии регионов, все они вместе всплывут в команде Меведчука уже в сегодняшнем его проекте ОПЗЖ.

После долгой неизвестности в 2012-м Медведчук начинает раскручивать новый свой проект – общественное движение «Украинский выбор» – теперь уже с программой реализации прямой демократии и федеративного устройства Украины. По причине размытости программы и отсутствия конкретных целей движения его не поддержала ни одна политическая сила на Украине. Медведчук как был, так и остался один.

В то время мне приходилось контактировать с региональными структурами движения. Единой организации в масштабах страны не существовало, региональные структуры даже не были зарегистрированы, и активисты в регионах в меру своего понимания боролись «за все хорошее против всего плохого».

В событиях конца 2013-го – начала 2014-го движение непосредственного участия не принимало, ни в одном из регионов Юго-Востока «Украинский выбор» не поддержал начавшиеся народные протесты против путчистов, и движение фактически прекратило существование.

С началом военных действий на Донбассе Медведчук вдруг начал проявлять активность в урегулировании этого конфликта и как частное лицо с мая 2014-го совместно с ОБСЕ принимает участие в переговорах с представителями республик. При этом он рассматривал только один путь – возвращение Донбасса в состав Украины и готов был обсуждать только условия возвращения. Трехсторонняя контактная группа в конце июня достигла договоренности о прекращении огня, но Порошенко дал команду начать наступление, и перемирие было сорвано.

С декабря 2014 года Медведчук принимал участие в процессе обмена пленными и с подачи Кучмы вошел в состав группы по гуманитарным вопросам в рамках Минских соглашений. Не будучи уже ни государственным деятелем, ни политиком, он пытался сохранить себя в верхних эшелонах украинской элиты и использовал для этого свое участие в разрешении конфликта на Донбассе. Его посредническая деятельность пришлась не ко двору Зеленскому, и тот заявил о нецелесообразности услуг Медведчука. Тому ничего не оставалось делать, как в мае 2019-го заявить о прекращении своего участия в переговорном процессе.

По своим политическим взглядам Медведчук ярый сторонник украинской государственности и сохранения Украины любой ценой. Он рос в семье бывшего члена ОУН. Его отец за распространение националистической литературы и листовок в селах Житомирской области во время немецкой оккупации, в 1944 году, был осужден и отбывал наказание в Красноярском крае, где и родился Виктор Медведчук.

Конечно, Медведчук далек от идеалов героизации ОУН, но он рос в семье, для которой украинская идентичность играла далеко не последнюю роль. По всей видимости, поэтому он и отстаивает государственность и единство Украины, заявляя, что русские и украинцы два разных народа. Путин недавно публично назвал Медведчука украинским националистом.

Но Медведчук, как рационально мыслящий националист, понимает, что без экономических связей с Россией Украине самостоятельно не выстоять, поэтому он всегда настаивал и настаивает не на политических, а на экономических связях с Россией, считая это способом сохранения украинской государственности.

Кроме участия в процессе обмена пленными, Медведчук все эти годы не делал никаких политических заявлений. Он ждал удобного момента. И этот момент наступил с выборами президента и парламента. Как опытный политик и администратор, Медведчук отлично понимал, что без серьезной и раскрученной политической партии дорога в большую политику ему заказана и никакие общественные движения здесь не помогут.

В таких случаях на Украине покупают и раскручивают или подминают под себя уже раскрученную партию. Медведчук так и поступил. На каких-то условиях вошел в раскрученный бизнес-проект Рабиновича «За жизнь», хорошо известный своими популистскими лозунгами. Эта партия была создана в 2016-м двумя выходцами из Партии регионов («Оппозиционного блока») Рабиновичем и Мураевым. Рабинович хотел хорошо заработать на этом бизнес-проекте, а для молодого Мураева это была возможность уйти из- под опеки «регионалов» и заявить о себе как о самостоятельном политике.

Проект партии «За жизнь» на популистских лозунгах без всякой политической ориентации жил своей жизнью. А в июле 2018-го в него неожиданно вошел Медведчук, который вскоре избирается главой политсовета партии и забывает об «Украинском выборе». Медведчук, имея большой опыт политической деятельности, осознавал, что партия должна быть ориентирована на определенную нишу избирателей. Такой свободной нишей был избиратель Юго-Востока.

