Медицинские взятки легализуют

топ 100 блогов demkristo21.02.2018 Медицинские взятки легализуют

Совсем недавно и прямо тут, в ЖЖ, у меня в комментариях одна дама рассказывала грустную историю о том, как в государственной больнице ее близкого человека согласились оперировать только за некую сумму наличности.

Сумму она, увы, так и не озвучила, равно как и больницу не назвала, а жаль, потому как история получалась поистине душераздирающая. Без денег у хирурга на операцию не было времени. Да и вообще такие операции не проводились. С деньгами оно появилось. Как так – лично я не понимаю, потому как на операции, кроме хирурга должна присутствовать еще целая бригада врачей, да и проводится она не абы где, а в операционной, которая должна быть соответствующим образом подготовлена.

Поэтому верить истории или нет, тут решает каждый сам для себя. Я вот честно скажу – именно в эту не верю.

Однако признаю, дополнительные расходы, даже если обращаешься с полисом ОМС, люди вынуждены нести очень часто.

Народ называет это по-разному. Кто-то – благодарностью. Я же считаю это вымогательством и взяточничеством с использованием служебного положения своего и безвыходного положения пациента.

С этим надо бороться – разве нет?

Но вот Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина выдвинул прямо противоположное предложение: легализовать. То есть то, что раньше утекало в карман неизвестно к кому, должно идти на развитие медицины.

Потому как прогресс в ней стремительный и, даже с увеличением доли расходов на нее в бюджете, государство все медицинские манипуляции, особенно суперсовременные – не потянет.

Следовательно – пусть платят пациенты. Но напрямую.

С одно стороны решение кажется логичным.

С другой (и мне уже об этом сказали) если есть возможность платить, то обратишься явно не в государственную клинику – такой уж у нас менталитет.
Поэтому вопрос – как считаете, легализация дани, порой собираемой с пациентом и перевод ее в разряд “софинансирования” – выход? Будете такими услугами пользоваться? Или очередная фантастическая по бесполезности идея, которая жизнь простого гражданина лучше не сделает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дошли руки до разбора фото из финского супермаркета. Любимая тема, которая еще и хорошо заходит, ибо все хотят посмотреть, как питаются граждане других стран, и во сколько это им обходится. Соглашусь, что сравнивать цены занятие бесперспективное, ибо все зависит от дохода, который в ...
...
...
Свидомизм шагает по планете! Новость уже не новость, но вызвает определенный интерес. Как-бы уже все привыкли, что свидомые записывают в украинцы всех исторических персонажей, которым «посчастливилось» быть хоть как-то связанным с территорией, где нынче находится Украина, ...
Пишу с фейкового аккаунта. Здравствуйте, уважаемые участники сообщества. Мне 17 лет. Вчера я гуляла со своим другом(ну или знакомым...).Он- красивый(очень,ооочень красивый) 28летний молодой человек, есть своя квартира, машина и стабильная работа учителя [собственно, так мы и познакомились ...