Адский агрегат
zona_riska — 05.06.2025

Кофеварку я на лето отвожу на дачу — во-первых, я ее покупала, все-таки, на день рождения маме, во-вторых, там приятнее присесть утром на веранде с чашечкой кофе, чисто теоретически.
Насчет кофеварки (и не только насчет нее, кстати) мне всегда вспоминается «габровский» анекдот: «Дарить нужно всегда то, что пригодится тебе самому». Так оно вышло с микроволновкой, с кофеваркой, да не с одной, кстати.
Моя мама верна старым добрым традициям и варит кофе исключительно в эмалированных джезвах производства Югославии. Помните такую страну? То-то же! Страны уже давно нет, а джезвы — есть. В свое время удачно купленные в магазине «Ядран», который располагался как раз рядом с домом моей мамы...Каких только раритетов оттуда у нас нет! Конечно, джезвы постепенно выходят из строя, но у мамы кое-что еще есть. Все остальное она воспринимает в штыки.
А гейзерную кофеварку я впервые вблизи увидела в Мадриде, была там такая в снятых нами апартаментах, и мы как-то в ней довольно успешно варили кофе. Дома я решила, раз мама отказывается от рожковой Делонги, купить ей тоже гейзерную. Долго мучилась с выбром объема, но все равно лоханулась...
В результате кофеварка эта тоже у меня. И я ее пытаюсь приручить.
Большинство виденных мной на картинках гейзерных кофеварок — алюминиевые и граненые. У нас же продаются не такие, а без граней и никелированные, блестящие...До первой конфорки. Дальше кофеварка быстро уделывается...«Побежалость» — интересное слово, которое сразу пришло мне на ум, но я проверила, оно верно пришло: «Побежалость — радужная окраска поверхности металлов или минералов, образующаяся при появлении тонкого слоя окислов от нагревания, под воздействием кислорода и т. д.». Короче, нижняя часть кофеварки побежала...Но это хотя бы не влияет на ходовые качества!
Проблема в том,что я так и не поняла, вся ли вода из нижнего отсека должна перекочевывать в верхний. В идеале — вся. Но как уловить этот момент? Якобы, она должна перестать булькать. Но она не перестает! В результате — нужно наливать в нижний отсек полторы чашки воды, чтобы получить чашку кофе, а в нижней части образуется то ли «недокофе», то ли «перекофе». И — если долго ждать, пока этот агрегат отбулькается, в результате тоже получается «перекофе» с легким оттенком горелого.
Ну и, конечно, весь этот процесс ощутимо дольше, чем получение чашки кофе в рожковой кофеварке. Есть у меня и медная джезва, но...Как-то я этот кофе тоже не понимаю. Сильно зависит от исходного порошка. Да и дело принципа — приручить чертову кофеварку!
Друзья, пользуетесь ли вы гейзерными кофеварками (я так понимаю, в Европе они сильно распространены), и испытываете ли такие трудности? Или это вообще не трудности? Или я что-то неправильно делаю?
Курсы повышения квалификации педагогов: новые подходы и цифровые технологии
Загадка 4038
Рубрика "слова"
Как выбрать хорошую жену?
Гадкий утенок: чем ВАЗ-2108 разочаровал советских граждан
Птицы по четвергам
Батарея в тазу: как и зачем нужно греть автомобильный аккумулятор
Дыбр зубостучательный
О секундах до катастрофы Как выживать на грани π-ца?