Сразу же после захвата власти в партии «За жизнь» Медведчук заявил, что…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Посты по теме:
Взлеты и падения рейтинга Путина  Ведомости

Как за последние 20 лет менялось отношение к лидеру страны.

Путин и Медведев посмотрели тренировки волейболисток  Российская Газета

Президент и премьер-министр посетили спортивно-оздоровительный комплекс "Волей Град" в Анапе. Владимир Путин и Дмитрий Медведев ...

20 лет за 20 секунд: как менялся Владимир Путин  BBC Русская служба

16 августа 1999 года Владимир Путин официально стал председателем правительства России. Посмотрите, как он постепенно менялся за эти годы.

Архив записей в блогах:
Не удержалась и купила на рынке две небольшие тушки горбуши. Так хорошо они смотрелись на прилавке – аккуратная разделка, тончайшая ледяная глазурь. Ощущение свежести и хорошего ...
Как-то так нынче в столице нашей Родины городе-герое Москве.. Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) ...
Нет, не про мыльные оперы пойдёт речь. И даже не про общие мужские душевые комнаты или опасного грузина в бане. Четверговая история будет посвящена обычному парню. Обычному парню, слепленному из мыла, и его будням. ...
П етербург в районе Невского проспекта наиболее стремиттелен и прямолинеен. Столичный размах, имперский стиль.      Лютеранская церковь св.Петра в которой плавали... Перспектива Невского проспекта. О доме Мертенса и ...
Прошел год с тех пор, как я родила, а пишу только сейчас. Самое удивительное, что перед тем, как сдаться в роддом при 13 ГКБ, я познакомилась с девушкой, которая, полежав там в патологии в середине беременности, мечтала попасть на роды именно в этом роддом, а не в 68, где она рожала ...
  • DmitryTSK : RT @MSagidguseynova: Я должна признаться, что ничего не понимаю в этой долбанной политике. Несколько месяцев назад Путин сдал Курилы японца…

  • ladybenia : RT @BorisAbramich: А.Караулов:На улицы Москвы выходят 50000 человек,а Путин катается в это время на немецкой мотоциклетке по Крыму с этим г…

  • vivulya : @maxim_nm @mix_voronezh Еще нет пока. Путин пока добренький

  • Youth_of_ChR : Двадцать лет назад Владимир Путин возглавил Правительство РФ. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, ч… https://t.co/ozqLjH7QOj

  • not_a_reptiloid : @max_katz Путин был хорошим президентом первые 2 срока. Кидайте в меня помидорами.

  • tango668 : RT @RabinovichSlava: У этого поста 3 тыс. репостов. Покажите его Министру иностранных дел Канады Христе Фриланд. Колокольцев, Золотов, Со…

  • I_miss_you_ever : RT @MrFlipgraf: Путин поддержал отказ передавать операторам частоты 5G. Пока в других странах думают, как обеспечить лёгкий доступ к интерн…

  • arkad222 : RT @Angry_Vlg: сколько бы коммунисты не строили из себя всех таких "за честные выборы", вы должны понимать, что эти ребята обожают Сталина,…

  • Pl49URCec19TY0P : @SobolLubov @navalnylive А потом этот хомяк кричит, что Путин у него все украл))) Мило

  • RidarTamara : RT @darkbadduck: @ntvru а со свалками Путин планирует хоть что то делать? а то Чайка младший который столько мусорных полигонов развел р…

  • SergeiKV : RT @Nitravkin: Года два с лишним назад на Гайдаровском форуме выступил Хирург. Вот тогда и возникло подозрение, что неспроста это, всё-таки…

  • DocDimm : RT @obama_RF: "Путин присвоил звания Героев России двум лётчикам, посадившим самолёт А321" Теперь летчики и Кадыров - это одно и тоже Поним…

  • thermall1980 : RT @svirsky1: Жена смотрит Любовь в большом городе 2. Эх, какое время было! Баррель - 120$. Доллар - 34 росс.руб. Зеленский - актер. Крым…

  • alenpraid : @KSHN Путин, АСТАНАВИСЬ!