рейтинг блогов

"Марш мира" в Питере: как это было

топ 100 блогов nekul2922.09.2014
Марш мира в Питере: как это было 0001

Марш мира - наверное крупнейшее политическое событие уик-энда. Казалось, что это будет мероприятие, реально направленное на призыв остановить кровопролитие, вне зависимости от политических взглядов и убеждений. Как я ошибался...
Как вы уже наверное поняли, я побывал на этом "прекрасном" мероприятии. И, естественно, ближе к моменту начала марша я осознавал, что это будет просто напросто вылазка несогласных. Выйдя со станции метро "Горьковская", в глаза мне сразу бросились желто-синие цвета. Они проглядывались везде: в одежде, шарах, модных политических "аксессуарах".

Марш мира в Питере: как это было 0002



Люди стояли, что-то обсуждали, настроение у всех было приподнятое. Мне было интересно, какая у людей позиция, но решил до момента достижения Казанского кафедрального собора к опросам не приступать. Желто-синяя символика уже сама по себе рождает провокацию, поэтому ребят с георгиевскими лентами долго ждать не пришлось. Справедливости ради стоит сказать, что никто не делал призывов к рукоприкладству, даже оскорблений не было. Спустя пару минут после 14:00 толпа двинулась.
Марш мира в Питере: как это было 0003

Шли, молча, иначе обвинили бы в организации несанкционированного митинга. По этой же причине не было плакатов и транспарантов. Оппозиционеры утверждают, что было их несколько тысяч. Лгут. Было максимум 1500 человек. К моменту прихода к Казанскому осталось около тысячи. Проходя мимо Марсового поля, застал еще вот такое мероприятие.
Марш мира в Питере: как это было 0004

Марш мира в Питере: как это было 0005


Вот такая поляризация общества произошла 21 сентября. По дороге застал человека, махавшего участникам марша черно-оранжевым флагом. Сказал, что он из Луганска, что беженец, что многих его друзей убили. Митингующих охарактеризовал сдержано, просто сказал, что они не ведают, что творят. Можно сказать, процитировал.
Вот какие люди участвовали в марше.
Марш мира в Питере: как это было 0001

Вот, например, эти женщины не ответили мне, против каких лживых и продажных СМИ они выступают.
Проходя мимо Спаса на крови, я был слегка удивлен. Оказывается, лошади, которые в свои обыденные будни возят туристов, 21 сентября тоже стали участниками марша и не постеснялись украсить свои "аксессуары" цветами украинского флага.


Марш мира в Питере: как это было 0001

Марш мира в Питере: как это было 0001


Это, конечно, шутка, но выглядело это очень иронично, согласитесь.
В конце концов, мы пришли к Казанскому собору.

Марш мира в Питере: как это было 0002

Марш мира в Питере: как это было 0001-1

Люди собрались в кучу у входа в Храм. Не лучшее место для схода, учитывая, что это был день рождения Богородицы. Но, видимо, наши борцы за мир не очень об этом заботились. Почему я так скептически отношусь к этому мероприятию?
Да все просто, когда я начал задавать вопросы о цели, был одинаковый ответ: "Выразить свою гражданскую позицию". А какая она эта позиция? "Путин - х**ло!" - эта? Люди просто нацепили желто-синие шмотки, потому что они по жизни "оппозиционеры". Им сыпь в глаза - Божья роса, лишь бы плыть против течения. Идея марша мира сама по себе очень правильная. Война - это плохо. Но зачем обличать себя символикой государства, власти которого собираются строить стену, чтобы защититься от всех россиян. В общем, провокация, да и только. После того, как дискуссия о виновных в войне закончилась (за не имением аргументов, так как одна сторона приводила слова российских СМИ, другая сторона приводила слова украинских СМИ, как вы понимаете тезисы там взаимоисключаемые), начались дебаты о сексуальных меньшинствах и демократии. Тут я уже окончательно разочаровался в затее марша. Грубо говоря, собрались гомосексуалисты, женщины и один чувак с ирокезом показать, что они вообще существуют.
Помимо протестующих, было огромное количество людей с георгиевским лентами. Среди них были и довольно медийные личности, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, например:


Марш мира в Питере: как это было 0001-2

Известный стример с именем Владислав:

Марш мира в Питере: как это было 0001

Ссылочка на его группу. Парень пишет о вещах, непосредственно с мест событий. Сейчас, по его словам, скрывается в Питере от СБУ.
Цель нахождения людей с георгиевскими лентами проста - они пытались доступно объяснить, что не надо ходить с флагами Украины и требовать мира в Санкт-Петербурге. И тут нет сарказма. Они правда просто общались, причем уважительно, исключительно на "Вы". В конце концов, они тоже все хотят мира. Правда, были и провокаторы, которых сразу забирал ОМОН. Кадры дебатов:
Марш мира в Питере: как это было 0001-3
В целом хочется резюмировать следующее: это не был никакой Марш мира, а простая сходка оппозиции. Мира надо просить в Киеве, у стен Рады. Но там кричат: "Война до победного конца!" И не кажется ли вам, что именно они виноваты в смертях? Пора прекратить красить черное в белое, сепаратизм - явление не из приятных, но если украинцы хотят в Европу, пусть и берут пример с Европы. Шотландии дали шанс сделать выбор, жителям Донбасса этого выбора не давали, они сами его создали, за что их теперь жестоко наказывают психопаты со свастикой. Люди, люди... Вразумитесь. Закончу словами беженца, с которым общался на этом сходе: "Ничего они не понимают, может в силу политической неграмотности, может в силу обмана. Но правда все равно победит".


Марш мира в Питере: как это было 0001-4


Политика со вкусом сладкого пломбира: эти дамы протестуют. Но вот против чего - сами толком пока не знают.



Оппо-2014. Смотрим и удивляемся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
был уже вечер. старик прогуливался один, опираясь на палочку  и,  заметив меня, спросил: - это у вас там кошка гуляет? он живет на первом этаже и у него тоже кошка, только белая. правда, я ее давно не видел. - да, кошка.  а ваша где? кошку эту давно знает ...
Те, кто хоть как-то интересовался темой "кровавого навета", знает, что причиной тысячелетних разборок между европейцами и евреями стала одна строчка из Матфея: Кровь Его на нас и на детях наших . То есть один человек (у других евангелистов ничего подобного нет) ради красного словца ...
Вот это вот... Ну ежели только Сергей (K.) спросить :-) Наверное буду на лён мотать... или на краску. Всё одно именно этот узел неразборный. его задача соеденить разъём... Система полностью герметична и держит Тройку. капает в месте соединения металла и пластика. Резьба ...
В Тольятти мы расстались. Занималось утро, город понемногу просыпался, поливальные машины освежили пыльный воздух перед приближающимся зноем. Расплатившись с таксистом, Анна быстро удалилась по улице - быстро, но плавно, точно отлетающая огромная птица. Я стоял и смотрел на неё, уходящую, ...
Семьдесят лет служения Ее Величества Королевы в качестве монарха стали символом стабильности и надежды для Соединенного Королевства, Содружества и всего мира. Отмечая годовщину вступления Ее Величества на престол, мы благодарим ее за преданность всем нам и ее веру в Иисуса Христа. ...