Массовая биометрия опасна и непредсказуема.

топ 100 блогов zdesvamnetut10027.01.2022



Массовая биометрия опасна и непредсказуема.


Андрей Злобин

Математик

Когда каждый владелец смартфона прочитывается датчиками биометрии как открытая книга — жди беды. Скорость, с которой комплексно внедряются в жизнь цифровые и биометрические технологии, настораживает и пугает. Создается ощущение, что лоббирующие эту практику люди не осознают всю опасность беспардонного вмешательства.



Речь идет не только о конфиденциальной информации, касающейся того или иного человека, но и, в конечном итоге, об угрозе здоровью каждого. Просто нужно глубоко понимать, насколько сложными и тонкими могут быть методы воздействия различных факторов на человеческий организм. Современные наука и техника достигли такого высокого уровня, что редактировать научились даже геном, а прогресс систем связи и компьютерных сетей, включая беспроводные каналы передачи информации, позволяют осуществлять удаленное воздействие на человека. Фантастика? Уже нет. Достаточно познакомиться с достижениями науки.

В 2008 году журнал «Вестник спортивной науки» №3 опубликовал статью сотрудников ВНИИФК, одним из которых был автор этих сток. Статья называлась «Маркетинг технологий мобильной связи применительно к задачам спортивной психологии». По сути это было развитие научного направления, которое ранее продвигал руководитель института и автор книги «Кибернетика, математика, спорт» В.М.Зациорский. Вероятно, впервые в статье было показано, насколько тесно переплетаются между собой психология, физиология человека, спортсмена и возможности современных информационных технологий. На различных примерах, включая мобильную связь, была продемонстрирована возможность удаленно влиять на психоэмоциональное состояние спортсменов высокой квалификации и непосредственно на спортивный результат. Приводились примеры технических устройств, с помощью которых тренер, спортивный врач, спортивный психолог могут осуществлять мониторинг и удаленную коррекцию состояния участников соревновательного процесса.

Прошло более десяти лет и технические возможности дистанционного воздействия на человека многократно возросли. Особо обращают на себя внимание различные датчики, встроенные в смартфоны, беспроводные сетевые устройства, позволяющие получать о владельце прибора различную биометрическую информацию. Сегодня смартфоны умеют фиксировать, анализировать и распознавать лицо, голос, отпечатки пальцев, сетчатку глаза, цвет кожных покровов, сердечные ритмы и многое другое. Все эти данные, собираемые мобильными телефонами о конкретном человеке или группе лиц, могут быть использованы не только во благо. Достаточно напомнить о новейших зарубежных разработках, например, различных излучателях, подозрительно избирательно влияющих на организм, физическое и психоэмоциональное состояние человека. Эту избирательность, в частности, может обеспечивать незаметно собираемая биометрическая информация. За границей уже изобретены и промышленно выпускаются микроскопические электронные таблетки, которые, будучи проглоченными, затем дистанционно активируются с мобильного телефона. Где гарантии, что злоумышленник не нанесет вред здоровью, предоставив таблетке точную биометрию с того же телефона?

Могут возникнуть сомнения: что такого имеется в отпечатках пальцев, чтобы держать их подальше от датчиков биометрии? Во-первых, отпечатками могут воспользоваться представители криминала, различного рода хакеры, способные использовать биометрию в целях взлома особо защищенных информационных систем. А во-вторых, не следует забывать о достижениях ученых, исследующих результаты дактилоскопии. Опять же, можно привести в качестве примера данные ВНИИФК, где кожные узоры изучаются с целью понимания некоторых качеств спортсменов.

Сомневаться в подобной методике нет оснований, поскольку на эту тему защищена докторская диссертация по антропологии. Следовательно, отпечатки пальцев в той или иной мере могут содержать дополнительную информацию о конкретном человеке.

Большие данные — это огромная область современных информационных технологий, которая позволяет накапливать и анализировать гигантские объемы информации, в том числе, о людях. С миру по нитке. Немного о внешности, немного о здоровье, об отпечатках пальцев, о маршрутах передвижения и, глядишь, готов подробнейший портрет личности со всеми ее плюсами и минусами. Можно понять, когда получением и выборочными исследованиями биометрии занимаются профильные и подконтрольные государственные организации, призванные следить за здоровьем населения или, скажем, способствующие достижению высших спортивных результатов. Но когда каждый владелец смартфона прочитывается датчиками биометрии как открытая книга — жди беды.

