Медики хотят судебной неприкосновенности по делам связаным с ковид19.

топ 100 блогов edwinbell06.10.2021Коронавирус Медики хотят судебной неприкосновенности по делам связаным с ковид19.

В России призвали установить мораторий на судебное преследование медиков по делам, связанным с оказанием медицинской помощи пациентам с коронавирусом. С такой инициативой выступила Российская Национальная медицинская палата. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

В Нацмедпалате заявили, что введение моратория «пойдет на пользу всему обществу и не будет препятствовать врачам выполнять их основную обязанность — лечить людей».

В организации отметили, что на данный момент судебных дел, которые связаны с лечением COVID-19, пока незначительное количество, однако некоторые юридические компании призывают граждан обращаться с исками к медицинским организациям с целью получить компенсацию морального вреда.

В пресс-службе добавили, что лечение ковидных больных — это военная ситуация, а также, что нельзя зарабатывать на недостатках организации работы врачей.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года медики попросили президента России Владимира Путина ввести мораторий на уголовные дела против них до конца пандемии коронавируса. Врачи совместно с юристами написали открытое письмо президенту.

Речь шла о статьях, которые предусматривают наказание за смерть человека по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по той же причине, а также за неоказание помощи пациенту и нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Также врачи попросили приостановить уголовные наказания за превышение должностных полномочий, производство, хранение, перевозку, сбыт товаров и продукции, а также выполнение работ, которые не отвечают требованиям безопасности.


https://lenta.ru/news/2021/10/06/nazmedpalata_mediki/

Хуцпа редкостная. То есть медики сейчас борятся за право не нести ответственности за "смерть человека по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью по той же причине, а также за неоказание помощи пациенту и нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и за право на "превышение должностных полномочий, производство, хранение, перевозку, сбыт товаров и продукции, а также выполнение работ, которые не отвечают требованиям безопасности".

Ну раз уж этим "героям" весной якобы "с балконов аплодировали", как писали многие сми, то почему бы их не сделать отдельной и неприкасаемой кастой, которой законы не писаны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парк Хуамин - это комплекс, состоящий из бизнес-центра, отеля, корпуса апартаментов и традиционного китайского парка. После прогулки между беседками и павильонами мы заглянули в Soluxe Hotel. Стало интересно, что такое 5 звезд по-китайски. Конечно номера доступны только гостям отеля, ...
Стадия 1. Вы его строите. Потом и кровью. В качалке. Стадия 2. Вы от него тащитесь. Везде. Ощущение -- сродни тому, что бывает, когда вы, наконец, покупаете автомобиль, о котором давно мечтали. Едете по городу на новом авто и чувствуете себя круче всех. На окружающих, у которых не ...
Это -- очередное наблюдение над российской реальностью моего очень-очень давнего, более 10 лет уже Френда из Сибири На этот раз о том факте, что СВО так и не вдохновило основную массу населения РФ По сути, у СВО в современной истории, на мой взгляд, аналог есть только один -- ...
http://blogcat.livejournal.com/112031.html Комментарий Оплачено kroshka77, jj_sex2000, druidych, gorini44, spyder_woman, 0chen_interesno, tuesdaysd, kostya2100, lukilukii, borman_b, bobrow_555, zahar_don, kuznezow77was, mari_ya_77, pilip_pilipich, moonfirefox, dro63, grossbobs, ...
1 место в мире по разведанным запасам серебра. Они сосредоточены главным образом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 1 место в мире по добыче и экспорту природного газа (35% мировой добычи) 1 место в мире по добыче нефти (в прошлом году ее ...