рейтинг блогов

В ВСУ назвали причины вторжения в Старомарьевку в «серой зоне»

топ 100 блогов greenchelman_306.11.2021 Украинские военнослужащие назвали причины своего вторжения в конце октября в село Старомарьевку, которое находится в «серой зоне» на линии разграничения на Донбассе. Об этом говорится в официальном сообщении 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр» ВСУ, опубликованном 5 ноября в Facebook-аккаунте подразделения.

В ВСУ назвали причины вторжения в Старомарьевку в «серой зоне»


В коммюнике сказано, что жители села Старомарьевка, расположенного на неподконтрольной Украине территории, наконец-то смогли получить уголь для отопления, который предоставил Красный Крест.

"Ранее сторона агрессора 1,5 месяца блокировала доступ международных гуманитарных организаций к жителям Старомарьевки. Тогда рабочая группа Мирненской ВГА (Мирненская сельская военно-гражданская администрация – ред.) попыталась оказать гуманитарную и медицинскую помощь жителям со стороны Украины, а руководство 93-й ОМБр поддержало инициативу и обеспечило группу охраной. Это вызвало массированные обстрелы Гранитного со стороны российских наемников, в результате которых погиб военнослужащий бригады Георгий Халиков, были повреждены дома местных жителей, гражданская инфраструктура и камера ОБСЕ. После огласки оккупанты таки предоставили возможность благотворительной организации привезти жителям Старомарьевки уголь для отопления", – говорится в заявлении.

Напоминаем, что перед этим, 27 октября, 93-я бригада ВСУ обратилась с просьбой не доверять информации, которую распространяют «российские пропагандисты и наемники». Украинские военные заверили, что «никакого улучшения тактического положения или занятия новых позиций не произошло». Якобы НМ ДНР «нарушала тишину» и с этим нужно было что-то делать. В качестве обоснования своих действий они опубликовали письмо руководителя украинской стороны в СЦКК, в котором говорится о мерах по усилению «режима прекращения огня».

В ВСУ назвали причины вторжения в Старомарьевку в «серой зоне»

93-я бригада утверждала тогда, что согласно опросам жителей Старомарьевки, которая относится к Гранитнинской объединенной территориальной (общине) громаде, их периодически «притесняли российские наемники», которые заходили в село и «грабили их и единственный магазин». Кроме того, «оккупанты» даже не пытались восстанавливать разрушенную инфраструктуру, зато «навязывали» получение паспортов ДНР.

Из всего этого напрашивается один вывод – украинская сторона придумала «гуманитарный» предлог для вторжения в Старомарьевку. Вероятно, ВСУ хотели проверить крепка ли оборона НМ ДНР на этом направлении, ведь это самое узкое место и граница РФ находится совсем рядом. На этом участке они могли отрезать группировку НМ ДНР в Новоазовске от сил в Донецке. Заметим, что ВСУ при поддержке с воздуха БПЛА «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2) нанесли удар на этом направлении 26 октября. Подразделения НМ ДНР выдержали атаку.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
UPD от shell74 В тёмно-синем лесу, где трепещут осины, Где с дубов-колдунов опадает листва, На поляне бабло заяц с крабом косили И при этом напевали странные ...
Здание, в котором заседает парламент Норвегии, находится в центре Осло. Построено оно было в 1866 году по проекту шведского архитектора Виктора Ланглета. Он же оформил и интерьер здания, который я, к сожалению, не видела… 1. О двух каменных львах, украшающих подъезд к входу в ...
...
Это явно два каких-то разных человека ...
Беларуси и Казахстану приготовиться Беларусь, как и другие республики бывшего СССР, должна была "отдать" территории, полученные от СССР и РСФСР, прежде чем получить независимость, заявил депутат российской Госдумы, член Центрального политсовета партии «Единая Россия» Евгений ...