При массовой биометрии существует вероятность утечки генома людей, занимающих ответственные посты. Даже минимальное вмешательство в организм на уровне генома катастрофически опасно. Что произойдет, если подобное вмешательство повлияет на принимаемые человеком решения? Не станет ли он полностью управляемым?

Действительно, в последнее время возникла новая наука «биоинформатика», благодаря которой становятся понятны многие алгоритмические закономерности строения и функционирования живых организмов. Проникновение в тайны ДНК имеет уже не просто познавательный характер. В мире известны небезуспешные попытки создавать биокомпьютеры, использующие логику ДНК. Значит вполне реально биологическое программирование.

Холодный пот прошибает от одного только термина «синтетическая биология». Человечество не успеет оглянуться, как будет изобретен биологический интернет, и все живые организмы на планете станут взаимодействовать друг с другом посредством биологических шлюзов. Что станет ключами к этим шлюзам можно только догадываться, скорее всего, совокупность неких химических реакций. Но, вне всяких сомнений, важнейшую роль могут сыграть данные массовой биометрии. Прибавьте сюда возможности искусственного интеллекта и превращение любого человека в полностью управляемого биоробота, киборга уже не за горами.

Итак, крошечная электронная таблетка и сигнал мобильного телефона незаметно превратят человека в эдакий «узел» биологической сети интернет. Человек в полном смысле этого слова перестанете быть личностью, окажется в полной зависимости от управляющих сигналов невидимого «властелина мира». Перечитайте произведение писателя-фантаста Александра Беляева с таким названием и волосы зашевелятся у вас на голове. Атомное оружие может показаться детской шалостью по сравнению с тем, что может натворить бесконтрольное обращение с биометрическими данными.

А если в биокомпьютерной интернет-сети случайно перепутаются данные человека и животных? Сон разума рождает чудовищ. На свет могут появиться такие монстры, от одного вида которых их матери будут падать в обморок.

Другой фантаст, Герберт Уэллс, сделал человечеству предупреждение в своем произведении 1896 года «Остров доктора Моро». В те времена еще не было ничего из того, о чем говорилось выше. Чудовища из книги Уэллса были порождением скальпеля хирурга. Сегодня ситуация совершенно иная. Все базовые технологии для манипуляций биометрией на микро-уровне широко известны и в любой момент могут выйти из-под контроля. Здесь не лишне напомнить о странностях штаммов коронавируса, вызвавшего по всему миру пандемию COVID-19. Мнения крупнейших ученых и специалистов по этому поводу странно противоречивы и зачастую взаимно исключают друг друга…

Так стоит ли подливать масла в огонь, рискуя при помощи биометрии превратить человечество в больную, бессознательную и безвольную, шевелящуюся биологическую массу?

https://newizv.ru/comment/andrey-zlobin/17-01-2022/massovaya-biometriya-opasna-i-nepredskazuema

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пукни хоть раз и поймёшь потом.. А вот я такое слышал,что те, кто пукнул и икнул одновременно,долго жить будет!? Да все пукают, это нормальный физиологический процесс организма, просто по разному люди это делают.Даже принцы пукают.. Кто-то против? Я,к примеру, делаю это на балконе в г ...
С Вьетнамом у меня давние и очень добрые отношения . Очень нравится вьетнамская кухня. Особую любовь испытываю к вьетнамскому кофе, которое заваривается вот в таких вот устройствах (пресс-фильтрах), которые устанавливаются на чашку... Это приспособление для заваривания кофе также ...
Недавно мы посетили бывшую секретную базу заправки подводных лодок проекта А615 в Ленинградской области. Она давно заброшена, от строений практически ничего не осталось, но место привлекает многих и не только красивым пляжем. Во-первых, тут живописная бухта; во-вротых, недалеко ...
Клим Жуков и Кристина Егорова разбирают с точки зрения истории фильм Ридли Скотта «Гладиатор» (2000). Римская империя, II век нашей эры. Престарелый император Марк Аврелий решает сделать военачальника Максимуса своим преемником, дабы тот, как честный человек, вернул государственную ...
В нормальной стране от этой херни бы уже плевались. Но только не у нас. У нас развесив уши радуются, как пиздато. Рожно например http://rozhko.livejournal.com/363576.html Реальное положение бобслеистов в сратой рашке. Как и всё остальное. Они тоже говно жрут. ...